ст. 111 ч.4 УК РФ



№ 1-426/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретарях: Казаковой М.А., Кузнецовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

подсудимого Кашубина А.Е.,

защитника: адвоката АК № Алениной С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашубина А. Е. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашубин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 26 июля 2010 года до 14 часов 27 минут 29 июля 2010 года, Кашубин А.Е., находясь по месту проживания в комнате № квартиры № дома № корпус № по ул. в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ш. Н. не менее пяти сильных ударов кулаками в область лица, по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: двух кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральных (под твердой мозговой оболочкой) гематом, ушиба головного мозга, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Ш. Н., а также трех кровоподтеков на правом бедре, кровоподтека на правой голени, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью Ш. Н. не находятся.

Ш. Н. скончался в ГУЗ « » 13 августа 2010 года в 08 часов 20 минут от закрытой черепно-мозговой травмы в виде двух кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральных (под твердой мозговой оболочкой) гематом, ушиба головного мозга.

Подсудимый Кашубин А.Е. вину в совершении преступления признал и суду показал, что с ноября 2009 года Ш. Н. стал проживать у него, поскольку у того не было своего жилья. В конце июля 2010 года он и Ш. Н. находились на работе, ключ от его квартиры находился у Ш. Н. После окончания работы он нигде не мог найти Ш. Н., поэтому пошел домой. Дома Ш. Н. не было, дверь ему открыл сосед. Ш. Н. вернулся домой вечером в состоянии алкогольного опьянения. Между ними завязался словесный конфликт, в ходе которого он разозлился на Ш. Н. и с силой нанес ему не менее пяти ударов в область лица. После последнего удара Ш. Н. упал на пол возле батареи, а он пошел и лег спать. Проснувшись, обнаружил, что Ш. Н. ушел. Больше он его не видел. Впоследствии он узнал, что Ш. Н. умер в больнице.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Кашубина А.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29.07.2010 из Мурманской областной больницы поступило сообщение о том, что 29.07.2010 в 15 часов 19 минут бригадой скорой медицинской помощи был доставлен Ш. Н. с предварительным диагнозом: ****(том 1 л.д. 118).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от 29.07.2010, согласно которой 29.07.2010 в Мурманскую областную клиническую больницу с ул., д. № в г. Мурманске был госпитализирован Ш. Н. с диагнозом ****(том 1 л.д. 155).

Копией медицинской карты стационарного больного № 2598/281637, согласно которой Ш. Н. находился на лечении в 1 нейрохирургическом отделении Мурманской областной клинической больницы им.Баяндина с 29.07.2010 по 13.08.2010 с диагнозом: ****, умер 13.08.2010 (том 1 л.д. 200-222).

Протоколом явки с повинной Кашубина А.Е. от 17.09.2010, где он излагает, как и при каких обстоятельствах он нанес Ш. Н. не менее 5 ударов в лицо (том 1 л.д. 67).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 17.09.2010, в ходе которого была осмотрена комната № и коридор квартиры № дома № корпус № по ул. в г. Мурманске. С места происшествия изъяты соскоб с третьей секции батареи у окна, срез обоев с левой от входа стены, срез обоев со стены под окном, срез обоев с левой стены на высоте 1 м 40 см от пола, соскоб со стены в коридоре у входной двери комнаты №, соскоб со стены в коридоре с нижнего пятна у комнаты, смыв со стены коридора между комнатами № и №, подушка со следами крови человека, простынь со следами вещества буро-красного цвета, визитница в переплете черного цвета, принадлежащая Ш. Н. (том 2 л.д. 7-15).

Протоколом проверки показаний на месте Кашубина А.Е. от 18.09.2010, в ходе которой Кашубин А.Е. показал и рассказал, как и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения Ш. Н., находясь в комнате № квартиры № дома № корпус № по ул. в г. Мурманске (том 1 л.д. 82-85).

Показаниями свидетеля М. А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в комнате № квартиры № дома № корпус № по ул. в г. Мурманске. Ее соседом является Кашубин А.Е., вместе с ним проживал его знакомый Н. В июле 2010 года она находилась дома и слышала из комнаты Кашубина А.Е. словесный конфликт на повышенных тонах, который происходил между Кашубиным А.Е. и Н. После этого конфликта Н. она больше не видела (том 1 л.д. 232-234).

