ст228.1 ч.1



Дело № 1-437/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 13 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Подгорновой Ю. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кравцовой Н. И.,

защитника: адвоката Усачевой Н.В, предоставившей удостоверение,

подсудимого Евдокимова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Евдокимова В.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 23.04.2008 года Кольским районным судом Мурманской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 23.07.2008 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ сложено с не отбытым наказанием по приговору от 23.04.2008 года, окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы;

- 24.07.2008 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ сложено с не отбытым наказанием по приговору от 23.07.2008 года, окончательное наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы; освобожденного 26.08.2009 года из ОЮ 241/17 УДО на 1 год 3 месяца 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

23.09.2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 40 минут, Евдокимов В.А., находясь в квартире ** дома ** по ул. *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта наркотических средств Б.В.В. и получения личной материальной выгоды, передал Е.Я.С. для последующей передачи Б.В.В. два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0621 грамма. После чего Е.Я.С. с данным свёртком вышла на лестничную площадку третьего этажа указанного дома, где находился Б.В.В., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и передавший Е.Я.С. для последующей передачи Евдокимову В.А. денежные средства в сумме *** рублей, после чего Е.Я.С., выполняя просьбу Евдокимова В.А., передала Б.В.В. вышеуказанные свёртки с наркотическим средством. Затем, вернувшись в квартиру, она отдала Евдокимову В.А. полученные от Б.В.В. денежные средства.

Таким образом, Евдокимов В.А. с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путём продажи за денежные средства в сумме *** рублей, через Е.Я.С., пытался незаконно сбыть Б.В.В. вещество массой не менее 0,0621 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Евдокимов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия и последующем изъятии у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 23 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в помещении служебного кабинета *** отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску по адресу: ***.

Он же, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 29.09.2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке третьего этажа около квартиры ** дома ** по ул. *** в городе Мурманске, из корыстных побуждений, путём продажи за денежные средства в сумме *** рублей, пытался незаконно сбыть Б.В.В., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой не менее 0,0830 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел Евдокимов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлён об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия и последующем изъятии у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 29 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в помещении служебного кабинета *** отдела милиции № ** УВД по городу Мурманску по адресу: ***.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 27.09.2010 года до 18 часов 20 минут 29.09.2010 года, Евдокимов В.А., находясь около ТЦ «***», расположенного по адресу: ***, путём покупки за денежные средства, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,1383 грамма, то есть в крупном размере, которое с целью личного употребления незаконно хранил по месту жительства: в квартире ** дома ** по ул. *** в городе Мурманске, - до изъятия его сотрудниками милиции 29.09.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в ходе производства обыска в жилище.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Евдокимовым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Евдокимова В.А. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по факту двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ каждое преступление; а по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Евдокимов В.А. совершил два тяжких преступления и одно преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый ранее судим, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, но при этом, согласно заключению экспертов по судебно-наркологической экспертизе № 556 от 11 октября 2010 года, Евдокимов В.А.

Поскольку отставаний в психическом развитии Евдокимова В.А. не установлено, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание, что Евдокимовым В.А. совершены три преступления, два из которых имеют повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных, в том числе, с незаконным оборотом наркотических средств, а также сведения о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к преступной деятельности, так как в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 24.07.2008 г., он не доказал своего исправления, совершив несколько преступлений, при этом, находясь на свободе, постоянного законного источника дохода не имел, употреблял наркотические средства, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого, а равно пресечение совершения им новых преступлений, возможно только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого в быту и по месту отбывания наказания, а также наличие обстоятельства, смягчающего наказание, в связи с нахождением на его иждивении малолетнего ребёнка. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, при этом выявленные у Евдокимова заболевания не препятствуют его содержанию под стражей.

При назначении наказания за неоконченные преступления (два покушения на незаконный сбыт) суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Так как умышленные преступления совершены подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 24.07.2008 г., следовательно, в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ каждое, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за каждое из двух преступлений по 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Евдокимову В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кольского района Мурманской области от 24.07.2008 г., окончательно назначить Евдокимову В.А наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Евдокимову В.А. исчислять с 13.12. 2010 года,

Зачесть Евдокимову В.А. в срок наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 29.09.2010 года по 12.12.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Евдокимова В.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся *** - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

хранящиеся *** - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу;

хранящийся *** - по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному Евдокимову В.А., либо доверенному им лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Мухаметшина А. И.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года