ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-434/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 09 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шипова Ю.Н.,

обвиняемого Бикбаева И.Х.,

защитника - адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бикбаева И. Х., судимого:

- 01 декабря 2009 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбаев И.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Бикбаев И.Х., находясь в комнате № дома № по улице Туристов в городе Мурманске, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К. Н.., умышленно нанес последней один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде слепого (не сквозного) колото-резаного ранения левой половины живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением селезенки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бикбаев И.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 175) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бикбаева И.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Бикбаев И.Х. ранее судим за совершение аналогичного преступления, инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра по поводу олигофрении, по месту жительства и месту содержания под стражей в ФБУ характеризуется удовлетворительно.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 762 от 07 октября 2010 года Бикбаев И.Х. страдает умственной отсталостью легкой степени. Синдром зависимости от алкоголя. Вместе с тем, указанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 132-133).

Принимая во внимание данное заключение экспертов, учитывая адекватное поведение Бикбаева И.Х. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бикбаева И.Х., суд признает явку с повинной, психическое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, и тот факт, что Бикбаев И.Х., будучи осужденным за тяжкое преступление против личности, через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока и в отношении той же потерпевшей, что является обстоятельством, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание только в виде реального лишения свободы и по правилам, предусмотренным частью 5 ст. 74 УК РФ, то есть отменяет ему условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 01 декабря 2009 года.

Поскольку судом установлено наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть определяет срок наказания в виде лишения свободы не более двух третей максимального срока данного вида наказания, предусмотренного уголовным законом.

Бикбаев И.Х. ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшей К. Н. и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 20930 рублей 65 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбаева И. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 01 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить Бикбаеву И.Х. по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 01 декабря 2009 года, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бикбаеву И.Х. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 06 сентября 2010 года по 08 декабря 2010 года включительно.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Бикбаева И. Х. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение К. Н. В. - 20930 (двадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства:

- копию выписки из медицинской карты стационарного больного № 12049 - хранить при уголовном деле;

- кухонный нож с рукояткой, выполненной из синтетического материала темно-коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в срок, указанный для обжалования приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копии кассационных жалоб или представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.