ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-430/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Жилинкова П.В.,

защитника: адвоката МКА «Норд» Лысачека В.Н., а также потерпевшего С. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВА И. В., судимого:

- 21.05.2009. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 25.01.2010. испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 18.11.2010. по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2009 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Максимов И.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение препараторской ЗАО здания склада №, расположенного на территории района ОАО «Мурманский морской торговый порт». Откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий С. С. мобильный телефон марки «Nokia-N85» серийный номер 3557080216800805 стоимостью 12393 рублей, с, находящейся в нём, не представляющей материальной ценности картой памяти марки «Micro SD» объемом 7 Gb, а также сим-картой оператора мобильной связи. Чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 12393 рубля.

С похищенным телефоном Максимов И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.


В судебном заседании подсудимый Максимов И.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Максимовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего С. С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Максимова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Максимов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за преступление, относящееся также к категории средней тяжести. К административной ответственности не привлекался.

На учёте у врача психиатра не состоит. С 2009 года состоит на ****.

По месту жительства в ЖЭУ жалоб на его поведение не поступало, участковый уполномоченный отдела милиции № сведениями компрометирующего характера на Максимова И.В. не располагает. По прежнему месту работы в ОАО в период с 26.01.2005. по 20.04.2010. последний характеризуется посредственно, как безответственный, систематически нарушающий режим рабочего времени, за что ему объявлялись дисциплинарные взыскания. По месту отбывания наказания в УИИ № ФБУ МРУИИ № характеризуется с отрицательной стороны, как нарушитель порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем по представлению инспекции ему судом был продлён испытательный срок на 1 месяц.

Как следует из заключения ****№ 562 от 13 октября 2010 года, которое суд находит мотивированным и научно обоснованным, Максимов И.В. страдает ****

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт в соответствии п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины.

При решении вопроса о виде наказания, учитывая данные о личности Максимова И.В., а также, что преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 21 мая 2009 года, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд, руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает наличие других указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшему извинений.

Между тем, оснований для применения ст. 64 суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учётом личности подсудимого, считает возможным не назначать.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в колонии-поселении, куда, в соответствии частями 1 и 2 статьи 75-1 УИК РФ, он должен прибыть самостоятельно.


Поскольку преступление, за которое Максимов И.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского административного округа города Мурманска от 18.11.2010. к условному наказанию, совершено после совершения настоящего преступления, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.


В ходе предварительного следствия потерпевший С. С. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением. В заявлении от 08.10.2010., которое он подтвердил в судебном заседании, он отказался от предъявленного им гражданского иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Максимову И.В. приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 21 мая 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 21 мая 2009 года, окончательно назначить наказание - 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Максимова И.В. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75-1 УИК РФ, получив после вступления приговора в законную силу в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Максимову И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Максимову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского административного округа города Мурманска от 18 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С. С. о взыскании с Максимова И.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 12393 рубля прекратить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia-N85» в корпусе черного цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшему С. С. считать возвращенным законному владельцу- потерпевшему С. С. (л.д.91-92); сопроводительное письмо из ЗАО, протоколы входящих и исходящих звонков мобильного телефона, упакованные в конверт № 1– оставить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д.68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.