ч.3 ст.30 п.п.а,б.,ч.2 ст.228 . 1 УК РФ



дело № 1-248/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 29 сентября2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского округа г. Мурманска Масловой Е.Л., Кравцовой Н.И., Рахматулловой Л.Т.,

защитников - адвоката МГКА Репиной М.С., адвоката Красько С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОВИНОЙ (ХАЦУК) О. Е., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. "а","б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВА Е. В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. "а","б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Е.В. и Бовина О.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Бовина О.Е. также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В декабре 2007 года Бовина О.Е. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. При этом Бовина О.Е. с целью дальнейшей реализации наркотиков, полученных ею от неустановленного лица, предложила Васильеву Е.В. участвовать в их распространении, на что он ответил согласием. 12 декабря 2007 года неустановленное лицо, реализуя совместный с соучастниками умысел, организовало незаконное приобретение и закладку с целью дальнейшего сбыта в тайник, расположенный около квартиры № дома № по ул. Сафонова в г. Мурманске, наркотического средства - героина, общей массой не менее 0,9266 грамма, являющегося смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере. Затем Бовина О.Е., действуя по предварительному сговору с Васильевым Е.В. и выполняя отведенную ей роль, в период времени с 23 часов 54 минут 12 декабря 2007 года до 16 часов 45 минут 13 декабря 2007 года получила от неустановленного лица информацию о тайнике, извлекла из него указанное наркотическое средство, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта передала Васильеву Е.В. Далее Васильев Е.В., реализуя совместный умысел преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приступил к реализации полученного наркотика. Так, 13 декабря 2007 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 57 минут, Васильев Е.В., находясь на лестничной площадке 6 этажа у квартиры № дома № по ул. Осипенко в г. Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей сбыл Д. Ю. часть указанного наркотического средства массой 0,1926 грамма, а оставшуюся часть, массой 0,7340 грамма, то есть в крупном размере, продолжал хранить в своей квартире по адресу: г. Мурманск, ул. Ушакова, №, с целью дальнейшего незаконного сбыта. При этом соучастники по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства в крупном размере, поскольку 13.12.2007 г. Васильев Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области, а приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство массой 0,7340 грамма, то есть в крупном размере, изъято при производстве обыска в его квартире по указанному адресу.

25 декабря 2007 года, в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов, Бовина О.Е. путем получения из тайника, расположенного в подъезде дома № по ул. Ушакова в г. Мурманске незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 2,5196 грамма, представляющее собой смесь, содержащую героин (диацетилморфин), то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Бовина О.Е. незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области у дома № по ул. Ушакова в г. Мурманске 25 декабря 2007 года, в 16 часов, и последующего изъятия у нее наркотического средства при производстве личного досмотра.

В судебном заседании подсудимые Васильев Е.В. и Бовина О.Е. признали свою вину в полном объеме.

Помимо личного признания, их виновность установлена исследованными судом доказательствами.

Так, вина Васильева Е.В. и Бовиной О.Е. в совместном покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Согласно рапорту сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области, 13.12.2007 г. около дома № по ул. Сафонова в г. Мурманске задержан Д. Ю. (Т. 1, л.д. 6)

При личном досмотре ДЛ. Ю., проведенном 13.12.2007 г., в 17 часов 35 минут, у него обнаружены и изъяты мобильный телефон, 2 шприца, чайная ложка, а также 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые, согласно его пояснениям, он приобрел незадолго до его задержания 13.12.2007 г. за 1000 рублей в районе магазина на ул. Нахимова в г. Мурманске у лица, с которым связывался по телефонному номеру. (Т. 1, л.д. 7-8)

Свидетели Ч. А. в судебном заседании и Х. В., показания которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д. 201-203), пояснили, что 13.12.2007 г. они присутствовали в качестве представителей общественности при личном досмотре Д. Ю. и подтвердили суду правильность изложенных в протоколе досмотра обстоятельств.

