105 ч.1 УК РФ



№ 1-382/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретарях Скакун Ю.Н. и Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

подсудимого Долматова И.Ю.,

защитника - адвоката АК № 49 Бодака В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долматова И. Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов И.Ю. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Долматов И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе жилого дома № по ул. Сафонова в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К. А., с целью совершения убийства последнего нанес ему не менее одного сильного удара ногами, обутыми в кроссовки, в область спины, сбив тем самым потерпевшего с ног. Продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему ногами, обутыми в кроссовки, не менее одиннадцати сильных ударов в область головы, не менее трех сильных ударов в область шеи и не менее четырех сильных ударов по телу. Кроме того, желая усилить поражающий эффект от совершаемых преступных действий, направленных на умышленное лишение потерпевшего жизни, Долматов И.Ю., используя массу собственного тела, не менее пяти раз прыгнул обутыми ногами на голову потерпевшего.

В результате умышленных преступных действий Долматова И.Ю. потерпевшему К. А. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы и шеи, включающей в себя множественные ушибленые раны и ссадины, кровоподтеки (5) в области головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, переломы костей лицевого и мозгового черепа, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочной, под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины в области шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща, по степени тяжести квалифицирующиеся, как повлекшие тяжкий вред здоровью; перелома шестого ребра слева, по степени тяжести квалифицирующееся, как повлекшее средней тяжести вред здоровью; кровоподтеков в области правой ключицы (1), в области правого плеча (1), ссадины в области левого предплечья, кровоизлияния в мягких тканях спины, по степени тяжести квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений К. А. скончался на месте совершения преступления через непродолжительный промежуток времени.

Причиной смерти К. А. явилась сочетанная тупая травма головы и шеи в виде переломов костей лицевого и мозгового черепа, подъязычной кости, щитовидного хряща, кровоизлияний под оболочками, ушиба головного мозга.

Подсудимый Долматов И.Ю., отрицая умысел на убийство, виновным себя в причинении смерти потерпевшему фактически признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Показания подсудимого были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ. Из них следует, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года он находился в развлекательном центре «Сфера», где употреблял спиртное, пил пиво, водку, коньяк, коктейли, всего около двух литров. Вернувшись домой после четырех часов утра, поссорился со своей девушкой Ш. В ходе ссоры разбил два стекла и дверку в серванте, а также окно на кухне, в результате чего порезал руки и сбил костяшки пальцев рук. Чтобы успокоиться, пошел к А., проживавшему в доме № по ул. Сафонова. Там рассказал ему о случившемся и собрался идти домой. При выходе из подъезда, ранее неизвестный ему К. А. попросил денег, на что он ответил ему нецензурной бранью. Тот также ответил в его адрес нецензурной бранью и пошел вдоль дома по тротуару. Так как он был в состоянии опьянения и зол из-за ссоры с девушкой, то поддавшись эмоциям, он решил избить К. А. Догнал его и нанес удар ногой в спину, отчего тот упал на землю. Когда К. А. попытался встать и стоял на четвереньках, при этом опять заругался нецензурной бранью, он нанес ему левой ногой удар в лицо. К. А. упал на левый бок. На его лице появилась кровь. К. А. продолжал его оскорблять, поэтому он еще нанес ему правой ногой удар в лицо. Затем стал наносить К. А. удары ногами в область головы. Точное количество ударов не помнит, но нанес множество ударов, при этом, держась за ветку рядом растущего дерева, несколько раз прыгнул на голову мужчине двумя ногами. После того как прекратил избивать потерпевшего, он понял, что причинил ему серьезные травмы и испугался за его жизнь. Увидев проходивших мимо мужчину и женщину, попросил их вызвать сотрудников милиции, а сам попытался оказать К. А. первую помощь. Он делал ему непрямой массаж сердца и повернул на бок, чтобы тот не захлебнулся кровью. Когда из подъезда вышел А., он попросил его вызвать скорую помощь. Испугавшись содеянного, сообщил прибывшим сотрудникам милиции, что он К. А. не избивал, а нашел того лежащим в таком состоянии (том 1 л.д. 65-68, 80-83, 87-90, 94-96).

