ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «08» декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Анисимовой Н.С.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 156 Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВОЙ Е. Л, несудимой;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соколова Е.Л. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года, в период времени с 03.00 часов до 06.00 часов, Соколова Е.Л. находясь в кухне квартиры № дома № по улице в городе Мурманске, где находилось имущество К. А., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. А. находится в прихожей указанной квартиры и за её действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие К. А., причинив потерпевшему К. А. значительный материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Соколова Е.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Соколова Е.Л. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия.

Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Соколовой Е.Л. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Соколовой Е.Л. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Соколова Е.Л. совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Она не судима, трижды, 19.04.2010, 22.04.2010 и 23.05 2010, привлекалась к административной ответственности.

Состоит с 2006 года на учете. По месту жительства замечаний на её поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о сроке и виде наказания, суд принимает во внимание, что Соколова Е.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, приняла меры к частичному возмещению материального ущерба, имеет малолетнего ребёнка. Поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, поддержанный в судебном заседании потерпевшим К. А. на сумму 12000 рублей и признанный подсудимой, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВУ Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск К. А. удовлетворить частично.

Взыскать с Соколовой Е. Л. в пользу К. А. возмещение материального ущерба в сумме 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку на имя К. А., ДВД - диск с телесериалом «Бригада» - считать возвращенными потерпевшему К. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010