ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-422/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 24 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Анисимовой Н.С.,

защитника – адвоката Усачевой Н.В., а также потерпевшего Б. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЕВТУШЕНКО И. А., судимого:

1) 10.08.1999 г. по п. "а" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 20.06.2000 г. по п.п. "а","б","г","д" ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 10.08.1999 г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.07.2001 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

3) 10.07.2002 г. по п.п. "а","в","г" ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 20.06.2000 г., к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, отбывшего наказание 08.08.2008 г.;

4) 21.05.2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 31.12.2009 г.;

5) 16.08.2010 г. по ч. 1 ст. 158 (10 эпизодов), ч. 2 ст. 160, п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 122 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

6) 30.08.2010 г. по п. "а" ч. 3 ст. 158 (6 эпизодов), ч. 1 ст. 158 (4 эпизода), п. "б" ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 16.08.2010 г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко И.А. совершил десять краж, в четырех случаях – с незаконным проникновением в жилище, в одном – с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года, в период времени с 02 часов до 06 часов 50 минут, Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул. Лобова в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на осуществление поездки в г. Мурманске, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с использованием имеющейся при нем отвертки открыл замок водительской двери автомобиля ВАЗ – 21072, принадлежащего А. Н. Проникнув в салон автомобиля и разместившись на левом переднем сидении, Евтушенко И.А. попытался завести двигатель данного автомобиля путем соединения проводов зажигания напрямую. Не достигнув желаемого результата, Евтушенко И.А. вышел из салона автомобиля и, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью запустить двигатель в движении переместил указанный автомобиль путем толкания на расстояние не менее 20 метров от дома № по ул. Лобова в сторону дома № по ул. Дежнева в г. Мурманске. Не сумев запустить двигатель, Евтушенко И.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, 14 июля 2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Евтушенко И.А., находясь в первом подъезде дома № по ул. Подстаницкого в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, неустановленным способом незаконно проник в коммунальную квартиру № указанного дома, где, воспользовавшись отсутствием в общем коридоре жильцов и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем выбивания двери, проник в комнату № данной квартиры, откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащее И. А. имущество, а именно: телевизор "Самсунг" в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, ДВД- проигрыватель импортного производства в корпусе серого цвета, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же 03 августа 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, находясь в коридоре коммунальной квартиры № дома № по ул. Свердлова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Б. Д. находится на кухне указанной квартиры и за его действиями не наблюдает, с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил из кармана брюк, оставленных Б. Д. на тумбе в общем коридоре квартиры, денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б. Д. имущественный ущерб.

Кроме того, 21 июля 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, Евтушенко И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная об отсутствии ранее ему знакомой М. Ю.

. по месту проживания, путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № дома № по ул. Ушакова в г. Мурманске, откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащее М. Ю. имущество, а именно: ноутбук "ROVERBOOK NEO U101" в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон "Сони Эрикссон Z530I" в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей, демисезонную женскую куртку красного цвета, стоимостью 500 рублей, кольцо из серебра, стоимостью 100 рублей, а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

В период времени с 00 часов 03 августа 2010 года до 16 часов 10 августа 2010 года, Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул. А. Невского в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее принесенного инструмента из автомобиля ВАЗ-21093, принадлежащего Ш. В., с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: капот автомобиля, стоимостью 500 рублей; комплект передних фар в количестве 2 штук, общей стоимостью 2500 рублей; аккумулятор, стоимостью 2500 рублей; стартер, стоимостью 1000 рублей; трамблер, стоимостью 1000 рублей; карбюратор, стоимостью 1000 рублей; два передних крыла, общей стоимостью 1000 рублей; две передние двери, общей стоимостью 2000 рублей; руль, стоимостью 500 рублей; 2 задних колеса в сборе, общей стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. В. имущественный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Кроме того, 30 июля 2010 года, в период времени с 04 часов до 11 часов 30 минут, Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул. А. Невского в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло левой передней двери и незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21083, принадлежащего Г. С. Осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для владельца автомашины и иных посторонних лиц, Евтушенко И.А. с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащее Г. С. имущество, а именно: комплект из 4 литых титановых дисков, общей стоимостью 9000 рублей; 2 покрышки марки "Bridgstoune", размером 185/70/13, общей стоимостью 4000 рублей; 2 покрышки марки "Rosava", размером 185/70/13, общей стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

