ст.30ч.3,ст.228.1ч.2 п.б.



№ 1-378/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 21 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката МГКА Репиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАНДАУРОВА В. О., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандауров В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01 июля 2010 года до 21 часа 30 минут 26 июля 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица Кандауров В.О. незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, общей массой не менее 2,3578 грамма, то есть в крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе и по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв.№.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 17 часов 12 минут до 21 часа 30 минут 26 июля 2010 года Кандауров В.О., находясь в подъезде № дома № по ул. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 700 рублей, пытался незаконно сбыть С. Н., принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой не менее 0,5742 грамма, то есть в крупном размере.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кандауров В.О. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 26 июля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут у С. Н. сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г. Мурманску по адресу: г. Мурманск, пр., д.№.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 19 часов 03 минут до 22 часов 10 минут 30 июля 2010 года Кандауров В.О., находясь возле дома № по ул. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 1400 рублей, пытался незаконно сбыть С. Н.,принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой не менее 1,7836 грамма, то есть в крупном размере.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кандауров В.О. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 30 июля 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 31 минуты у С. Н. сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г. Мурманску по адресу: г. Мурманск, пр., д. №.

Подсудимый Кандауров В.О. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался.

Как следует из показаний подсудимого Кандаурова В.О., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, 26 июля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый С. Н. и попросил продать ему наркотическое средство за 700 рублей. Он согласился, договорился о встрече. Через некоторое время к нему домой по адресу ул. д. № кв. № пришел С. Н., где он в подъезде своего дома продал ему наркотическое средство за указанную сумму.

Кроме того, 30 июля 2010 года ему вновь позвонил С. Н. и попросил продать наркотик за 1400 рублей. Он также согласился, договорился о встрече у д. № по ул. в г. Мурманске. Спустя некоторое время С. Н. подошел к вышеуказанному дому, где он передал ему наркотик, а С. Н. в свою очередь передал ему деньги. После чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Кандаурова В.О. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.07.2010 около 20 часов 40 минут неустановленное лицо, находясь в подъезде № дома № по ул. в г. Мурманске, незаконно сбыло С. Н., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство массой 0,5742 грамма, содержащее в своем составе метамфетамин (том 1 л.д. 15).

Показаниями свидетеля С. Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 26.07.2010 он обратился в ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску с заявлением о том, что желает оказать помощь в изобличении молодого человека по имени В., занимающегося сбытом наркотических средств, у которого ранее он неоднократно приобретал амфетамин. Перед проведением оперативного эксперимента, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили, после чего ему выдали деньги в сумме 700 рублей. Он с мобильного телефона позвонил В, договорился о встрече по месту жительства В. После чего с сотрудниками милиции проехал к Кандаурову В.О. и в подъезде его дома, передал ему 700 рублей, а Кандауров В.О. передал ему сверток с порошкообразным веществом. Затем с сотрудниками милиции он проследовал на пр. , д. №, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное у Кандаурова В.О. наркотическое средство (том 1 л.д. 42).

Показаниями свидетеля Т. Е., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 26.07.2010 он участвовал в качестве понятого при личном досмотреС.Н., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего С. Н. были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, с которых предварительно сняли светокопии, после чего был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались (том 1 л.д. 191-192).

Показаниями свидетеля П. К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Т. В.(том 1 л.д. 197-198).

Показаниями свидетеля К. А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 26.07.2010 в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску он участвовал в качестве понятого при личном досмотре С. Н, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток ему продал его знакомый по имени В. за 700 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором все присутствующие поставили свои подписи (том 1 л.д. 193-194).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 26.07.2010 (том 1 л.д. 17-18).

Заявлением С. Н. от 26.07.2010 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени В., занимающегося сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 20).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26.07.2010 у молодого человека по имени В.на сумму 700 рублей (том 1 л.д. 19).

Актом личного досмотра С. Н., в соответствии с которым 26.07.2010. в ходе личного досмотра у С. Н. запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 21-23).

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 26.07.2010 в период времени с 17.05 часов до 17.12 часов в присутствии понятых произведена выдача С. Н. денежных средств в сумме 700 рублей - одной купюры достоинством 500 рублей с серийным номером кА, и двух купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами ЕЕ и КИ, с указанных купюр сняты светокопии (том 1 л.д. 24-26).

Актом личного досмотра С. Н., согласно которому 26.07.2010 С. Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 31-33).

Справкой эксперта № 4773 от 26.07.2010, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,5742 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (том 1 л.д. 41).

Заключением эксперта № 4774 от 03.08.2010., согласно которому представленное вещество массой 0,5650 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (том 1 л.д. 135-136).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30.07.2010 около 21 часа 50 минут Кандауров В.О.,находясь возле дома № по ул. в г. Мурманске, незаконно сбыл С. Н., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство массой 1,7836 грамма, содержащее в своем составе метамфетамин (том 1 л.д. 65).

