ст.158 ч.3 п.а. УК РФ



Дело № 1-407/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 02 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката Бродской Н.В.,

подсудимого Садыкова И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

САДЫКОВА И. Р., ранее судимого:

- 10.09.2009 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садыков И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Садыков И.Р., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, воспользовавшись тем, что С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит в комнате указанной квартиры, решил совершить хищение имущества С. Ю. из квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества С. Ю., Садыков И.Р. тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения имущества С. Ю.похитил из куртки С. Ю., находящейся на вешалке в прихожей квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске, связку ключей, материальной ценности не представляющую, в которой находился ключ от квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Садыков И.Р. в период времени с 23 часов 30 минут 28 августа 2010 года до 10 часов 00 минут 29 августа 2010 года, с целью хищения имущества С. Ю., используя ранее похищенный ключ от замка входной двери квартиры С. Ю., открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С. Ю., а именно: ноутбук, модель, стоимостью рублей; цифровой фотоаппарат, модель стоимостью рублей; пневматический пистолет, стоимостью рублей; а всего имущества на общую сумму 20000 рублей, причинив С. Ю. значительный имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Садыков И.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Садыков И.Р. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Садыковым И.Р. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Ю. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Садыковым И.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Садыков И.Р. ранее судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Садыкову И.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу того, что данное преступление совершено Садыковым И.Р. в период испытательного срока при условном осуждении, назначенного ему приговором Видяевского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2009 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Садыков И.Р. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Садыкову И.Р. приговором Видяевского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Видяевского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2009 года, окончательно назначить Садыкову И.Р. 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Садыкову И.Р. исчислять с 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Садыкову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Садыкова И.Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- цилиндровый механизм врезного замка, ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- ксерокопию гарантийного талона на ноутбук, ксерокопию гарантийного талона и чека на цифровой фотоаппарат - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.