ч.3 ст.30 п.б.ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-370/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2010 г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката МЦКА Карачевой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ЕВСТАФЬЕВОЙ Г. В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Евстафьева Г.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов Евстафьева Г.В., находясь на первом этаже шестого подъезда дома № по ул.Инженерная в г.Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1.500 рублей, пыталась незаконно сбыть С. Н., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, упакованное в два свертка массой 0,4934 грамма и 0,4805 грамма, общей массой 0,9739 грамма, то есть в крупном размере,

Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Евстафьева Г.В. до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии С. Н. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное наркотическое средство общей массой 0,9739 грамма было изъято у последней сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 03 августа 2010 года в период времени с 20.00 часов до 20.19 часов в помещении служебного кабинета 339 ОМ № УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: г.Мурманск пр.Г.Североморцев д. №.

В судебном заседании подсудимая Евстафьева Г.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, событие указанного преступления и её виновность подтверждается как показаниями самой Евстафьевой Г. В., в том числе данными на предварительном следствии (т. 1 л.д., л.д. 217-219, 222-223, 235-237), так и показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Так, по обстоятельствам совершенного, подсудимая суду показала, что с 2004 года эпизодически употребляет наркотики - амфетамины, которые вдыхает через нос. Курит марихуану. Познакомившись через знакомую К. с человеком, данные которого назвать опасается в целях личной безопасности, приобретала у последнего для личного потребления наркотические средства. В случае обращения, перепродавала их другим лицам.

Так, за три дня до 03 августа 2010 года она приобрела 3 грамма амфетамина. Часть употребила сама, оставшуюся, как предполагала, 2 грамма, расфасовала по двум пакетикам. 03 августа 2010 года в 19.00 часов ей на мобильный телефон позвонил малознакомый С. Н., обратился с просьбой помочь приобрести наркотик. Она согласилась, сообщила, что продаст 2 грамма, назвала стоимость за грамм 800 рублей и место встречи возле дома, где проживает. Через несколько минут после очередного звонка С. Н., сообщившего, что он прибыл, вышла из подъезда, пригласила последнего вовнутрь. Где он передал ей 1500 рублей, пояснив, что 100 рублей отдаст позже. Она передала С. Н. пачку из-под сигарет Кент с помещенными ею вовнутрь двумя пакетиками с наркотиком. После чего она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел. Где, в присутствии понятых, у неё были изъяты деньги, полученные от С. Н. за проданное ею наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеля К. И.,данных ею на предварительном следствии, следует, что ей было известно об употреблении знакомой Евстафьевой Г.В. наркотических средств. В связи с чем, в июне 2010 года, она познакомила последнюю с молодым человеком, который интересовался у нее лицами, желающими заняться сбытом наркотических средств. После чего от подсудимой ей стало известно о том, что она занялась их продажей (т.1 л.д.105-106).

Согласно показаниям, данным на предварительном следствии свидетелем С. Н., он через свою знакомую приобретал у подсудимой наркотические средства. В связи с чем изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении последней. В ходе участия 03 августа 2010 года в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, встретился с Евстафьевой Г. В. в подъезде дома, где проживает последняя. Где приобрел у подсудимой за переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1500 рублей, два пакетика с наркотическим средством - метамфетамин, которые затем выдал при личном досмотре (т.1 л.д. 99-101, 102-104).

Свидетели - оперативные сотрудники милиции: С. М. и П. С. в судебном заседании, а также свидетель Ж. В., показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.105-106), в своих показаниях также сообщили о добровольном участии С. Н. в данном оперативно-розыскном мероприятии в отношении Евстафьевой Г.В. В ходе которого полученная ранее оперативная информация о том, что последняя занимается сбытом наркотических средств, была подтверждена, поскольку С. Н. под их контролем приобрел у подсудимой при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, наркотические средства. В результате данных мероприятий Евстафьева Г.В. была ими задержана. В ходе проведения обыска её жилища у последней также был обнаружен и изъят пакет с остатками порошкообразного порошка светлого цвета, три мобильных телефона.

