ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-425/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 24 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитников - адвокатов Рабинюка А.А, Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гнездиловой Н. А., не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнездилова Н.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, 08 января 2010 года в период времени с 16 часов 47 минут до 18 часов 30 минут, Гнездилова Н.А., находясь у д. № по ул. Лобова в г.Мурманске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 2000 рублей пыталась незаконно сбыть С. В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,3405 грамма. Получив от С. В. в счет оплаты наркотического средства деньги в сумме 2000 рублей, Гнездилова Н.А. передала последнему сверток из бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,3405 грамма. Довести преступление до конца Гнездилова Н. А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,3405 грамма, было добровольно выдано С. В. в ходе личного досмотра в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по Мурманской области, в период времени с 18 часов 30 минуты до 18 часов 50 минут 08 января 2010 года, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 13 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 22 часов 12 минут, Гнездилова Н.А., находясь у д. № по ул.Дежнева в г.Мурманске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей пыталась незаконно сбыть С. В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,3092 грамма. Получив от С. В. в счет оплаты наркотического средства деньги в сумме 1500 рублей, Гнездилова Н.А. передала последнему пустую пачку из-под сигарет с находящимся в ней свертком из полиэтилена с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,3092 грамма. Довести преступление до конца Гнездилова Н.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,3092 грамма, было добровольно выдано С. В. в ходе личного досмотра в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по Мурманской области, в период времени с 23 часов 35 минуты до 23 часов 51 минуты 13 апреля 2010 года, и таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Гнездилова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гнездиловой Н.А. добровольно, после консультации с защитниками, и она осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Содеянное подсудимой Гнездиловой Н.А. правильно квалифицировано органом предварительного следствия, суд квалифицирует совершенные ею оба деяния также по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание виновной обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила два преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2007 года состоит на ****, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебной **** экспертизы № 528 от 23.09.2010 Гнездилова Н.А. ****(т.1 л.д.190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Гнездиловой Н.А. без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на определенный срок. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденной в течение испытательного срока суд возлагает на нее определенные обязанности.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнездилову Н. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гнездиловой Н.А. окончательное наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Гнездиловой Н.А. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Гнездилову Н.А. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган; в течение 3-х месяцев трудоустроиться или встать на учет в городской центр занятости населения г. Мурманска.

Меру пресечения Гнездиловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденной Гнездиловой Н.А. время её задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 14 по 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами: две купюры достоинством 500 рублей с номерами №№ лГ 4943769, сЕ 3087364, пять купюр достоинством по 100 рублей с номерами ГЭ 4754190, Е3 4356324, КВ 5422294, Ьс 0818950, ЕЗ 5333052, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области, - обратить в доход государства;

-конверт с пометкой «к закл.эксперта № 41» с наркотическим веществом - героин, массой 0,3179 грамма,

-конверт с пометкой «к закл.эксперта № 750» с наркотическим веществом - героин, массой 0,269 грамма, хранящиеся у ответственного сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить;

-конверт с фрагментом журнального листа,

-конверт с пачкой из-под сигарет и фрагментом синтетической пленки,

-конверт № 3 с фрагментами фильтровальной бумаги со смывами,

-конверт № 4 с декоративными ногтями,

-конверт № 2 с образцом фильтровальной бумаги, обработанный метящим идентификатором и проявленный,

-конверт № 6 с образцом чистой фильтрованной бумагой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;

-мобильный телефон «Сони Эриксон», - считать возвращенными осужденной Гнездиловой Н.А.;

-компакт-диск «Verbatim CD-R» № 7/797 с записями переговоров, аудиокассета TDK № 7/191 с записью разговоров, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;

-детализацию входящих и исходящих соединений абонента № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.