п.а ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-442/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 13 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шипова Ю.Н.,

защитника: адвоката АК № 99 Боровика Р.В., представившего удостоверение,

подсудимого Аулова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Аулова В.П., *** года рождения, уроженца г. Мурманска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего в г. Мурманске, без регистрации по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аулов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Аулов В.П., находясь у входной двери в коммунальную квартиру № ** дома ** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру. Чтобы убедиться в отсутствии жильцов данной квартиры, Аулов В.П. постучал в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, и что его действия являются неочевидными, Аулов В.П., воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в коммунальную квартиру № ** дома ** по ул. *** в г. Мурманске. Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Аулов В.П., воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату № ** не заперта, незаконно проник в данную комнату, где проживает и хранит свое имущество Ю.Р.В. Осознавая, что его действия являются неочевидными, Аулов В.П. из комнаты № ** данной квартиры тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ю.Р.В., на общую сумму *** рублей, чем причинил Юдину Р.В. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аулов В.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аулов В.П. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ауловым В.П. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю.Р.В. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Ауловым В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Аулов В.П. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Аулову В.П., судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аулова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аулову В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Аулова В.П. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, зарегистрироваться по месту жительства в течение 6 месяцев, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Аулову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания осужденному Аулову В.П. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 09 по 11 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

*** - считать возвращенными законному владельцу Ю.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

приговор вступил в законную силу 24.12.2010