При этом приведенные показания подсудимой и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОУР отдела милиции № по линии КМ УВД по г. Мурманску в отношении подсудимой и представленных органу предварительного следствия в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 10-11, 12, 13, 14, 119-121, 122-125);

Так, согласно заявлению С. Н. от 03 августа 2010 года, он пожелал добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР отдела милиции № в изобличении сбытчика наркотиков - девушки Г., при этом указал место её жительства и её № телефона (т. 1 л.д. 15);

Как следует из актов личного досмотра С. Н. и выдачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых, перед проверочной закупкой до 19.00 часов 03 августа 2010 года, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, при нём обнаружено не было. Для осуществления закупки наркотических средств ему были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 1500 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах (т. 1 л.д.л.д.16-18; 19-21);

Согласно акту личного досмотра С. Н., проведенного после проверочной закупки 03 августа 2010 года, в период времени с 20.00 часов до 20.19 часов, в присутствии понятых, им были выданы два свёртка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом С. Н. пояснил, что данные свертки он приобрёл у знакомой по имени Г. на сумму 1500 рублей (т. 1 л.д., л.д. 26-28);

Правильность и достоверность результатов досмотров С. Н. до и после проверочной закупки в судебном заседании подтверждены показаниями допрошенных в качестве свидетелей: оперативного сотрудника С. М. и Ж. В., непосредственно проводивших указанные досмотры, а также принимавшими участие в данных процессуальных действиях в качестве понятых П. С. и С. А., оглашенными показаниями Н. В. и И. Ф. (т. 1 л.д.л.д. 77-78, 83-84).

При этом, как следует из справки эксперта№ 4943 от 03 августа 2010 года,вещество массой 0,4934 грамма и 0,4805 грамма, выданное С. Н. после проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (т.1 л.д.46);

Как следует из рапорта оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску С. М. 03 августа 2010 года примерно в 19 часов 40 минут Евстафьева Г.В. была задержана в подъезде № дома № по ул. Инженерная в г. Мурманске непосредственно после совершения преступления (т. 1 л.д. 211);

Из акта личного досмотра Евстафьевой Г.В., проведенного в этот же день с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, следует, что в присутствии понятых у неё обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей, которые согласно её объяснению, получены от продажи наркотических средств молодому человеку по имени Н. (т. 1 л.д.л.д 35-38);

Правильность и достоверность результатов личного досмотра подсудимой в судебном заседании подтверждены допрошенной в качестве свидетеля Д. Е. и оглашенными показаниями свидетеля К. Е. (т. л.д. 97-98), которые принимали участие в данном процессуальном действии в качестве понятых.

При этом, согласно показаниям указанных свидетелей, ладони рук Евстафьевой Г. В. и изъятые денежные средства в ультрафиолетовых лучах давали свечение, что подтверждает контактное взаимодействие подсудимой с денежными средствами, обработанными специальным порошком, и выданных свидетелю С. Н. для проверочной закупки наркотических средств.

Кроме того, как следует из протоколов осмотра вещественных доказательств, а именно денежных средств, изъятых у подсудимой в ходе личного досмотра на общую сумму 1500 рублей, серийные номера всех денежных купюр совпали с номерами купюр, выданных С. Н. 03 августа 2010 года для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой (т. 1, л.д.л.д.140-142;143-145).

Согласно протоколу осмотра документов, изъятых в ходе выемки у оператора мобильной сети, они содержат сведения о телефонных соединениях подсудимой и С. Н. 03 августа 2010 года в 19:13 и19:40 (т.1 л.д.165-166, 167-175; 181-182, 183-186).

Как следует из заключения эксперта № 4948 от 13 августа 2010 года, изъятое в ходе досмотра С. Н. вещество массами 0,4695 грамма и 0,4743 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (т. 1, л.д. 202-203).

Кроме того, причастность подсудимой к данному преступлению и незаконному обороту наркотических средств подтверждены следующими доказательствами:

Как следует из протокола обыска с фототаблицей, проведенного 04 августа 2010 года в жилище Евстафьевой Г. В. по адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная дом № кв. №, в присутствии понятых в комнате № были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с комплиментарной застёжкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, мобильные телефоны«SamsungSGH-E360», «Nokia 7390», «Nokia 7100s-2» (т. 1 л.д.л.д. 55-57; 58-60);

Правильность и достоверность обыска жилища Евстафьевой Г. В. и его результатов подтверждены оглашенными показаниями свидетеля Ш. И., которая, наряду с Б. Н., принимала участие в данном процессуальном действии в качестве понятой (т. 1, л.д.л.д. 107-108);

Согласно заключения эксперта № 4946 от 16 августа 2010 года в, изъятом в ходе обыска жилища подсудимой пакетике содержалось вещество в виде порошка и мелких комков белого цвета с желтым оттенком массой 0,0177 грамма, которое содержит амфетамин 0,0140 грамма (т.1, л.д. 190-191).