Свои показания подсудимый подтвердил в полном объеме в ходе их проверки на месте происшествия 13 июля 2010 года, где он в деталях рассказал и наглядно показал, обстоятельства нанесения ударов потерпевшему К. А. (том 1 л.д. 69-73). А также чистосердечным признанием, о том что он причинил телесные повреждения ранее незнакомому ему мужчине на почве неприязненных отношений, из-за которых тот впоследствии скончался (том 1 л.д. 28).

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 11 июля 2010 года в ходе осмотра газона, расположенного вдоль дома № по ул. Сафонова в г. Мурманске, был обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями (том 1 л.д. 8).

Согласно копии карты вызова скорой помощи в 5 часов 28 минут 11 июля 2010 года на подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов к дому № по ул. Сафонова, где избили мужчину. На момент прибытия бригады пострадавший лежал на газоне. Все его лицо было в крови, на лице множественные ушибы мягких тканей, гематомы, на правом веке ушибленная рана 5 см., констатирована биологическая смерть неизвестного мужчины (том 2 л.д. 19).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 11 июля 2010 года, следует, что была осмотрена территория газона, расположенная возле дома № по ул. Сафонова в г. Мурманске. В ходе осмотра на расстоянии 16 метров 30 сантиметров от крыльца подъезда на поверхности газона был обнаружен труп мужчины, лежащий на спине. При этом подробно отражена локализация телесных повреждений, имеющихся на трупе, следов вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, на трупе и возле него, а также следов обуви. В ходе осмотра изъят смыв бурого вещества с лица трупа (том 1 л.д. 9-13).

Как установлено заключением эксперта № 619/175 от 21 сентября 2010 года, причиной смерти К. А. явилась сочетанная тупая травма головы и шеи в виде переломов костей лицевого и мозгового черепа, подъязычной кости, щитовидного хряща, кровоизлияний под оболочками, ушиба головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа К. А. обнаружены следующие телесные повреждения:

- сочетанная тупая травма головы и шеи, включающая в себя множественные ушибленные раны и ссадины, кровоподтеки (5) в области головы, кровоизлияния, кровоизлияния в мягких тканях головы, переломы костей лицевого и мозгового черепа, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины в области шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща;

- перелом 6-го ребра слева;

- кровоподтеки в области правой ключицы (1), в области правого плеча (1), ссадина в области левого предплечья, кровоизлияние в мягких тканях спины;

- ссадины (2) правого плечевого сустава;

- рана в области правой кисти с признаками заживления.

Сочетанная тупая травма головы и шеи с признаками прижизненности (судя по наличию кровоизлияния и сосудисто-тканевой реакции) образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов) со значительной механической силой, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судя по локализации и характеру повреждений, в область головы было нанесено не менее 16-18, в области шеи не менее 3-х травматических воздействий.

Судя по характеру повреждений, выраженности сосудисто-тканевой реакции, от момента причинения сочетанной тупой травмы головы и шеи до момента наступления смерти прошел небольшой промежуток времени (до нескольких десятков минут).

Из области носовых ходов, полости рта, из области ран на лице имело место необильное наружное кровотечение, не сопровождавшееся фонтанированием.

Перелом 6-го ребра слева с признаками прижизненности (судя по наличию кровоизлияния в окружности перелома) образовался от действия тупого твердого предмета со значительной механической силой, мог быть причинен в результате одного травматического воздействия, расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины в области правой ключицы (1), в области правого плеча (1), в области левого предплечья с признаками прижизненности образовались не менее чем от 4-х травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) с достаточной механической силой, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Все имеющиеся повреждения могли быть причинены в течение небольшого промежутка времени, в любой последовательности.

Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ в области повреждений на трупе не выявлено.

При получении повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении.

