ч.1 ст.ст.228 ч.1,ч.3 ст.30 ч.1 УК РФ



№ 1-399/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Ерёменко В.А.,

подсудимой Коробовой О.А.,

защитника: адвоката Стадника В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коробовой О. А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.ст. 30, ч. 1 ст.ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробова О.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года, около 20 часов 05 минут, Коробова О.А., находясь на, ведущем от выхода из здания, расположенного по адресу г. Мурманск ул. д. №,, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть М. И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0803 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Коробова О.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство М. И. было выдано сотрудникам МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России, которые изъяли его из незаконного оборота.

Кроме того, 14 июля 2010 года, около 20 часов 05 минут, Коробова О.А., находясь на, ведущем от выхода из здания, расположенного по адресу г. Мурманск, ул. д.№,, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть М. И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0674 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Коробова О.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство М. И. было выдано сотрудникам МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России, которые изъяли его из незаконного оборота.

Обвиняемая Коробова О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Коробова О.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коробовой О.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Коробова О.А. ранее не судима, совершила два преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по прежнему месту работы у ИП характеризуется положительно.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 438 от 09.08.2010 Коробова О.А. страдает (т.2 л.д. 32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Коробовой О.А. только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает поведение подсудимой Коробовой О.А. во время предварительного следствия и в суде, в ходе которых она давала признательные показания по факту совершения ею преступлений, также суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимой, и при этом приходит к выводу, что данные обстоятельства являются исключительными и назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой Коробовой О.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробову О. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Коробовой О.А. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коробовой О.А. наказание в виде 3-х лет 4-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробовой О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Коробовой О.А. время её содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 июля 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,2405 грамма, упаковки наркотического средства - хранящиеся в камере хранения МЛОВДТ - уничтожить.

2. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 180 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, 8 купюр достоинством 10 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей - обратить в доход государства.

3. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», две сим-карты, сим-карту - вернуть Коробовой О. А. либо доверенному ей лицу, в случае отказа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 г.