ч.3 ст.30п.г.ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-408/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Анисимовой Н.С.,

подсудимого Мартиросяна А.Д.,

защитника - адвоката АК № 160 Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мартиросяна А. Д., судимого:

- 21 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением суда от 17.03.2010 года обязательные работы заменены 17 днями лишения свободы, освобожден 02 апреля 2010 года по отбытию срока наказания;

- 24 февраля 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 12 октября 2010 года по ч. 1 ст. 161 (три эпизода), на основании ч. 2 ст.69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 08 ноября 2010 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 22 ноября 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 23 ноября 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян А.Д. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Мартиросян А.Д., следуя за возвращавшейся домой С. Л., дошел до подъезда № дома № по улице Адмирала Лобова в городе Мурманске. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с целью подавления воли последней к возможному сопротивлению, применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул С. Л. в спину, от чего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, выхватил из рук потерпевшей женскую сумочку из кожзаменителя, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: - мобильный телефон «SamsungSGH-610», стоимостью 5 000 рублей; - кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20 000 рублей; - зонт, стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 28 000 рублей.

Удерживая похищенное, Мартиросян А.Д. попытался скрыться с места происшествия. Однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан очевидцами совершенного им преступления и удерживался теми до прибытия сотрудников милиции.

Подсудимый Мартиросян А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 180) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мартиросяна А.Д. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Мартиросян А.Д., ранее судим за совершение аналогичного преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мартиросяна А.Д., суд признает наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого и тот факт, что Мартиросян А.Д., будучи осужденным за корыстное тяжкое преступление к условной мере наказания, через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, что является обстоятельством, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Мартиросян А.Д. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 1 Кольского района Мурманской области от 23 ноября 2010 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания.

Учитывая, что Мартиросян А.Д. совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мартиросяна А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 23 ноября 2010 года, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартиросяну А.Д., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия им наказания по предыдущему приговору с 09 сентября 2010 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператора сотовой связи, кошелек, паспорт и пенсионное удостоверение на имя С. Л., проездной билет, записную книжку, банковскую карту, косметичку с помадой, карандашом для глаз, тушью, зеркальцем, зонт, полиэтиленовый пакет - считать возвращенными потерпевшей С. Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.