Показаниями свидетеля С. Д., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ему принадлежит комната № в коммунальной квартире № дома № по ул. в г. Мурманске. В комнате № указанной квартиры проживает С. Л., к которой часто приходил Ш. Н. В конце июля 2010 года он пришел домой, увидел Ш. Н., у которого под обоими глазами были два больших синяка. Он спросил, что произошло, но Ш. Н. ничего не ответил, после чего он ушел из квартиры (том 1 л.д. 149-150).

Показаниями свидетеля С. Л., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ш. Н. она поддерживала близкие отношения. В конце июля 2010 года Ш. Н. пришел к ней домой, и она увидела у него кровоподтеки в области глаз и головы. Через какое-то время ему стало плохо, и, когда они вместе вышли на улицу, она попросила проходивших мимо мужчину и женщину вызвать скорую помощь. Прибывшие сотрудники скорой помощи увезли Ш. Н. в больницу (том 1 л.д. 158-160).

Показаниями свидетеля Ш. Е., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 29.07.2010 в дневное время она обратила внимание на сидящего на земле мужчину с торца дома № по ул. в г. Мурманске, у которого были серьезные повреждения в области головы и лица, в частности, сильные гематомы вокруг глаз. Она со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь, после приезда бригады врачей она помогла им усадить данного мужчину в машину «скорой», после чего его отвезли в больницу (том 1 л.д. 229-231).

Показаниями свидетеля Р. Е., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце июля 2010 года в дневное время, проходя мимо магазина « », расположенного в доме № по ул. в г. Мурманске, он видел Ш. Н., у которого на лице вокруг обоих глаз имелись ярко выраженные гематомы (том 1 л.д. 142-143).

Показаниями свидетеля П. В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, работая врачом скорой помощи, 29.07.2010 в составе бригады СМП он выезжал по вызову на ул., д. №. Прибыв на вызов, он увидел Ш. Н. возле указанного дома, рядом с ним находились мужчина и женщина, вызвавшие скорую помощь. У Ш. Н. были обнаружены телесные повреждения, а именно: обширные гематомы параорбитальных областей, множественные ссадины и кровоподтеки на лице. По поводу обстоятельств получения травмы Ш. Н. ничего не пояснял. После оказания первой медицинской помощи он был доставлен в приемный покой Мурманской областной клинической больницы (том 1 л.д. 189-192).

Показаниями свидетеля Ш. Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает врачом-нейрохирургом в. 29.07.2010 во время его дежурства в отделение 1 нейрохирургии поступил Ш. Н. с диагнозом: ****

Показаниями свидетеля Б. С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он являлся лечащим врачом Ш. Н., которому был поставлен диагноз: ****Несмотря на проводимое лечение, 13.08.2010 наступила смерть Ш. Н. (том 1 л.д. 196-199).

Показаниями свидетеля Ш. О., из которых следует, что Кашубин А.Е. является его соседом по коммунальной квартире. Примерно с весны 2010 года в комнате Кашубина А.Е. проживал его знакомый Ш. Н. В какой-то определенный период времени Ш. Н. перестал появляться в квартире, и через некоторое время он узнал, что Ш. Н. находится в больнице в реанимации, а чуть позже ему стало известно, что он умер.

Показаниями свидетеля П. И., из которых следует, что Кашубин А.Е. является её двоюродным братом. С конца апреля 2010 года ее брат проживал в комнате в коммунальной квартире, которую она ему приобрела, вместе с каким-то мужчиной. В июле 2010 года она находилась в отпуске за пределами Мурманской области, вернулась из отпуска в августе 2010 года. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что мужчина, с которым проживал Кашубин А.Е., умер.

Показаниями свидетеля Д. О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является старшим референтом отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области. 17.09.2010 по поручению руководителя СО по г. Мурманску СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области она проводила психофизиологическое исследование с использованием полиграфа в отношении Кашубина А.Е. В ходе исследования было установлено, что Кашубину А.Е. достоверно известно, кто в конце июля 2010 года причинил телесные повреждения Ш. Н,. повлекшие его смерть, Кашубин А.Е. присутствовал в момент избиения Ш. Н., ему достоверно известно, что телесные повреждения Ш.Н. были нанесены в область (головы) лица. На основании оценки полученных результатов было установлено, что информация, которой располагает Кашубин Н.Н., была им получена вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он в конце июля 2010 года лично нанес удары по лицу и голове Ш. Н. (том 1 л.д. 224-228).

