ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-441/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «22» декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката МГКА Горнаева А.И., представившего удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЧАПУРИНА С.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чапурин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года в период времени с 03.30 часов до 04.00 часов Чапурин С.В., находясь в квартире № ** дома ** по улице *** в городе Мурманске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.Р.А., умышленно нанес ему не менее трех ударов табуреткой в область головы. В результате причинил Х.Р.А. телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой пластинчатой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой в зоне вдавленного перелома чешуи кости слева (со смещением в полость черепа костных отломков-фрагментов), ушибленной в зоне перелома Y-образной кожной раны и подкожной гематомой лобной области слева, ушибленной раны верхнего века слева, переломов передней стенки левой гайморовой (верхнечелюстной) пазухи, гемосинусом и перелома костей носа, ушибленной раны нижнего века слева, подкожных гематом окологлазничных областей с обеих сторон больше слева. Данные телесные повреждения по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чапурин С.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Чапуриным С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Чапурина С.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чапурин С.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких. Он не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. У врачей психиатров на учете не состоит. Состоял на учете у врача - *** с диагнозом «***», однако по сведениям на 05 февраля 2010 года на учете не значится. Сведений о трудоустройстве не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимая во внимание, что Чапурин С.В. совершил преступление против жизни и здоровья, после употребления спиртных напитков, поэтому считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также данные о его личности и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Чапурина С.В. без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного территориально фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего Х.Р.А., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме *** рублей ** копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАПУРИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Чапурину С.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроится в течение 3 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Чапурина С.В. в пользу Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение Х.Р.А. - *** рублей ** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011