При этом после проведения судебных экспертиз наркотические средства, реализованные подсудимой, а также пакетик со следами наркотического средства, изъятый в ходе обыска в жилище подсудимой, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д, л.д. 126-127;128;129).

Кроме того, причастность подсудимой к незаконному обороту наркотических средств также подтверждена амбулаторной судебно- наркологической экспертизой № 459 от 18 августа 2010 года, согласно которой Евстафьева Г.В. выявляет злоупотребление стимуляторами и каннабиоидами, вызванными их пагубным употреблением (т. 1, л.д. 209).

Согласно заключения эксперта № 4947 от 12 августа 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Евстафьевой Г. В. вещество массой 0,55 грамма является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии 0,47 грамма (т. 1 л.д. 196-197)

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства преступного деяния нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Евстафьевой Г.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, которые не были ею доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Приведенными доказательствами судом достоверно установлено, что подсудимая, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, реализовала данное наркотическое средство на возмездной основе свидетелю С.Н. При этом преступление не является оконченным, поскольку последний принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Общее количество сбытого подсудимой наркотического средства - метамфетамина, массой 0,9739 грамма, в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признаётся крупным размером указанного наркотического средства.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Евстафьева Г.В. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких. При этом она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 51/1 УФСИН России по МО с 05 августа 2010 года характеризуется удовлетворительно. Согласно справке участкового уполномоченного проживает с бабушкой, компрометирующих материалов на Евстафьеву Г.В. не поступало

На учетах у врачей наркологов и психиатров подсудимая не состоит.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 459 от 18 августа 2010 года зависимостью от каких-либо психотропных веществ Евстафьева Г.В. не страдает, но выявляет злоупотребление стимуляторами и каннабиоидами (т. 1 л.д.209).

Суд находит заключение судебно-наркологической экспертизы мотивированным, научно-обоснованным и с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, находя довод стороны защиты несостоятельным, суд не может признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимой заболеваний, а также необходимость ухода за престарелой бабушкой, являющейся малолетним узником концлагерей, как не основанный на материалах дела.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности, совершенного Евстафьевой Г.В. особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, а также фактические независящие от неё обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, злоупотребление ею стимуляторами и каннабиоидами, суд находит возможным исправление последней только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения более мягкого вида наказания, либо условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, её молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, суд признаёт, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, которые дают основания применить к Евстафьевой Г.В. положения ст. 64 УК РФ, то есть определить размер наказания ниже низшего предела, предусмотренного за его совершение.

С учетом личности подсудимой, её имущественного положения - отсутствия постоянной работы, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимой - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВСТАФЬЕВУ Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Евстафьевой Г.В. исчислять с 08 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время её задержания и содержания под стражей в период с 03 августа 2010 года по 07 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Евстафьевой Г.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРД, предоставленные в СО № СУ при УВД по г. Мурманску 03.08.2010., а также сведения о входящих и исходящих соединениях абонента телефонной связи ЗАО на трех листах, абонента телефонной связи ОАО на восьми листах - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д. л.д. 9-48; 122-125; 168-175; л.д. 183-186);

- наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,4643 грамма и 0, 4595 грамма в опечатанном пакете № АС20159022; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 0,46 грамма в опечатанном пакете № АС20159468; полиэтиленовый пакет с комплевидной застежкой в бумажном конверте № 1, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО - уничтожить (т.1 л.д.128, 129, 130-131, 136-137, 138, 139);

- банкноты достоинством 1.000 рублей с/н си 0786901, достоинством 500 рублей с/н гВ 9099113, использованные в оперативно-розыскном мероприятии и, переданные на хранение в ФЭО УВД по г.Мурманску по квитанции № 07910 от 26 августа 2010 года - обратить в собственность государства (т.1 л.д. 144-145);

- три мобильных телефона: «SamsungSGH-E360», «Nokia 7390», «Nokia 7100s-2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Мурманску вернуть законному владельцу - осужденной Евстафьевой Г.В. либо её доверенному лицу, а в случае не истребования, - уничтожить (т.1 л.д. 159).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.