Судя по выраженности трупных явлений от момента смерти до момента осмотра трупа на месте происшествия прошло около 1,5-2,5 часов.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа К. А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0‰. Что подтверждается и актом судебно-химического исследования № 977 от 22 июля 2010 года (том 1 л.д. 55).

Данная концентрация при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

В крови от трупа К. А. выявлен антиген А (том 1 л.д. 175-187).

Из акта судебно-гистологического исследования № 1204 от 23 августа 2010 года, следует, что у трупа неизвестного мужчины имелись гематома твердой мозговой оболочки. Субарахноидальное кровоизлияние. Очаги кровоизлияний в коре головного мозга. Очаги кровоизлияний в мягких тканях головы и спины. Рана с правой кисти с явлениями заживления. Очаги эмфиземы, отека в ткани легкого. Зернистая дистрофия паренхиматозных органов. Полнокровие, неравномерные аутолитические изменения органов (том 1 л.д. 52-54).

Свидетель Б. Ю. суду показал, что проживая в квартире №, расположенной на втором этаже дома № по ул. Сафонова, около 5-6 часов утра 11 июля 2010 года проснулся от крика и громкого разговора за окном. Он вышел на кухню, открыл форточку и выглянул во двор. Там на газоне стоял мужчина, а напротив, лицом к нему, стоял Долматов И. Ю. Оба находились в состоянии опьянения, подсудимого качало из стороны в сторону, а потерпевший практически не держался на ногах. Долматов И. Ю., обращаясь к мужчине, говорил, что так не делается. Тот отвечал ему, что он все понял. Нецензурной брани не было. После этого Долматов И. Ю. нанес ему два удара кулаком по лицу, отчего мужчина упал на газон. Когда потерпевший попытался встать на корточки, подсудимый нанёс ему удар ногой в живот. При этом потерпевший в адрес подсудимого не ругался. Мужчина упал, попытался вновь подняться, но Долматов И. Ю. не дал ему это сделать, нанося удары руками и ногами по всему телу, в основном в голову. Мужчина лежал на спине, не шевелился и ничего не говорил. В процессе избиения подсудимый раза три отходил от него на непродолжительное время к первому подъезду, затем возвращался и продолжал наносить потерпевшему множественные удары ногами по голове. А нанося удары, постоянно повторял, что так не делается. В один из моментов подсудимый, держась рукой за дерево, стал прыгать на лицо потерпевшего. Тот стал захлёбываться кровью. Он (Б.) пошёл в комнату, вызвал скорую помощь и позвонил в милицию. Очевидно поняв, что натворил, Долматов И. Ю. стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, при этом делал вид, что оказывает потерпевшему помощь, склонившись над ним. По приезду скорой помощи и работников милиции он (Б.) вышел на улицу. Потерпевший не подавал признаков жизни. В общей сложности Долматов И, Ю. избивал мужчину в течение получаса. На Долматове И. А. была одета светлая футболка или рубашка, кроссовки, тёмные джинсы и куртка. Джинсы и кроссовки были залиты кровью.

Свидетель К. С. суду показала, что в июле 2010 года около 5 часов утра проснулась от того, что Б. разговаривал по телефону. Он вызывал скорую помощь. Выглянув во двор, увидела, что под окном на газоне лежит мужчина. Всё его лицо было в крови. Рядом стоял Долматов И. Ю., держался за берёзу и наносил ногами удары мужчине в голову. Когда тот перестал шевелиться и у него изо рта пошла кровь, Долматов И. А. отошел от него, затем вернулся и стал делать ему массаж сердца. Во дворе дома возле автомобиля стоял таксист. Долматов И. А. крикнул ему, чтобы тот вызвал реанимацию.

Свидетель Д. А. суду показала, что она с К. около 6 часов утра возвращались домой, когда к ним подбежал Долматов И. Ю. и объяснив, что мужчине стало плохо, попросил вызвать скорую помощь. Он был обеспокоен, нервничал. Возле лежащего на газоне между подъездами мужчины земля и асфальт были в крови. Его лицо также было в крови, его невозможно было узнать. На одежде Долматова И. Ю. и руках была кровь. Подсудимый пошёл оказывать помощь лежащему мужчине, а её муж по рации из своей машины вызывал скорую помощь.

