ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-447/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 15 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.;

защитника: адвоката НО МГКА Бардина М.А., представившего удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУЧУМОВА Р.А., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучумов Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов Кучумов Р.А., находясь у дома № ** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, стал осматривать карманы одежды, находящейся на потерпевшем Ш.В.Т. Воспользовавшись тем, что потерпевший Ш.В.Т., с учетом агрессивного поведения Кучумова Р.А., обоснованно опасаясь применения в отношении него физической силы, сопротивления не оказывал, Кучумов Р.А. открыто, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана брюк, принадлежащее потерпевшему Ш.В.Т. имущество, а именно: мобильный телефон марки «***» в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей; денежные средства в сумме *** рублей. Всего похитил имущества на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему Ш.В.Т. имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Кучумов Р.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кучумов Р.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Кучумовым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучумова Р.А., как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кучумов Р.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он не судим, трижды в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. У врачей психиатров на учете не состоит. Состоит с 2008 года на учете у *** с диагнозом «***». Подсудимый состоит в Центре занятости населения, признан безработным.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кучумов Р.А. полностью признал свою вину, принес потерпевшему публичные извинения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.В.Т. в ходе следствия на сумму *** рублей, полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЧУМОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ш.В.Т. - удовлетворить.

Взыскать с Кучумова Р.А. в пользу Ш.В.Т. возмещение материального ущерба в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010