Заключением эксперта № 789/194 от 28.09.2010, согласно которому смерть Ш. Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральных (под твердой мозговой оболочкой) гематом, ушиба головного мозга (по клиническим данным).

При поступлении Ш. Н. в медицинское учреждение обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ссадина на лице, кровоизлияние в мягких тканях головы, субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) гематомы, ушиб головного мозга.

Данный комплекс телесных повреждений образовался от не менее чем двукратного ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) в направлении спереди-назад, с силой, достаточной для его образования, незадолго (в течение 1-2 суток) до поступления потерпевшего в медицинское учреждение (на что указывает выраженность сосудисто-тканевой реакции), обычно у живых лиц, согласно п. 6.1.3. Приказа МЗ и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 № 194 н, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Ш. Н.;

- кровоподтеки на правом бедре, кровоподтек на правой голени. Данные телесные повреждения образовались от не менее чем двукратного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударах о таковой (таковые) с силой, достаточной для их образования, незадолго до поступления потерпевшего в медицинское учреждение (на что указывает внешний вид телесных повреждений), обычно у живых лиц, согласно п. 9 Приказа МЗ и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 № 194 н, такого характера телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью Ш. Н. не находятся.

Причинение всех вышеописанных телесных повреждений не могло сопровождаться наружным кровотечением.

Каких-либо других телесных повреждений, посмертных телесных повреждений, следов волочения при судебно-медицинской экспертизе трупа Ш. Н. не обнаружено. Кровь из трупа принадлежит к группе B? (том 2 л.д. 45-54).

Показаниями свидетеля Г. Н., судебно-медицинского эксперта ГУЗ ОМБ СМЭ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что образование закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральные гематомы, ушибы головного мозга у Ш. Н. не могли образоваться при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о плоскую поверхность или выступающий предмет (том 2 л.д. 96-99).

Протоколом выемки от 18.09.2010, в ходе которой Кашубин А.Е. добровольно выдал футболку и спортивные штаны, в которых он находился в момент причинения Ш. Н. телесных повреждений (том 1 л.д. 80-81).

Протоколом выемки от 17.09.2010, в ходе которой в отделении 1-ой нейрохирургии МОКБ была изъята одежда Ш. Н., а именно: куртка черная, штаны черные, кроссовки черные, кофта синяя, трусы (том 2 л.д. 3-6).

Заключением эксперта № 5809 от 04.10.2010, согласно которому на представленной куртке, принадлежащей Ш. Н., обнаружена кровь, вероятность происхождения этой крови от потерпевшего Ш. Н. не исключается в случае смешения его крови с кровью иного лица. На представленных на исследование толстовке, брюках, трусах и ботинках, принадлежащих Ш. Н., обнаружена кровь человека, вероятность происхождения этой крови от потерпевшего Ш. Н. не исключается (том 2 л.д. 61-62).

Одежда Кашубина А.Е. и Ш. Н., а также конверты с фрагментами обоев, соскобами, смывами, подушка, простыня, визитница были осмотрены (том 2 л.д. 27-33) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 34-36).

Заключением эксперта № 5808 от 02.10.2010, согласно которому группа крови потерпевшего Ш. Н. – В? (ІІІ). На представленных фрагментах обоев, на фрагменте марли, на подушке обнаружена кровь человека группы В (ІІІ). Таким образом, вероятность происхождения этой крови от потерпевшего Ш. Н. не исключается (том 2 л.д. 65-68).

Заключением эксперта с фототаблицей № 5810 от 04.10.2010, согласно которому пятно крови на лицевой поверхности фрагмента бумажных обоев с левой стены образовалось от контакта с окровавленной поверхностью, имеющей характерный рельеф. Следы крови на лицевой поверхности фрагментов обоев со стены под окном и под батареей образовались от динамического контакта по касательной с окровавленной поверхностью. Пятна на одной из поверхностей подушки образовались от падения капель крови, получивших дополнительную кинетическую энергию (пятна от брызг), более крупные – от свободного падения капель крови с небольшой высоты. Пятна на передней и задней поверхности футболки образовались от падения капель крови, в том числе получивших дополнительную кинетическую энергию (пятна от брызг) (том 2 л.д. 70-72).