Он же, в период времени с 00 часов 10 августа 2010 года до 18 часов 17 августа 2010 года, находясь около дома № по ул. Бредова в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло форточки и незаконно проник через окно в квартиру № указанного дома, откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащее Б. Н. имущество, а именно: телевизор импортного производства в черном корпусе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей; СD – плеер в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей; DVD – проигрыватель "Rolsen" в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей; электрочайник "Vitek" белого цвета, стоимостью 500 рублей, микроволновую печь "Rolsen" в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Евтушенко И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. Н. имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В период времени с 18 часов 13 августа 2010 года до 18 часов 17 августа 2010 года, Евтушенко И.А., находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № по ул. Бредова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащее Г. С. имущество, а именно: холодильник двухкамерный "Норд", стоимостью 14000 рублей; телевизор "Эриссон" в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6000 рублей; ДВД – проигрыватель "Эленберг" с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей; мужскую кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 4500 рублей; болоньевую мужскую куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей; аудиомагнитофон "Панасоник" в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей; стиральную машину – автомат "Веко" в корпусе белого цвета, стоимостью 10000 рублей; микроволновую печь "Хундай" в корпусе белого цвета, стоимостью 2000 рублей; электрочайник "Скарлетт Кларисса" в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Евтушенко И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. С. имущественный ущерб на общую сумму 42 500 рублей.

Он же в период времени с 22 часов 20 минут 14 августа 2010 года до 13 часов 30 минут 15 августа 2010 года, находясь около дома № по ул. Лобова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем вскрытия с помощью отвертки замка левой передней двери проник в автомобиль "Форд Скорпио", откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащую Р. А. автомагнитолу "JVC KD-G220" со съемной панелью в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. А. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 14 часов 14 августа 2010 года до 15 часов 15 августа 2010 года, Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул.Нахимова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекла задних дверей и проник в автомобиль "Сааб 9000", принадлежащий С. О., откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащую последнему автомагнитолу "Пролоджи" в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. О. имущественный ущерб на указанную сумму.

15 августа 2010 года, в период времени с 02 до 09 часов, Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул. Хлобыстова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью имевшейся отвертки выставил стекло передней левой двери автомобиля "Ровер 75", принадлежащего Ф. М., и проник в его салон, откуда с целью получения личной материальной выгоды тайно похитил принадлежащую Ф. М. автомагнитолу "Panasonic CQ VX100W", стоимостью 17000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. М. имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, с основаниями и объемом гражданских исков, заявленных потерпевшими, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Евтушенко И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Евтушенко И.А. по пяти эпизодам хищения имущества Б. Д., Ш. В., Р. А., С. О. и Ф. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества Г. С. от 30.07.2010 г. суд квалифицирует действия Евтушенко И.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, по четырем эпизодам хищения имущества И. А., М. Ю., Б. Н. и Г. С. действия Евтушенко И.А. квалифицируются судом по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Евтушенко И.А. по факту неправомерного завладения автомобилем А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Даная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Евтушенко И.А. согласился.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Евтушенко И.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил ряд преступлений аналогичного характера, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также четыре тяжких преступления. К административной ответственности подсудимый не привлекался, с 1997 года состоял на учете у нарколога по поводу токсикомании, снят с учета в связи с отсутствием сведений. Кроме того, с 1996 года Евтушенко И.А. наблюдался у ***. По месту содержания под стражей в ФБУ УФСИН России по Мурманской области нарушений режима содержания подсудимый не допускал, за период отбытия наказания в ФБУ УФСИН России по Мурманской области никак себя не проявил.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 730 от 23.09.2010 г. Евтушенко И.А. страдает умственной отсталостью легкой степени со значительными нарушениями поведения, пагубным употреблением опиоидов, хроническим алкоголизмом в состоянии ремиссии. Однако вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия, не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (Т. 3, л.д. 177-179)

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Евтушенко И.А. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евтушенко И.А., по эпизодам хищения имущества С. О., Ф. М., Б. Н., Г. С., Г. С., Р. А., М. Ю., Ш. В. и по эпизоду угона автомобиля А. Н. суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной. Кроме того, по эпизодам хищения имущества М. Ю. и Г. С. суд признает смягчающим обстоятельством частичное возвращение подсудимым похищенного имущества.

