ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-466/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 30 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката МГКА Желанновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Тимошенко К. Г., судимого:

-27.10.2006 по ст.ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.10.2009 по отбытию срока наказания;

-15.07.2010 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-29.07.2010 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-14.12.2010 по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимошенко К.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 14 минут до 15 часов 00 минут, Тимошенко К.Г., находясь на крыльце средней общеобразовательной школы №, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть Г. А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0501 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные па незаконный сбыт наркотического средства, Тимошенко К.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 27 октября 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут у Г. А. сотрудниками милиции в помещении отдела милиции, расположенном по адресу: город Мурманск, ул., д. №.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко К.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник также согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тимошенко К.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Тимошенко К.Г. правильно квалифицировано органом предварительного следствия, суд квалифицирует совершенное им деяние также по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, в период испытательного срока условного осуждения по двум приговорам суда, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с 2006 года является, по месту предыдущего отбывания наказания в местах лишения свободы в ФБУ УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно, как нарушитель режима, по месту содержания под стражей в ФБУ УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 631 от 22.11.2010 Тимошенко К.Г. страдает. (т.1 л.д.127).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что Тимошенко К.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, и, учитывая, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено Тимошенко К.Г. до вынесения приговора мировым судьей 14.12.2010, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

В связи с тем, что Тимошенко К.Г. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений,который в соответствии с ч.2 п. «б» п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского административного округа г. Мурманска от 14.12.2010, назначить Тимошенко К.Г. окончательное наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимошенко К.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Тимошенко К.Г. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 27 октября 2010 года по 29 декабря 2010 года. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

-денежную купюру достоинством 500 рублей, номер, находящуюся в бухгалтерии УВД по г.Мурманску,- обратить в доход государства;

-мобильный телефон с сим-картой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Мурманску, возвратить осужденному Тимошенко К.Г. либо его доверенному лицу, а в случае не истребования их в 6-ти месячный срок - уничтожить;

-денежные средства в сумме 3990 рублей: две купюры по 1000 рублей, одна купюра по 500 рублей, четырнадцать купюр по 100 рублей, девять купюр по 10 рублей,-находящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску, - возвратить осужденному Тимошенко К.Г. либо его доверенному лицу, в случае не истребования их в 6-ти месячный срок - обратить в доход государства;

-пакет АС 20171522 с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0445 грамма, находящийся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области, - уничтожить;

-четыре фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011