Показаниями свидетеля С. Н., оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотические средства с 2008 года, с 2010 года он начал употреблять амфетамин, который неоднократно приобретал у Кандаурова В.О. В какой-то момент у него не было денег на приобретение наркотика и он заложил Кандаурову В.О. два принадлежащих ему мобильных телефона «Сименс». 30.07.2010 он обратился в отдел милиции № УВД по г. Мурманску с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении Кандаурова В.О. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили. Ему выдали деньги в сумме 2 800 рублей, с которых были сняты светокопии, и они были обработаны специальным порошком. Он позвонил Кандаурову В.О., договорился о встрече у дома № по ул. в г. Мурманске. Он сообщил Кандаурову В.О., что желает приобрести 4 грамма наркотика, на что тот ответил, что у него есть только 2 грамма. После чего вместе с сотрудниками милиции проследовал к указанному месту, где он встретился с Кандауровым В.О., передал ему 1 750 рублей, из которых 1 400 рублей - за 2 грамма наркотика и 350 рублей - за ранее заложенные мобильные телефоны, а Кандауров В.О. передал ему пакет с порошкообразным веществом, а также отдал два принадлежащих ему мобильных телефона. После этого его и Кандаурова В.О. задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по г. Мурманску, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное у Кандаурова В.О. наркотическое средство, а также неизрасходованные денежные средства в сумме 1050 рублей (том 1 л.д. 116-118).

Показаниями свидетеля С. М., являющегося оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску, о том, что 26.07.2010 в ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску обратился С. Н. с заявлением о желании добровольно оказать помощь в изобличении Кандаурова В.О., занимающегося сбытом наркотических средств, и согласился участвовать в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении последнего. После выдачи С. Н. денежных средств в сумме 700 рублей, он созвонился с Кандауровым В.О., и они договорились о встрече по месту жительства Кандаурова В.О. После проведенных оперативных мероприятий по выдаче денежных средств и личного досмотра С. Н. под контролем сотрудника милиции С. Н. проехал по указанному адресу, где встретился с Кандауровым В.О., которому передал деньги, и получил от последнего наркотики. После этого С. Н. был доставлен в отдел милиции № УВД по г. Мурманску, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого С. Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени В. Кроме того, 30.07.2010. он принимал участие в аналогичном мероприятии с участием С. Н. После выдачи С. Н. денежных средств в сумме 2 800 рублей, он созвонился с Кандауровым В.О., и они договорились о встрече у дома № по ул. Калинина в г. Мурманске. После проведенных оперативных мероприятий по выдаче денежных средств и личного досмотра С. Н.,под контролем сотрудников милиции С. Н. проследовал к месту встречи, где встретился с Кандауровым В.О., которому передал деньги, и получил от последнего наркотики. После этого С. Н. и Кандауров В.О. были задержаны и доставлены в отдел милиции № УВД по г. Мурманску, где в ходе личного досмотра С. Н. добровольно выдал приобретенные у Кандаурова В.О. наркотики, а также денежные средства в сумме 1 050 рублей, выданные ему для проверочной закупки и два мобильных телефона, которые он выкупил у Кандаурова В.О. за ранее приобретенные наркотики.

Показаниями свидетеля Ж. В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам проведения 26.07.2010. и 30.07.2010. с участием С. Н. оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Кандаурова В.О., аналогичными показаниям свидетеля С. М. (том 1 л.д. 213-215).

Показаниями свидетелей Т. А. и П. С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам проведения 30.07.2010. с участием С. Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Кандаурова В.О., аналогичными показаниям свидетеля С. М. (том 1 л.д. 210-212, 216-218).

Показаниями свидетеля Ч. А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.07.2010. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре С. Н., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего С. Н. были выданы денежные средства в сумме 2 800 рублей, с которых предварительно сняли светокопии, и обработали специальным порошком, дающим свечение при свете лампы УФО, после чего был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались (том 1 л.д. 199-200).

Показаниями свидетеля В. В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.07.2010 в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску он участвовал в качестве понятого при личном досмотре С. Н., в ходе которого последний добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом, два мобильных телефона и денежные средства в сумме 1050 рублей. С. Н., пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени В., заложенные мобильные телефоны он выкупил у В. за 350 рублей, за ранее приобретенный наркотик. После этого в тот же день он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кандаурова В.О., который перед досмотром пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется. В ходе досмотра у Кандаурова В.О. в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1 750 рублей, а также мобильный телефон. По факту обнаруженных денежных средства Кандауров В.О. пояснил, что они получены от продажи наркотических средств. На ладонях рук Кандаурова В.О. при применении лампы УФО были обнаружены следы специфического свечения. Обнаруженные денежные средства были осмотрены и упакованы в конверты (том 1 л.д. 204-206).

Показаниями свидетеля Р. А., которые аналогичны показаниям свидетеля В. В. по факту проведения личного досмотра С. Н.