Заключением эксперта (судебно-медицинская ситуационная экспертиза)№ 289/10-МК от 18.10.2010, согласно которой в результате проведения сравнительного исследования показаний Кашубина А.Е., зафиксированных на видеозаписи к протоколу проверки его показаний от 18.09.2010 с объективными данными (касательно черепно-мозговой травмы), полученными в результате проведения комплекса судебно-медицинских экспертиз выявлены их совпадения по виду травмы, зонам травматических воздействий, орудию травмы, количеству и направлению травматических воздействий, взаимному расположению потерпевшего и нападавшего во время причинения черепно-мозговой травмы Ш. Н. Выявленные в ходе проведения сравнительного исследования показаний Кашубина А.Е. и объективных судебно-медицинских данных сходства, позволяют высказаться о возможности образования черепно-мозговой травмы у Ш. Н. при обстоятельствах, продемонстрированных Кашубиным А.Е. в ходе проверки показаний на месте (том 2 л.д. 91-94).

Все экспертизы, приведенные выше, проведены специалистами в своей области, оснований, позволяющих подвергнуть сомнению выводы экспертов, судом не установлено. Выводы экспертов научно обоснованы, они не вызывают сомнений в своей правильности у суда, в связи с чем суд признает данные экспертные заключения достоверными, соответствующими материалам дела.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кашубина А.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подсудимый совершил умышленно, о чем свидетельствует количество ударов, нанесенных потерпевшему Ш. Н. в жизненно важный орган, а именно в область головы, с силой, что повлекло причинение вышеуказанного вреда здоровью потерпевшего. В результате данных действий, от причиненных телесных повреждений Ш. Н. впоследствии скончался в больнице, между причинением телесных повреждений и наступившей смертью установлена прямая причинная связь.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел причинять смерть Ш. Н., суд находит несостоятельными. Поскольку умышленно нанося с силой удары в голову Ш. Н., последний не только мог, но и должен был осознавать, что совершает действия опасные для здоровья и жизни потерпевшего, в результате которых может причинить ему тяжкий вред здоровью, вместе с тем безразлично относился к данным последствиям. В связи с чем, его действия по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему являются умышленными, а по отношению к смерти последнего - неосторожными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Кашубин А.Е. не судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 748 от 06.10.2010, Кашубин А.Е. выявляет. Однако описанное расстройство не достигает степени и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, у Кашубина А.Е. не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кашубин А.Е. не нуждается. По своему психическому состоянию Кашубин А.Е. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. Алкоголизмом, наркоманией Кашубин А.Е. не страдает. Психологический анализ позволяет сделать вывод о том, что Кашубин А.Е. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии (острое эмоциональное напряжение, острое эмоциональное возбуждение), которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение (том 2 л.д. 84-86).

Анализируя результаты исследования психиатров, имеющиеся в деле доказательства, адекватное поведение подсудимого в процессе производства по делу, суд приходит к выводу, что Кашубин А.Е. вменяем и в полной мере должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, его поведение во время предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку судом установлено наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть определяет срок наказания в виде лишения свободы не более двух третей максимального срока данного вида наказания, предусмотренного уголовным законом.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку Кашубин А.Е. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашубина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кашубину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кашубина А.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кашубину А.Е. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кашубина А.Е. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 17 по 19 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- конверты со срезами обоев с левой от входа стены комнаты №, с левой стены на высоте 1 м 40 см от пола комнаты №, со стены под окном комнаты №, с соскобами со стены в коридоре у входной двери комнаты №, со стены в коридоре с нижнего пятна у комнаты, с третьей секции батареи у окна, со смывом со стены коридора между комнатами № №, подушку, простыню, визитницу, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, корпус №, кв. №, конверты с образцами крови Ш. Н. и Кашубина А.Е., одежду Ш. Н., а именно: куртку, кроссовки, кофту, трусы – уничтожить;

- футболку и спортивные штаны Кашубина А.Е. – вернуть осужденному Кашубину А.Е. либо указанному им доверенному лицу, а в случае отказа от получения – уничтожить;

- CD диск «PLEOMAX» 52x CD-R № R052-2715-6150 – оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010г.