Как следует из рапорта сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области от 13.12.2007 г., в этот же день, около 18 часов, у дома № по ул. Ушакова в г. Мурманске по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержан В. Е. (Т. 1, л.д. 17)

В ходе личного досмотра В. Е., проведенного непосредственно после его задержания 13.12.2007 г., в 18 часов 35 минут, у него изъят мобильный телефон с абонентским номером. (Т. 1, л.д. 19)

Свидетель С. Д., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что принимала участие в качестве представителя общественности при личном досмотре В. Е. 13.12.2007 г. и подтвердила результаты данного действия, отраженные в протоколе. (Т.4, л.д. 92-93)

Согласно справке эксперта № 1724 от 13.12.2007 г., изъятое у Д. Ю. вещество из двух свертков является наркотическим средством героин - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,1926 грамма. (Т.1, л.д. 10-12)

Из протокола обыска от 13.12.2007 г. следует, что в квартире В. Е. по адресу: г. Мурманск, ул. Ушакова, №, обнаружен и изъят пластиковый футляр с 9 свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом светлого цвета, чайная ложка серебристого цвета со следами нагара, а также 13 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета. (Т. 1, л.д. 44-50)

Свидетели К. Е. в судебном заседании и К. Н., показания которой исследованы в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (Т.3, л.д. 163-165), пояснили, что 13.12.2007 г. они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире В. Е., при этом подтвердили правильность результатов данного следственного действия, отраженных в приведенном протоколе.

Заключением эксперта № 1731 от 14.12.2007 г. установлено, что изъятое при обыске в квартире В. Е. вещество в свертках является наркотическим средством - героин, представляющим смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,7340 грамма. (Т.1, л.д.211-214)

Из заключения эксперта № 205 от 28.02.2008 г. следует, что изъятое у Д. Ю. вещество является тем же наркотическим средством и оно могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым при обыске в квартире Васильева Е.В.(Т.1, л.д. 265-268)

Согласно заключению эксперта № 205 от 28.02.2008 г., фрагменты фольгированной бумаги, содержащие изъятое у Д.Ю. при задержании наркотическое средство могли ранее являться частями одного целого с аналогичными фрагментами, содержащими наркотическое средство, изъятое при обыске у В. Е. (Т.1, л.д. 233-240)

Заключениями эксперта №№ 203,207 установлено, что на изъятых при досмотре Д. Ю. и при обыске у В. Е. чайных ложках обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве. (Т.1, л.д. 247-249, 256-258)

Изъятые у Д. Ю. и В. Е. наркотические средства приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (Т.2, л.д. 1-6)

Из показаний свидетеля Д. Ю., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около трех лет он употребляет наркотическое средство - героин, последнее время приобретал его у В. Е., проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. Ушакова, №. С целью покупки наркотика он звонил В. Е. по мобильному телефону со своего абонентского номера на абонентский номер. 13.12.2007 г. он также позвонил В. Е. и договорился о приобретении героина. Затем по указанию В. Е. прошел к квартире Б. О. по адресу: г. Мурманск, ул. Осипенко, №, откуда вышел В. Е. и в обмен на 1000 рублей передал ему два свертка с героином. Когда он вышел из подъезда и проследовал к дому № по ул. Сафонова в г. Мурманске, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Мурманской области. (Т.1, л.д. 34-36)

Подсудимый В. Е. показал, что в декабре 2007 года он регулярно употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал в том числе у Бовиной О.Е. В этот период последняя предложила ему совместно с ней заниматься распространением героина, который она через тайники получала от Л. Г., отбывающего наказание в исправительной колонии. Он согласился на предложение Бовиной О.Е., поскольку она обещала за эти услуги предоставлять ему наркотическое средство для собственного употребления. С этого времени он получал от Бовиной О.Е. расфасованный по дозам героин, который сбывал наркоманам в своем районе. Последние обращались к нему либо непосредственно, либо их направляла к нему Бовина О.Е. Деньги от реализованного наркотика он всегда передавал Бовиной О.Е., себе оставлял только часть героина для употребления. Примерно 12.12.2007 г. Бовина О.Е. получила через тайник очередную партию героина в 13 свертках, которые передала ему для дальнейшего сбыта. При этом часть вещества, содержащуюся в двух свертках, он 13.12.2007 г. при изложенных обстоятельствах сбыл Д. Ю. за 1000 рублей около квартиры № дома № по ул. Осипенко в г. Мурманске. Оставшиеся свертки сбыть не успел, поскольку в этот же день был задержан, и наркотическое средство в 9 свертках изъято при обыске в его квартире.