При этом отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Евтушенко И.А., обстоятельства, характер и степень тяжести совершенных преступлений, учитывая, что спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по приговорам суда за совершенные им преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил серию аналогичных преступлений, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд наряду с наличием смягчающих и отягчающего обстоятельства учитывает полное признание Евтушенко И.А. своей вины и его раскаяние, однако назначает наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При этом, с учетом данных о личности Евтушенко И.А. и его материального положения, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом наличия совокупности преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких, наказание назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемые преступления совершены Евтушенко И.А. до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Мурманска от 30 августа 2010 года, окончательное наказание назначается судом по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом отбытого наказания.

Поскольку Евтушенко Е.А. ранее дважды осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, при этом вновь осуждается к реальному лишению свободы, в том числе за совершение тяжких преступлений, в его действиях согласно п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.

Вследствие этого, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии особого режима.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями и составляющими размер похищенного имущества – Б. Д. в сумме 1500 рублей, Ш. В. в сумме 14 000 рублей, Б. Н. в сумме 6000 рублей, Г. С. в сумме 16500 рублей и С. О. в сумме 5000 рублей. Иски обоснованны, признаны подсудимым в полном объеме, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, а указанные суммы - взысканию с подсудимого в пользу перечисленных лиц.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВТУШЕНКО И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. "в" ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. Д. от 03.08.2010 г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества Ш. В., С. О., Ф. М., Р. А.) – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое из четырех преступлений;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И. А. от 14.07.2010 г.) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев свободы;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. Н.) – в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества М. Ю. и Г. С– в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евтушенко И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 30 августа 2010 года, окончательно назначить Евтушенко И.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Евтушенко И.А. исчислять с 24 ноября 2010 года, зачесть в этот срок время его содержания под стражей по предыдущим приговорам суда с 16 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Евтушенко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Гражданские иски потерпевших Б. Д., Ш. В., Б. Н., Г. С., С. О. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Евтушенко И. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. Д. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу Ш. В. 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу Б. Н. 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Г. С. 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу С. О. 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- куртку, ноутбук, технический паспорт и гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей М. Ю.(Т.1, л.д. 207-209), - считать возвращенными законному владельцу;

- накладной замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия 17.08.2010 г. у Г. С., находящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску (Т.2, л.д. 48-51), - возвратить потерпевшему, а в случае невостребованности, – уничтожить;

- электрочайник "Скарлетт", аудиомагнитофон "Панасоник", спецификацию товара на холодильник, руководство по эксплуатации электрочайника, руководство по эксплуатации стиральной машины "Веко", находящиеся на хранении у потерпевшего Г. С. (Т.2, л.д. 64-74); документы на автомобиль ВАЗ-21072, находящиеся на хранении у потерпевшей А. Н. (Т.2, л.д. 124-133); документы на автомобиль ВАЗ-21083 51, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А.(Т.2, л.д. 187-190); документы на автомобиль "Форд Скорпио" 1, доверенность, упаковочную коробку от автомагнитолы "JVC KD-G220", находящиеся на хранении у потерпевшего Р. А. (Т.2, л.д. 228-239); документы на автомобиль "Сааб 9000", доверенность, находящиеся на хранении у потерпевшего С. О. (Т.3, л.д. 25-32); документы на автомобиль "Ровер 75", инструкцию по эксплуатации автомагнитолы "Panasonic CQ VX100W", находящиеся на хранении у потерпевшей Ф. М. (Т.3, л.д. 73-81), - считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.