ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-403/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Подгорновой Ю. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З. Ф.,

защитника: адвоката Мушинского А.В., подсудимой Феофановой Е.С.,

а также потерпевшего Ш. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Феофановой Е. С., 10, судимой

03.06.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, 02.08.2010 г. неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком 12 дней с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто (л.д. 26, 126-127),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феофанова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданин, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10.00 часов 06.09.2010 г. до 18.00 часов 06.09.2010 г., находясь около д. № по ул. Калинина в г. Мурманске, Феофанова Е. С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, при помощи имевшейся у нее при себе отвертки отогнула на раме окна квартиры № вышеуказанного дома гвозди, державшие стекло, и достала стекло из рамы, после чего через окно незаконно проникла в комнату квартиры № д. № по ул. Калинина в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитила имущество, принадлежащее Ш. А., а именно: мужскую туалетную воду «Арман баси» в стеклянном флаконе, стоимостью 500 рублей; телевизионную антенну «Hama R 1044286», стоимостью 500 рублей; джинсы синего цвета, стоимостью 500 рублей; олимпийку «Рибок» от спортивного костюма, стоимостью 300 рублей; мужской свитер, стоимостью 700 рублей; телевизор «Самсунг» модель LE 26581 BXIBWT в комплекте с ПДУ, общей стоимостью 17 000 рублей; DVD-магнитофон «LG», стоимостью 1 000 рублей; музыкальный центр «SharpWF 930 Z (BK)» с 2 колонками, общей стоимостью 1500 рублей; картонную коробку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: CD-плеер «ВВК RV 410 S» с адаптером, общей стоимостью 500 рублей; две батарейки «Энермакс», общей стоимостью 50 рублей; мобильный телефон «Нокиа Е 51-1» в разобранном виде, стоимостью 200 рублей; три струны от гитары в бумажном конверте, материальной ценности не представляющие; четыре пары запонок, материальной ценности не представляющие; колода карт, материальной ценности не представляющая; кошелек-косметичка темно-синего цвета, материальной ценности не представляющий; шарик для гольфа, стоимостью 1200 рублей; два бритвенных станка «Джилет», материальной ценности не представляющие; медаль за третье место, материальной ценности не представляющая, -

причинив потерпевшему Ш. А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 23 950 рублей. С похищенным имуществом Феофанова Е.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Феофанова Е.С. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Феофановой Е.С. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего Ш. А. и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Феофанова Е.С обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено свыше двух лет лишения свободы, в период неотбытого наказания по приговору от 03.06.2010 г. При этом, будучи осужденной за кражу к наказанию в виде обязательных работ, уклонялась от его отбывания, в связи с чем 02.08.2010 г. оно было заменено лишением свободы сроком на 12 дней с отбыванием в колонии-поселении, однако до 07.09.2010 г. указанное наказание отбыто не было и задержана подсудимая была за совершение нового преступления. Феофанова Е. С. нигде не работала, законного источника дохода не имела, злоупотребляла спиртными напитками, и денежные средства, вырученные от продажи части похищенного, были потрачены на приобретение спиртных напитков. В 2010 году подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности: за мелкое хищение (ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ) и трижды за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка (ст. 5. 35 КоАП РФ). Учитывая образ жизни, а также сведения о привлечении к административной ответственности, суд приходит к выводу, что подсудимая в содержании и воспитании своего ребенка фактически не участвовала, девочка находится на попечении бабушки, поэтому наличие малолетнего ребенка не может учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, а также не может являться основанием для отсрочки отбывания наказания.

На основании изложенного, наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, склонной к совершению преступлений против собственности, и фактических обстоятельств совершённого ею преступления, является справедливым, так как менее строгий вид наказания с учетом образа жизни подсудимой не сможет обеспечить достижение его целей. По этим же обстоятельствам при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание подсудимой вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем указания мест хранения похищенного ею имущества, которое впоследствии в большей части было возвращено потерпевшему. В совокупности перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, являются основанием не только для применения ст. 158 УК РФ.

При назначении окончательного наказания применению подлежат правила ст. 70 УК РФ, так как настоящее преступление Феофанова Е. С. совершила после постановления приговора от 03.06.2010 г., однако наказание, назначенное по первому приговору, в виде обязательных работ, замененное лишением свободы по постановлению суда от 02.08.2010 г., фактически не отбыто.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Феофановой Е. С. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на телевизор «Самсунг», телевизионная антенна, музыкальный центр «Шарп» с двумя колонками, джинсы черного цвета «Шейф», куртка спортивная «Рибок», картонная коробка, CD-плеер ВВК, конверт со струнами для гитары, колода игральных карт, части от мобильного телефона «Нокиа Е 51-1», две батарейки, 4 пары запонок, кошелек-косметичка, шарик для гольфа, два одноразовых бритвенных станков «Джилет», медаль - как принадлежащие потерпевшему Ш. А., оставить в его владении, пользовании и распоряжении.

Два полиэтиленовых пакета уничтожить, а пару перчаток, сумку бордового цвета, сумку оранжевого цвета, пару капроновых носков, как принадлежащие Феофановой Е. С., возвратить ей либо доверенному лицу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феофанову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 03.06.2010 г., замененного лишением свободы сроком на 12 дней постановлением суда от 02.08.2010 г., окончательное наказание Феофановой Е. С. назначить в виде 1 (одного) года 12 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Феофановой Е. С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 07 сентября 2010 г. по 31 октября 2010 года включительно. Срок наказания осужденной исчислять с 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Феофановой Е.С. - заключение под стражей - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на телевизор «Самсунг», телевизионная антенна, музыкальный центр «Шарп» с двумя колонками, джинсы черного цвета «Шейф», куртка спортивная «Рибок», картонная коробка, CD-плеер ВВК, конверт со струнами для гитары, колода игральных карт, части от мобильного телефона «Нокиа Е 51-1», две батарейки, 4 пары запонок, кошелек-косметичка, шарик для гольфа, два одноразовых бритвенных станков «Джилет», медаль -оставить во владении, пользовании и распоряжении Ш. А.;

два полиэтиленовых пакета, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Мурманску, уничтожить;

пару перчаток, сумку бордового цвета, сумку оранжевого цвета, пару капроновых носков, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Мурманску, возвратить осужденной либо доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Мухаметшина А.И.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.