Свидетель К. М. суду показал, что когда к нему и Д. обратился Долматов И. Ю. с просьбой вызвать скорую помощь мужчине, которому якобы плохо, он подошёл к нему и увидел человека, который не подавал признаков жизни. После этого через диспетчера такси он вызвал бригаду скорой помощи. Долматов И. Ю. до ее приезда делал мужчине массаж сердца.

Свидетель П. Ю.- милиционер-водитель ОБ ППСм УВД по г. Мурманску, суду показал, что он находился на дежурстве с Ю., когда около 6 часов утра 11 июля 2010 года получили распоряжение дежурного проследовать к дому № по ул. Сафонова. Когда прибыли на место, там уже находились работники скорой помощи, которые констатировали смерть мужчины. Погибший лежал между подъездами дома на спине, основная часть его тела располагалась на газоне, ноги - на тротуаре. Половина его лица представляла собой одну сплошную гематому, носа не было видно, он сливался с лицом, один глаз очень сильно заплыл и его не было видно. Долматов И. Ю. находился в тот момент рядом с трупом. Он говорил, что ничего не видел и ничего не знает, что он вышел на улицу от друга, который живет в первом подъезде, увидел мужчину, лежащего на земле, и стал оказывать ему первую медицинскую помощь - непрямой массаж сердца. Он с Ю.стали искать очевидцев, но не нашли. Долматов И. Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном, так как понимал смысл вопросов. Он шатался, но не падал, был адекватен и ориентировался в пространстве. Поскольку у него были сбиты все костяшки пальцев рук, а его руки, одежда и обувь были в крови, они предположили, что он причастен к избиению потерпевшего. После приезда опергруппы Долматова И. Ю., а также находящихся там парня и девушку доставили в отделение милиции. Он знает, что погибший жил в первом подъезде данного дома, не работал, злоупотреблял спиртными напитками и вел асоциальный образ жизни.

Свидетель Ю. И. - милиционер ОБ ППСм УВД по г. Мурманску, дал суду аналогичные показания, дополнительно сообщив, что когда прибыли к месту, на самом трупе, рядом с ним были обнаружены кровавые следы от кроссовок. Долматов И. Ю бегал вокруг трупа и пытался спасти мужчину, говорил, что хочет его откачать. Был очень взволнован и возбужден. Он рассказал, что зашел к другу поговорить, когда возвращался домой, обнаружил на улице человека в крови. Но из рассказа друга следовало другое, что подсудимый заходил к нему помыть руки, так как они были в крови. Ранее он не раз доставлял погибшего в отделение милиции за распитие спиртных напитков и другие мелкие правонарушения, а также когда у него собиралась шумная компания и звонили соседи, но К. не был агрессивным человеком. При задержании никогда не ругался, вел себя спокойно. Он мог просить у прохожих деньги и сигареты, так как не работал, этим жил. Но он сомневается, что тот мог оскорбить человека или ударить. Погибший был некрупного телосложения, очень худой, дюжей физической силы у него не было, поскольку был очень ослаблен ввиду того образа жизни, который он вел. Плохо питался.