Показаниями свидетеля Г. К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с Кандауровым В.О. Примерно последние три месяца до задержания Кандауров В.О. стал заниматься продажей наркотического средства амфетамина, поскольку у него не было средств к существованию. 30.07.2010 примерно в 21 час 00 минут, когда они с Кандауровым В.О. находились дома, Кандаурову В.О. на мобильный телефон позвонил какой-то знакомый и попросил о встрече. Через некоторое время они с Кандауровым В.О. пошли на ул. Калинина, где Кандаурова В.О. ожидал ранее незнакомый молодой человек. Кандауров В.О. передал ему пакет, в котором находилось наркотическое вещество, а молодой человек передал Кандаурову В.О. денежные средства. Через некоторое время их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 189-190).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 30.07.2010 (том 1 л.д. 67-68).

Заявлением С. Н. от 30.07.2010 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени В., занимающегося сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 70).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.07.2010 у молодого человека по имени В. (том 1 л.д. 69).

Актом личного досмотра С. Н., в соответствии с которым 30.07.2010. в ходе личного досмотра у С. Н. запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 71-73).

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 30.07.2010. в период времени с 18-54 часов до 19-03 часов в присутствии понятых произведена выдача С. Н. денежных средств в сумме 2 800 рублей - пять купюр достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, указанные купюры обработаны специальным порошком, и с них сняты светокопии (том 1 л.д. 74-77).

Актом личного досмотра С. Н., согласно которому 30.07.2010 С. Н. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с компливидной застежкой, в котором находилось вещество светлого цвета, два телефона «Сименс» и денежные средства в сумме 1 050 рублей - две купюры достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей (том 1 л.д. 82-84).

Рапортом, согласно которого 30.07.2010 около 21.55 часов у дома № по ул. в г. Мурманска был задержан Кандауров В.О. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств (том 1 л.д. 47).

Актом личного досмотра, согласно которому 30.07.2010 в ходе досмотра в присутствии понятых у Кандаурова В.О. изъяты денежные средства в сумме 1 750 рублей - три купюры достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, мобильный телефон марки «Нокия 5700» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (том 1 л.д. 98-101).

Денежные средства в общей сумме 2 800 рублей были осмотрены (том 1 л.д. 156-161), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 162-163) и переданы на хранение в кассу отдела милиции № УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 164, 165).

Справкой эксперта № 4915 от 30.07.2010., согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,7836 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (том 1 л.д. 107).

Заключением эксперта № 4941 от 05.08.2010., согласно которому представленное вещество массой 1,6843 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (том 1 л.д. 143-144).

Наркотические средства массами 0,5627 грамма и 1,6843 грамма были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 172-176, 177-178, 179).

Протоколами осмотра, с фототаблицей, мобильных телефонов «Нокия 5700» с сим-картой абонента, изъятого в ходе личного досмотра Кандаурова В.О., а также мобильных телефонов «Сименс А 60» с сим-картой абонента «Билайн» и «Сименс А 50», изъятых в ходе личного досмотра С. Н., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 182-188).

Протоколом осмотра сведений об исходящих и входящих телефонных звонках и смс-сообщениях абонента ОАО, которым пользовался Кандауров В.О., содержащих информацию о телефонных соединениях между Кандауровым В.О. и С. Н., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 166-170,171).

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступления.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Кандаурова В.О. в совершении преступления установлена и доказана.

Обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Кандаурова В.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что передача подсудимым Кандауровым В.О. наркотического средства С. Н. осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Кандаурова В.О. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела, подтверждающие характер действий Кандаурова В.О., непосредственно направленных на продажу наркотического средства.

Наличие крупного размера наркотических средств, на сбыт которого покушался подсудимый, подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кандауров В.О. ранее не судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Кандауров В.О. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) (том 1 л.д. 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, а также наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, признание Кандауровым В.О. своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Кандауров В.О. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кандаурова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кандаурову В.О. заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кандаурову В.О. исчислять с 21 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 30 июля 2010 года по 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- пакеты № АС 20159499 и АС 20159482, с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, с остаточными массами 0,5627 грамма и 1,6751 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить;

- мобильный телефон «Сименс А 60» с сим-картой абонента, мобильный телефон «Сименс А 50», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу С. Н.

- мобильный телефон «Нокия 5700» с сим-картой абонента «Билайн», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску - вернуть осужденному Кандаурову В.О. либо указанному им доверенному лицу, а в случае отказа от получения - уничтожить;

- денежные средства в общей сумме 2 800 рублей, пятью купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами, двумя купюрами достоинством 100 рублей, с серийными номерами, двумя купюрами достоинством 50 рублей с серийными номерами, находящиеся в кассе бухгалтерии отдела милиции № УВД по г. Мурманску - обратить в доход государства;

- сведения из ОАО об исходящих и входящих телефонных звонках и смс-сообщениях абонента- оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 23.12.2010 г.