Из показаний подсудимой Бовиной О.Е. следует, что в декабре 2007 года она также употребляла героин, который приобретала у Л. Г., отбывающего наказание в исправительной колонии. Впоследствии, желая иметь возможность часть героина оставлять для личного употребления, согласилась оказывать содействие Л. Г. в незаконном распространении героина среди иных лиц. После этого она обратилась к Васильеву Е.В., который также согласился за часть героина для личного употребления совместно с ней сбывать получаемый от Л. Г. наркотик. Впоследствии она неоднократно через сообщаемые ей по телефону Л. Г. тайники получала наркотическое средство, передавала его Васильеву Е.В. для дальнейшего сбыта, получала от последнего деньги и, по указанию Литвинова, передавала их его бабушке, Д. А. Примерно 12.12.2007 г. она в очередной раз получила от Л. Г. информацию о закладке героина около квартиры № дома № по ул. Сафонова в г. Мурманске, где проживает Е. Л. Эту информацию она сообщила Васильеву Е.В., они забрали оттуда наркотическое средство в 13 упаковках, которое Васильев Е.В. оставил у себя для дальнейшего сбыта. Знает, что закладки героина в тайники по указанию Л. Г. осуществляли иные лица, в том числе и Е. Л. Свидетель Е. Л. показала, что в декабре 2007 года она неоднократно по просьбе Л. Г. забирала оставленные неизвестными лицами в почтовом ящике свертки и перекладывала их в другие тайники, в том числе под коврик своей квартиры по адресу: г. Мурманск, ул. Сафонова, №, сообщая о них Л. Г. по телефону.

Как показала суду свидетель Д. А., в декабре 2007 года к ней неоднократно приходили незнакомые ей лица и передавали денежные средства для ее внука, Л. Г., отбывавшего наказание в исправительной колонии.

Свидетель П. С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что на протяжении трех лет, в том числе в 2007 году, употреблял наркотическое средство - героин, которое приобретал у Васильева Е.В. (Т.1, л.д. 37-38)

Из показаний свидетеля М. В., также исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно с конца ноября 2007 года он для личного употребления приобретал наркотические средства у Бовиной О.Е. Примерно в декабре 2007 года от Бовиной О.Е. ему стало известно, что по поводу приобретения наркотиков он также может обращаться и к Васильеву Е.В. После этого, когда он звонил Бовиной О.Е. по телефону с целью приобретения героина, она направляла его к Васильеву Е.В. Впоследствии о продаже наркотического средства он также договаривался и непосредственно с самим Васильевым Е.В., при этом знал, что героин для продажи Васильев Е.В. получает от Бовиной О.Е. (Т.3, л.д. 166-170)

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Мурманской области А. Д., С. С., К. Н., М. Ю., Я. Р. показали, что в связи с наличием информации о причастности Бовиной О.Е. к незаконному сбыту наркотических средств в декабре 2007 года в отношении нее проводились соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение. При этом установлено, что Бовина О.Е. от Л. Г., отбывающего наказание в УФСИН РФ по Мурманской области, через систему тайников в г. Мурманске неоднократно получала для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, которое сбывала, в том числе совместно с Васильевым Е.В., иным лицам. Вырученные от продажи героина деньги передавались Д. А. В рамках проводимых мероприятий 13.12.2007 г. произведено задержание Д. Ю., у которого изъято наркотическое средство героин, приобретенное им, как пояснил сам Д. Ю., у Васильева Е.В. До этого осуществлялось оперативное наблюдение за Д. Ю. и контроль его телефонных переговоров, в процессе чего установлено, что он, предварительно созвонившись с Васильевым Е.В. и договорившись о покупке героина, встретился с ним около квартиры Бовиной О.Е. по адресу: г. Мурманск, ул. Осипенко, №, после чего и был задержан. Далее в этот же день осуществлено задержание Васильева Е.В. и при производстве обыска в его квартире также обнаружено наркотическое средство героин в девяти свертках.

В соответствии с постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и их предоставлении органу предварительного следствия получены компакт-диски с аудиозаписями телефонных переговоров Васильева, Бовиной и Л. Г., сведения о входящих и исходящих соединениях, осмотренные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств. (Т.1, л.д. 125-126, Т.2, л.д. 192-193, Т.3, л.д. 1-5, Т.6, л.д. 84-86)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм установлено наличие на диске № 460 записи телефонных разговоров между Бовиной О.Е. и Л. Г. 12.12.2007 г., в процессе которых Бовина О. сообщила Л. Г., что "сегодня будет брать.." После того, как последний указал ей, куда необходимо отнести деньги, зафиксирован телефонный разговор Л. Г. с Е., в котором он просил ее сделать закладку в районе № квартиры, а после этого в очередном телефонном разговоре, предварительно позвонив брату, Л. В., и убедившись, что Бовина О. принесла деньги, сообщил последней, где она может забрать свертки. Кроме того, на диске № 469 установлено наличие разговоров между Д. и Васильевым Е., состоявшихся 13.12.2007 г., в 16 часов 30 минут и в 16 часов 45 минут. В процессе разговоров Д. сообщил, что через 10 минут зайдет к Васильеву Е., а последний пояснил, что будет ждать его в квартире Бовиной О. по адресу: г. Мурманск, ул. Осипенко, №. (Т.6, л.д. 60-83)

Подсудимые Бовина О.Е. и Васильев Е.В. подтвердили, что данные разговоры с их участием имели место в указанный период и их содержание соответствует действительности.