Свидетель Ш. А. суду показала, что Долматов И. Ю. её молодой человек, знакомы 8 лет, с весны этого года начали близкие отношения. Проживали вместе в квартире № дома № по ул. Инженерной, которую снимали у А. С. Долматов И. Ю. нормальный, спокойный человек. Конфликты были не часто. Вечером 10 июля 2010 года Долматов И. Ю. с приятелем пошли в ночной клуб. Когда вернулся, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил приготовить поесть и уснул. Когда она его разбудила, он стал ругаться, громко кричал, кулаком разбил стеклянные дверцы серванта. Это был первый случай, когда он так разошелся. Потом он оделся и пошел к А. Времени было примерно 4 часа 20 минут 11 июля 2010 года. Через некоторое врем А. сообщил, что Долматов И. Ю. откачивает человека. Она вызвала такси и приехала к дому № на ул. Сафонова. Там находилась бригада скорой помощи, приехали сотрудники милиции. На её вопросы Долматов И. Ю. ничего не пояснил, а попросил А. проводить её домой. Он был на нервах. На кроссовках и джинсах Долматова И. Ю. было много крови. Она поняла, что он бил человека. Позже Долматов И. Ю. позвонил из милиции, попросил собрать вещи. В милиции она узнала, что его обвиняют в убийстве. Она никогда не наблюдала вспышек гнева или агрессии со стороны Долматова И. Ю. в отношении других людей. Такое поведение не характерно для него. Он мирный и хороший, любит животных. С его слов он завелся, так как его задело оскорбительное выражение в его адрес со стороны пострадавшего.

Свидетель А. С. суду показал, что с Долматовым И. Ю. дружит с 2002 года. Знает хорошо его привычки и поведение. Долматов И. Ю. адекватный человек, с нормальным мировоззрением, не агрессивен, дружелюбен. Он лично не наблюдал у него вспышек агрессии. В июле 2010 года он временно проживал по ул. Сафонова д. №, кв. №, когда ему позвонила Н. и пояснила, что поругалась с Долматовым И. Ю., и что тот сломал сервант со стеклянными дверцами. Он позвонил Долматову И. Ю., который в это время направлялся к нему. У Долматова И. Ю. рука была в крови, по поводу порезов пояснил, что разбил дверцу серванта. Он помыл руку, поиграл с собакой, потом стал собираться домой. Всего находился у него минут десять. Сверх возбуждения у Долматова И. Ю. он не наблюдал, было видно, что тот переживает по поводу конфликта с девушкой, но был в норме. Он хотел вызвать Долматову И. Ю. такси, взял за руку, чтобы остановить, но тот вырвал руку и ушел. Он остался в квартире, покормил животных и позвонил Ш. Она накричала на него и попросила найти Долматова И Ю. Когда он вышел на улицу, увидел Долматова И. Ю., пытавшегося привести в чувства мужчину, лежавшего в палисаднике между подъездами, делал мужчине непрямой массаж сердца. Долматов И. Ю. попросил вызвать скорую помощь. Там ответили, что бригада уже выехала. По приезду скорой и сотрудников милиции его с Долматовым И. Ю. доставили в отделение милиции. От соседей он знает, что погибшего звали А., что он не работал, собирал бутылки и банки. Часто выпивал, но был смирный, добрый, милый, хороший человек.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. В. - инспектора патрульно-постовой службы ОБ ППСм УВД по г. Мурманску, следует, что он прибыл на место происшествия после того, как там побывала оперативно-следственная группа. Рядом с трупом мужчины находился лишь участковый уполномоченный милиции, который ожидал катафалк. Труп мужчины лежал на газоне между подъездами дома № по ул. Сафонова. У трупа вместо лица была кровавая масса (том 1 л.д. 129-131).

Из оглашенных показаний потерпевшей С. Ю. следует, что её родной дядя К. А. проживал один в кв. № дома № по ул. Сафонова. Кроме неё и её брата у дяди родственников нет. Она близких родственных отношений с ним не поддерживала, так как он злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения мог проявлять агрессию в отношении окружающих. Последний раз она видела его в январе 2010 года. В двадцатых числах июля ей стало известно, что дядю убили (том 1 л.д. 100-103).

Как следует из протокола личного досмотра Долматова И.Ю. от 11 июля 2010 года (том 2 л.д. 40) и протокола выемки от 13 июля 2010 года (том 2 л.д. 5-6), в отделе милиции № 2 УВД по г. Мурманску были изъяты предметы одежды Долматова И.Ю., а именно: кроссовки белого цвета, джинсы светло-синего цвета и рубашка (том 2 л.д. 5-6), которые были осмотрены (том 2 л.д. 33-35), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 36-37).

