ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а,б



1-361/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретарях: Савельевой А.А., Бардиной Н.Б.,

с участием государственных обвинителей: помощников Мурманского транспортного прокурора Упининой Н.В., Жилинкова П.В.,

защитника: адвоката Стадника В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

АМРАХОВОЙ И. В., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и

ЖУКОВОЙ О. А., ранее судимой:

21.04.2010 по ст.160 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работам с удержанием 5 % заработка в доход государства;

постановлением суда от 10.08.2010 на основании ч.4 ст.50 УК РФ неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев 9 дней исправительных работы заменена лишением свободы сроком на 1 месяц 23 дня в колонии-поселении, отбывающей наказание с 24.08.2010 (данная часть наказания на момент совершения преступления не отбыта),

содержащейся под стражей по данному делу с 12.10.2010,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Амрахова И.В. и Жукова О.А. совместно совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 05 часов 20 минут, Амрахова И.В. и Жукова О.А., находясь в транзитном зале железнодорожного вокзала станции Мурманск, расположенного в Ленинском административном округе г.Мурманска по адресу: ул.Коминтерна, д. №, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества из торгового павильона ООО «Мурманское областное книжное издательство», находящегося в указанном транзитном зале железнодорожного вокзала.

При этом, реализуя данный преступный умысел, Амрахова И.В., действуя по предварительному сговору совместно и согласовано с Жуковой О.А., одной рукой надавила на стекло витрины вышеуказанного торгового павильона, а другой рукой вытащила отколовшийся фрагмент стекла, сделав таким образом, необходимое для проникновения отверстие. После чего, Амрахова И.В. и Жукова О.А., продолжая свои преступные намерения, действуя согласовано, просунув поочередно руки в образовавшееся отверстие незаконно проникли в данное хранилище, откуда с витрины из корыстных побуждений совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО, а именно: значок, стоимостью 83 рубля, а также пять керамических сувенирных статуэток, из которых две статуэтки, стоимостью 160 рублей каждая, а остальные три статуэтки стоимостью: 145 рублей, 129 рублей и 115 рублей соответственно, которые спрятали каждая в свою сумку, в результате чего могли причинить собственнику данного имущества - ООО материальный ущерб на общую сумму 792 рубля.

Вместе с тем, довести свой преступный умысел, направленный на хищение данного имущества и распорядиться им по своему усмотрению Амрахова И.В. и Жукова О.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками транспортной милиции и похищенное имущество было изъято у последних в ходе личных досмотров, проведенных в дежурной части Мурманского ЛОВДТ.

В судебном заседании подсудимые Амрахова И.В. и Жукова О.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Совместные действия подсудимых Амраховой И.В. и Жуковой О.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, а именно - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласились подсудимые.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совместно совершили умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При этом Амрахова И.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства охарактеризована отрицательно, состоит на диспансерном учете у психиатра-нарколога по поводу «психического расстройства, связанного с употреблением опиоидов» с сопутствующим заболеванием.

По заключению судебной наркологической экспертизы № 483 от 26 августа 2010 года Амрахова И.В. страдает «опийная наркоманией II стадии в периоде активной зависимости» (л.д.150).

Жукова О.А. ранее судима, при этом в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, злостно уклонялась от его исполнения, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства охарактеризована удовлетворительно, состоит на диспансерном учете у психиатра-нарколога по поводу «опийной наркомании» с сопутствующим заболеванием.

По заключению судебной наркологической экспертизы № 467 от 20 августа 2010 года Жукова О.А. страдает «опийная наркоманией II стадии в периоде контролируемой зависимости» (л.д.118).

Поскольку отставаний в психическом развитии Амраховой И.В. и Жуковой О.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, признает их по отношению к содеянному вменяемыми, в связи с чем они должны нести уголовную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обеих подсудимых, в соответствии с пунктом «г» части 1, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновных малолетних детей, а также полное признание ими своей вины и раскаяние их в содеянном. Других смягчающих обстоятельств, в том числе исключительных, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Амраховой И.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, также не имеется.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Жуковой О.А., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела и принимая во внимание, что Амрахова И.В. впервые совершила преступление, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при этом полностью признала свою вину, показав свое раскаяние, суд приходит к выводу, что её исправление еще возможно без изоляции от общества, в связи чем назначает ей наказание в виде обязательных работ.

При этом, с учетом данных о личности Амраховой И.В., обстоятельств, исключающих возможность назначения данного вида наказания, предусмотренных частью 4 статьи 49 УК РФ, как и оснований для назначения другого вида наказания, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что подсудимая Жукова О.А., будучи ранее судимой, должных выводов для себя не сделала и в течение неотбытого наказания по приговору Гаджиевского городского суда Мурманской области от 21 апреля 2010 года злостно уклонялась от его исполнения и вновь совершила умышленное преступление, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд приходит к выводу, что ее дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учетом данных о личности подсудимой Жуковой О.А., оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного уголовным законом за совершение данного преступления при рецидиве, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, либо условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ назначает Жуковой О.А. наказание на срок менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершение данного преступления при рецидиве.

При этом окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности данного и предыдущего приговоров с учетом постановления Гаджиевского городского суда от 10 августа 2010 года о замене неотбытой части наказания лишением свободы.

Поскольку Жукова О.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное ей наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АМРАХОВУ И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Амраховой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

ЖУКОВУ О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Гаджиевского городского суда Мурманской области от 21 апреля 2010 года с учетом постановления этого же суда от 10 августа 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жуковой О.А. исчислять с учетом времени ее содержания под стражей по данному делу с 12 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время лишения ее свободы по предыдущему приговору с 24 августа 2010 года по 12 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденной Жуковой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: значок и пять керамических сувенирных статуэток, а также фрагмент стекла, изъятые в ходе расследования дела и переданные на хранение представителю потерпевшего Жукову В.Н., - считать возвращенными законному владельцу (л.д.94-95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 23.12.2010 года.