ч.3 ст. 30,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-465 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» декабря 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи - Мироненко Н.Ю.

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАГУТИНА А. С., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагутин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, Лагутин А.С, находясь в тамбуре квартир № №, расположенных на восьмом этаже первого подъезда дома № по ул. Гаджиева в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 750 рублей, пытался незаконно сбыть И. В., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», через Н. В., оказывающего И. В. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0241 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лагутин А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 20 октября 2010 года в ходе личного досмотра Н. В., в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № Отдела милиции № УВД по г. Мурманску.

В судебном заседании подсудимый Лагутин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лагутиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лагутина А.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лагутин А.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких. Он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Между тем, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 608 от 03 ноября 2010, года Лагутин А.С. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2-й стадии). Период вынужденной ремиссии. Употреблял все виды наркотиков, кроме кокаина. С 2003 года эпизодически употребляет (курит) каннабиоиды. Психическая и физическая зависимость от наркотических средств у подсудимого сформировалась с конца 2009 года, при этом толерантность достигла 1,5 грамма в сутки за несколько приёмов (т.1 л.д.142).

Поскольку отставаний в психическом развитии Лагутина А.С. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в незамедлительной даче сразу после задержания признательных показаний.

Вместе с тем, довод стороны защиты о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование расследованию и раскрытию преступления, суд находит несостоятельным, как не основанный на материалах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Лагутиным А.С. тяжкого преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, а также фактические независящие от него обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, суд находит возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признаёт, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, которые дают основания применить к Лагутину А.С. положения ст. 64 УК РФ, то есть определить размер наказания ниже низшего предела, предусмотренного за его совершение.

При этом, с учётом характера и общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, а именно его образа жизни, злоупотребление наркотическими средствами, при этом, несмотря на трудоспособность, нежелание длительное время работать, либо продолжить обучение в учебном заведении, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено уголовным законом за его совершение, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАГУТИНА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Лагутину А.С. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей в период с 20 октября 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Лагутину А.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в общей сумме 3500 рублей, переданные на хранение по квитанции № 05306 в бухгалтерию ОМ № УВД по г. Мурманска - обратить в доход государства (т. 1 л.д. 163-167);

- сведения ЗАО, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона № - оставить при деле в течение всего его срока хранения (т.1 л.д.170);

-наркотическое средство, с остаточной массой 0,0174 грамма, находящиеся в пакете АС 20171457 на хранении по квитанции №143 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО- уничтожить (т. 1 л.д. 184-187).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.