Согласно сведениям ОАО о входящих и исходящих соединениях абонентского номера, используемого Васильевым Е. при изложенных событиях, в течение 13.12.2007 г. зафиксированы неоднократные соединения с абонентским номером, принадлежащим Д., в том числе в 16 часов 30 минут и в 16 часов 45 минут, а также неоднократные соединения в декабре 2007 года с абонентским номером, используемым Бовиной О. (Т.1, л.д. 87)

Кроме того, виновность Бовиной О.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно рапорту сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области, 25 декабря 2007 года Бовина О.Е. задержана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. (Т.2, л.д. 69)

Из протокола личного досмотра Бовиной О.Е., произведенного непосредственно после ее задержания, следует, что у нее обнаружены три свертка из полиэтилена с запаянными горловинами, впоследствии приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств. (Т.2, л.д. 70-71, 135-137)

Свидетель М. Т., присутствовавшая при производстве личного досмотра Бовиной О.Е. в качестве представителя общественности, подтвердила отраженные в протоколе результаты данного действия.

Согласно справке эксперта № 1769 от 25.12.2007 г., изъятое у Бовиной О.Е. при личном досмотре вещество, общей массой 2,5169 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин(диацетилморфин). (Т.2, л.д. 73-75)

Заключением эксперта № 1779 от 11.01.2008 г. подтвержден тот факт, что изъятое у Бовиной О.Е. вещество является тем же наркотическим средством. (Т.2, л.д. 122-123)

Подсудимая Бовина О.Е. показала, что примерно с 2000 года употребляла наркотическое средство героин, в декабре 2007 года ее суточная доза составляла около 1 грамма. 25.12.2007 г. она приобрела наркотическое средство для личного употребления с помощью Л. Г., отбывавшего наказание в исправительной колонии. По указанию Л. Г., согласившегося оказать ей содействие в приобретении героина, она 25.12.2007 г., около 16 часов, отнесла деньги его бабушке, Д. А. по адресу: г. Мурманск, ул. Ушакова, №, где также присутствовал его брат, Л. В. Затем Л. Г. по телефону сообщил ей место в подъезде того же дома, в котором она нашла оставленное для нее наркотическое средство. Когда выходила из подъезда, ее задержали сотрудники УФСКН РФ по Мурманской области и при досмотре изъяли приобретенный героин.

Свидетель Д. А. подтвердила тот факт, что в указанный период времени к ней неоднократно приходили незнакомые ей лица и передавали денежные средства для ее внука, Л. Г., отбывавшего наказание в исправительной колонии.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, представленных по результатам оперативно-розыскной деятельности, установлено наличие на диске № 460 записи телефонных разговоров между Бовиной О.Е. и Л. Г. 25.12.2007 г., в процессе которых Л. Г. сообщил Бовиной О., что ее ждут в квартире на ул. Ушакова, №. После этого зафиксирован телефонный разговор Л. Г. с братом, Л. В., в котором он сообщил о скором приходе Бовиной О. и велел брату спрятать в подъезде два свертка, а через некоторое время Бовина О. перезвонила Л. Г. и сообщила, что находится около подъезда. В последующих телефонных разговорах Л. В. указал Л. Г., где именно в подъезде он спрятал свертки, а последний сообщил о задержании Бовиной О. и велел избавиться от переданных ею денег. (Т.6, л.д. 60-83)

Подсудимая Бовина О.Е. подтвердила, что данные разговоры с ее участием имели место в указанный период и их содержание соответствует действительности.

Согласно показаниям свидетеля Д. Ю., исследованным в судебном заседании, ему известно о том, что Бовина О.Е. на момент ее задержания употребляла наркотические средства. (Т.1, л.д. 34-36)

По сообщению Мурманского областного наркологического диспансера, Бовина О.Е. состоит на учете с 2000 года по поводу героиновой наркомании. (Т.6, л.д. 103)

Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что Бовина О.Е. страдает опийной наркоманией 2 стадии. (Т.2, л.д. 132)

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении указанных преступлений установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенных ими преступных деяний нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Васильева Е.В. и Бовиной О.Е. по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, действия Бовиной О.Е. в отношении изъятого у нее наркотического средства массой 2,5196 грамма квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в действующей редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. ухудшает положение подсудимых путем введения нового вида дополнительного наказания к лишению свободы, их действия квалифицированы судом по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшей на момент совершения ими преступления.