Согласно протоколу освидетельствования Долматова И.Ю. от 11 июля 2010 года, у него были зафиксированы линейные ссадины на туловище и кистях рук. В ходе освидетельствования у него взяты смывы с ладонных поверхностей рук, с пальцев рук сделаны срезы свободных пластин (том 1 л.д. 26-27).

Из заключения эксперта № 4308 от 22 июля 2010 года, следует, что у Долматова И.Ю. имелись телесные повреждения - две параллельные линейные ссадины в поясничной области справа и слева, ссадина тыла левой кисти между 4-5 пальцами, ссадины 2 пальца левой кисти по тыльной поверхности, поверхностные раны 2-4 пальцев правой кисти по тыльным поверхностям, ссадины (около семи) тыла правой кисти в проекции 3-5 пястных костей - могли образоваться незадолго до осмотра 11 июля 2010 года от твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, в том числе от обладающего острой режущей кромкой, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 158-159).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 15 июля 2010 года, у Долматова И.Ю. в бюро СМЭ г. Мурманска получен образец крови (том 1 л.д. 190-191).

Как следует из заключения эксперта № 188-БЮ от 26 августа 2010 года на представленных для исследования вещественных доказательствах: марлевом тампоне со смывом с лица трупа; двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой ладонной поверхности Долматова И.Ю.; ногтевых пластинах с правой и левой руки Долматова И.Ю.; одежде и обуви Долматова И.Ю.: сорочке, джинсовых брюк, кроссовках и шнурках обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшего К. А.., так и от подсудимого Долматова И.Ю., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

В то же время в большинстве пятен, а именно: на марлевом тампоне со смывом с лица трупа, двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой ладонной поверхности Долматова И.Ю.; в трех пятнах на сорочке, в двух пятнах на джинсовых брюках, на кроссовках и шнурках обнаружена кровь, которая могла произойти только от Долматова И.Ю. (том 1 л.д. 196-206).

Согласно заключению эксперта № 2-717 от 8 сентября 2010 года, который исследовав фотоснимок следа обуви, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 11 июля 2010 года у дома № по ул. Сафонова г. Мурманска и кроссовки Долматова И.Ю. пришел к выводу, что след низа подошвы обуви был образован в результате ходьбы и оставлен кроссовкою на правую ногу Долматова И.Ю. (том 1 л.д. 218-228).

Из оглашенных показаний свидетеля К. А. следует, что он проживал у К. А. Вместе занимались разовыми работами, распивали спиртное. Вечером 10 июля 2010 года находились дома. Каких либо конфликтов между ними не происходило. После выпитого спиртного, он (К.) лег спать. Проснулся утром от стука в дверь. Участковый милиции попросил его выйти на улицу и посмотреть, не знаком ли ему какой-то мужчина. Между подъездами, на аллее лежал мертвый К. А. Он был сильно избит. К. А. по характеру был спокойный человек, при нем он агрессию ни когда не проявлял, даже в состоянии опьянения, сам конфликтов не провоцировал (том 1 л.д. 146-148).

Давая оценку всем исследованным доказательствам, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательно дополняют друг друга. Совокупность указанных доказательств суд считает достаточной для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.

Долматов И.Ю. отрицает свой умысел, направленный на умышленное убийство К. А., пояснив, что убивать его не хотел, смерти его не желал, причиной своего поведения назвал оскорбление со стороны потерпевшего.

Доводы защитника и подсудимого о его неосторожной вине по отношению к смерти потерпевшего и о переквалификации содеянного на ч. 4 ст. 111 УК РФ противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются приведенными выше доказательствами.

Так, из анализа заключений экспертизы трупа о характере и механизме причинения потерпевшему телесных повреждений, а также о причине его смерти, следует, что смерть К. А. наступила от сочетанной тупой травмы головы и шеи в виде переломов костей лицевого и мозгового черепа, подъязычной кости, щитовидного хряща, кровоизлияний под оболочками, ушиба головного мозга.

Данные телесные повреждения образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов) со значительной механической силой.

