ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-455/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шипова Ю.Н.,

подсудимого Неделькина И.А.,

защитника: адвоката АК № 193 Усачевой Н.В., Н. Л., С. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Неделькина И. А., судимого:

1) 23.01.2007 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 09.06.2008 по ч. 1 ст. 161 (2 эпизода), ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.06.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неделькин И.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одно из них с незаконным проникновением в жилище, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Неделькин И.А., находясь у прилавка по продаже овощей и фруктов ИП в помещении ТЦ, в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, с указанного прилавка похитил мобильный телефон «SamsungU600». Потерпевшая Н. Л., обнаружив пропажу вышеуказанного мобильного телефона, высказала в адрес Неделькина И.А. правомерное требование о возврате похищенного имущества. Неделькин И.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Н. Л., удерживая мобильный телефон, с места совершения преступления скрылся и тем самым открыто, похитил принадлежащий Н. Л. мобильный телефон «SamsungU600», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, тем самым причинив Н. Л. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

С похищенным имуществом Неделькин И.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 22 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Неделькин И.А., находясь в кухне коммунальной квартиры № дома № по ул. Подстаницкого в г. Мурманске, где он проживает, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающей в указанной квартире потерпевшей С. С., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из кухни указанной квартиры холодильник «CANDI», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий С. С., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Неделькин И.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 26 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Неделькин И.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома № по ул. Гагарина в г. Мурманске, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у С. Д. мобильный телефон «Nokia 5800». С. Д., доверяя Неделькину И.А., заблуждаясь относительно его истинных намерений, передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5800». Неделькин И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение указанного мобильного телефона, удерживая данный мобильный телефон «Nokia 5800», с места совершения преступления скрылся, и тем самым из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил у С. Д. мобильный телефон «Nokia 5800», стоимостью 12 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшему С. Д. материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

С похищенным имуществом Неделькин И.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 27 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 20 минут Неделькин И.А., находясь в квартире № дома № по ул. Александрова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия являются неочевидными для находящихся в квартире Ч. А. и потерпевшего П. О., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил со стола, стоящего в комнате, мобильный телефон «Samsungcorby», принадлежащий П. О., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Неделькин И.А., находясь в коридоре указанной квартиры, снял с крючка прихожей связку ключей, состоящую из 3-х ключей и двух брелоков, а на себя обул кроссовки «Adidas», и вместе с указанными кроссовками, мобильным телефоном и связкой ключей с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие потерпевшему П. О. мобильный телефон «Samsungcorby», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, кроссовки «Adidas», стоимостью 3 000 рублей и связку ключей, материальной ценности не представляющую, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

С похищенным имуществом Неделькин И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 30 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Неделькин И.А., находясь у квартиры № дома № по ул. Александрова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи похищенной ранее связки ключей, убедившись, что в указанной квартире никого нет, и его действия являются неочевидными для собственника квартиры П. О., открыл входную дверь и незаконно, с целью хищения имущества, проник в квартиру № дома № по ул. Александрова в г. Мурманске, где тайно, из корыстных побуждений, из коридора похитил резиновую лодку в комплекте с веслами, насосом в чехле, общей стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему П. О. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Неделькин И.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Неделькин И.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Н. Л., С. С. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие С. С., П. О. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Неделькиным И.А. суд квалифицирует по эпизоду от 11.09.2010 (потерпевшая Николина Л.Н.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Неделькин И.А. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2007 года состоит на учете у врача-нарколога по поводу «героиновой наркомании», по месту отбывания наказания в ФБУ УФСИН России по Мурманской области, а также по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неделькина И.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшего С. Д., а также наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Неделькиным И.А. своей вины, смягчающие и отягчающее обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения, по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку указанные преступления совершены Неделькиным И.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 09.06.2008, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания по эпизоду от 30.09.2010 в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый совершил преступления в условиях рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей С. С. на сумму 10000 рублей. Иск является законным, обоснованным, признан подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неделькина И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 11.09.2010, потерпевшая Н. Л.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.09.2010, потерпевшая С. С.) - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 26.09.2010, потерпевший С. Д.) - 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.09.2010, потерпевший П. О.) - 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.09.2010, потерпевший П.О.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Неделькину И.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 09 июня 2008 года, окончательно назначить Неделькину И.А. 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Неделькину И.А. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Неделькина И.А. под стражей с 01 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Неделькину И.А. - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Неделькина И. А. в пользу С. С. материальный ущерб в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- 4 полиэтиленовых пакета с продуктами питания, 3 кастрюлями С. С.

- связку ключей и сим-карту оператора сотовой связи - считать возвращенными законному владельцу П. О.;

- денежные средства в общей сумме 1510 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей, с серийным номером бЗ 0738711, пятью купюрами достоинством 100 рублей, с серийными номерами ЕВ 2529619, ПЧ 8681054, ЕИ 3648674, Тг 3681892, ПЯ 8038499, и одной купюрой достоинством 10 рублей, с серийным номером НС 3713892, находящиеся в ФЭО УВД по г. Мурманску, согласно квитанции № 00492 - вернуть законному владельцу Неделькину И.А., либо указанному им доверенному лицу, а в случае не востребования - обратить в доход государства;

- пару кроссовок «ADIDAS» 41 размера черного цвета, на язычке кроссовок белым цветом указана модель «SUPO», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- пару кроссовок «ADIDAS» 41 размера черного цвета, на язычке кроссовок коричневым цветом указана модель «Climacool», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу Неделькину И.А., либо указанному им доверенному лицу, а в случае не востребования - уничтожить;

- газету «Ва-Банк», кассовый и товарный чеки на холодильник «CANDI» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.