Размер наркотических средств в каждом случае определяется судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…".

В ходе судебного заседания установлено, что Бовина О. и Васильев Е., имея умысел на сбыт наркотических средств, предварительно договорились о совместном совершении преступления и, выполняя каждый свою роль во исполнение единой цели, совершили действия, направленные на сбыт наркотического средства героин массой 0,9266 грамма, то есть в крупном размере, которые не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, Бовина О. незаконно приобрела и хранила при себе до момента задержания то же наркотическое средство, массой 2, 5196 грамма, то есть в особо крупном размере.

В процессе судебного разбирательства государственный обвинитель полагала, что действия Бовиной О.Е. в отношении наркотического средства массой 2, 5196 грамма следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 30-п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено незаконное приобретение и хранение ею без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а достаточных доказательств, свидетельствующих о приготовлении к сбыту указанного наркотического средства, добыто не было.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя является мотивированной, основанной на результатах исследования всей совокупности доказательств и обвинение в данном случае изменяется в сторону смягчения, суд на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания.

Васильев Е.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, при этом ранее находился на профилактическом контроле у нарколога по поводу злоупотребления наркотиками, снят с учета в связи с отсутствием сведений. Согласно заключению судебно - наркологической экспертизы № 72 от 01.02.2008 г. Васильев Е.В. страдает опийной наркомании 2 стадии. (Т. 1, л.д. 149) По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, за период содержания под стражей в учреждении УФСИН РФ по Мурманской области нарушений режима содержания он не допускал.

Бовина О.Е. также не судима, к административной ответственности не привлекалась, у психиатра не наблюдалась, с 2000 года состоит на учете у нарколога по поводу героиновой наркомании. Как отмечено в заключении судебно-наркологической экспертизы, Бовина О.Е. страдает опийной наркоманией 2 стадии. (Т.2, л.д. 132) За период работы в ООО и ООО зарекомендовала себя как ответственный работник, не нарушавший трудовой дисциплины, жалоб на ее поведение по месту жительства не поступало, в период содержания под стражей в учреждении УФСИН РФ по Мурманской области нарушений режима содержания не допускала.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние, активное содействие правоохранительным органам в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Васильев Е.В. и Бовина О.Е. совершили особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а Бовина О.Е. также еще одно тяжкое преступление аналогичного характера.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень тяжести совершенных преступлений, суд находит возможным исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное ими только лишение свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, определяя размер наказания, суд отмечает, что преступления совершены Бовиной О.Е. и Васильевым Е.В. в 2007 году, 14.11.2008 г. они освобождены из-под стражи. За истекший период времени Бовина О.Е. и Васильев Е.В. не были замечены в причастности к каким-либо преступным деяниям, трудоустроились, в добровольном порядке прошли лечение от наркотической зависимости. Васильев Е.В., кроме того, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет больную мать, заключил брак, а его супруга находится в состоянии беременности.

Учитывая перечисленные данные о личности подсудимых, их поведение после совершения преступлений, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о наличии исключительных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении им размера наказания.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым Васильевым Е.В. в исправительной колонии строгого режима, Бовиной О.Е. - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. "а","б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

БОВИНУ О. Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. "а","б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а","б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бовиной О.Е. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву Е.В. и Бовиной О.Е. исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева Е.В. под стражей до судебного разбирательства с 13 декабря 2007 года по 14 ноября 2008 года, Бовиной О.Е. - с 25 декабря 2007 года по 14 ноября 2008 года.

Меру пресечения Васильеву Е.В. и Бовиной О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Васильева Е.В. и Бовину О.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 3 конверта с наркотическим средством героин остаточной массой 0,5608 грамма; 0, 0712 грамма; 2, 4537 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области согласно квитанциям № 1300 от 01.04.2008 г., № 1266 от 14.02.2008 г.(Т.2, л.д. 7, 139) - уничтожить;

- 3 конверта с фрагментами фольгированной бумаги, полимерным контейнером, шприцами, чайными ложками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области согласно квитанции № 917 от 02.04.2007 г. (Т.2, л.д. 15) - уничтожить;

- сведения ОАО о входящих и исходящих соединениях (Т.1, л.д. 81-87) - хранить при деле.

- 4 компакт-диска с записями телефонных переговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области согласно квитанции № 1209 от 13.05.2010 г. (Т.6, л.д. 87) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.