Несмотря на то, что Долматов И.Ю., из его показаний, не направлял свою волю на причинение смерти К. А., но своими активными действиями нападающего, а не обороняющегося человека, а также агрессией проявившимися в ходе избиения потерпевшего, он сознательно допускал ее наступление, поскольку факт нанесения множественных ударов ногами, обутыми в кроссовки со значительной силой, в том числе в жизненно важные органы - голову и шею потерпевшего, а также прыжки ему на голову, свидетельствует об умысле Долматова И.Ю. на лишение жизни потерпевшего. То есть, действуя таким образом, подсудимый не мог не осознавать возможность причинения смерти К. А.

Исходя из изложенного, суд усматривает в действиях подсудимого умысел, направленный на убийство, и не находит оснований для переквалификации содеянного на ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что мотивом данного убийства стали личные неприязненные отношения, возникшие между Долматовым И. Ю. и К. А. на фоне состояния алкогольного опьянения, в котором пребывали оба, приведшие к конфликту. Но поводом для начала преступных действий Долматова И. Ю. стало поведение самого подсудимого, который первый с использованием ненормативной лексики оскорбил потерпевшего, тем самым спровоцировал конфликт. А получив аналогичный ответ, стал избивать К. А., несмотря на то, что тот, поясняя, что все понял, попытался уйти от Долматова И. Ю. И как следует из показаний свидетеля Б. Ю., не доверять которым оснований у суда не имеется, при избиении потерпевший не ругался и не оскорблял Долматова И.Ю.

Потерпевший К. А. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, подвергался административному наказанию за распитие спиртосодержащей продукции и мелкое хищение, на учете у нарколога и психиатра не состоял, согласно справке участкового уполномоченного милиции вел аморальный образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял суррогатным алкоголем. В то же время, в судебном заседании не установлено наличия такого противоправного и аморального поведения потерпевшего, которые могли явиться безусловным поводом для совершения его столь жестокого убийства со стороны Долматова И.Ю.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого в момент совершения преступления характерны для лиц, поведение которых является осознанным и целенаправленным, о чем свидетельствуют также выводы экспертов-психиатров.

Так, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18 августа 2010 г. № 644, Долматов И.Ю. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, у испытуемого не было, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения.

Психологическое исследование подсудимого показало, что в момент инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта, или другом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. Состояние алкогольного опьянения замедляет все физиологические процессы в организме и, таким образом, исключает вероятность возникновения и развития острых эмоциональных реакций и состояний (том 1, л.д. 211-213).

Принимая во внимание данное заключение экспертов, учитывая адекватное поведение Долматова И.Ю. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Долматов И.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, являясь помощником педагога театральной студии характеризуется как добрый, отзывчивый человек, пользующийся заслуженным авторитетом и уважением, по месту основной работы и постоянного жительства, а также в период прохождения срочной службы в в/ч захарактеризовал себя только с положительной стороны, положительно его характеризуют и родители.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долматова И.Ю., суд признает его чистосердечное признание, которое он собственноручно написал непосредственно после своего задержания, попытку оказания медицинской помощи пострадавшему сразу после совершения преступленияи раскаяние в совершенных действиях, повлекших смерть К. А.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства и характер преступления, совершенного впервые, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долматова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Долматова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с 13 июля по 15 июля 2010 года.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства:

- предметы одежды с трупа К. А. (кофта спортивная, брюки спортивные, куртка, брюки, туфли, рубашка, носки, трусы), - уничтожить;

- предметы одежды Долматова И.Ю. (рубашка, джинсовые брюки, пара кроссовок), - возвратить осужденному Долматову И.Ю. либо указанному им лицу по доверенности, а в случае невостребованности - уничтожить;

- два марлевых тампона со смывами ладонной поверхности Долматова И.Ю. с контрольным образцом марли, ногтевые пластины с рук Долматова И.Ю., марлевый тампон со смывом крови с лица К. А. - уничтожить;

-протокол личного обыска Долматова И.Ю. от 11 июля 2010 года - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.