ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-443/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составепредседательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кравцовой Н. И.,

защитника - адвоката Зайцева Н.К., представившего удостоверение № 505 и ордер № 31 от 14 декабря 2010 года,

подсудимой Жаровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Жаровой А.И., родившейся *** года в ***, проживающей по адресу: ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарова А.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16 часов 00 минут 02 апреля 2008 года у неустановленного следствием лица, Жарова А.И., находясь по месту жительства, в квартире ** дома ** по ул. *** в г. Мурманске, приобрела пять литров ректификованного этилового спирта в пятилитровой канистре, при этом осознавала, что указанный спирт является не пищевым и непригодным для употребления человеком внутрь.

Далее, Жарова А.И., находясь по месту жительства, не позднее 16 часов 00 минут 02 апреля 2008 года произвела (изготовила) спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, посредством смешивания приобретённого ею ректификованного этилового (непищевого) спирта с водой.

Полученную смесь Жарова А.И. разлила в специально приготовленные пустые ёмкости различного объёма от 0,25 до 0,6 литра, которые хранила по месту жительства, в указанной выше квартире с целью последующего сбыта.

Затем, 02 апреля 2008 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке у дверей квартиры ** дома ** по ул. *** в г. Мурманске, Жарова А.И. сбыла Д.Д.А. за *** рублей изготовленную ею спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь), объёмом около 0,5 литра, выдавая указанную смесь за водку. При этом, для Жаровой А.И. было очевидно, что сбываемая ею смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно: водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, ректификованного с наличием токсичной микропримеси - диэтилфталата, который в соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 (п.4.8) дает основание идентифицировать спирт, использованный для изготовления данной смеси, как непищевой и непригодный для изготовления водки и другой ликероводочной продукции. При этом диэтилфталат не должен содержаться в продуктах и спирто-водных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создаёт угрозу жизни человека.

02 апреля 2008 года в 16 часов 10 минут противоправная деятельность Жаровой А.И. по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, так как сбытая ею Д.Д.А. бутылка с водно-спиртовой смесью изъята. Также 02 апреля 2008 года по месту жительства Жаровой А.И. сотрудниками милиции изъята бутылка объёмом 0,25 литра с аналогичной смесью, а Жарова А.И. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» № 401-01 от 06.06.2003 года.

05 мая 2008 года Жарова А.И. ознакомлена с заключением эксперта № 1494 от 14 апреля 2008 года, подтвердившим, что изготавливаемая ею спиртосодержащая продукция, содержащая диэтилфталат, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья, и предупреждена об уголовной ответственности за сбыт указанной продукции, однако, должных выводов для себя не сделала, и, продолжила заниматься преступной деятельностью по сбыту спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовой смеси), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная о том, что в ней содержится токсичная микропримесь - диэтилфталат.

Так, не позднее 12 часов 10 минут 01 октября 2010 года Жарова А.И., с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, вновь приобрела пятилитровую канистру с непищевым спиртом, непригодным для употребления человеком внутрь, достоверно зная о наличии в нём токсической микропримеси - диэтилфталата, у того же неустановленного следствием лица, находясь по месту жительства, в квартире ** дома ** по ул. *** в г. Мурманске.

Далее, Жарова А.И., по месту жительства не позднее 12 часов 10 минут 01 октября 2010 года произвела (изготовила) спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, посредством смешивания приобретенного ею ректификованного этилового (непищевого) спирта с водой. Полученную смесь Жарова А.И. разлила в специально приготовленные пустые ёмкости различного объёма от 0,25 до 0,5 литра, которые хранила по месту жительства с целью последующего сбыта.

01 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Жарова А.И., находясь на лестничной площадке у дверей квартиры ** дома ** по ул. *** в г. Мурманске, сбыла за *** рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.А.В. изготовленную ею спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь), объёмом 0,5 литра, выдавая указанную жидкость за водку.

При этом для Жаровой А.И. было очевидно, что покупатель приобретает указанную смесь для последующего употребления внутрь в качестве крепкого спиртного напитка, и достоверно знала о наличии в сбываемой ею смеси токсической микропримеси - диэтилфталат.

Противоправная деятельность Жаровой А.И. по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, пресечена 01 октября 2010 года в 12 часов 10 минут сотрудниками правоохранительных органов, а сбытая ею К.А.В. бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята.

В ходе осмотра квартиры Жаровой А.И., произведенного 01 октября 2010 года, изъяты хранившиеся ею с целью сбыта 2 бутылки объёмом 0,5 литра и 1 бутылка объёмом 0,25 литра, с водно-спиртовой смесью, содержащей токсичную (непищевую) добавку - диэтилфталат, изготовленной из ректификованного этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, включенного в списки ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

При этом, жидкость в представленных на экспертизу бутылках, приобретенных и изъятых у Жаровой А.И. как 02 апреля 2008 года, так и 01 октября 2010 года, совпадает по качественному составу, но различается по количественному содержанию этилового спирта, диэтилфталата и наличию осадка. Выявленные различия являются результатом кустарного изготовления жидкости в исследованных бутылках.

В судебном заседании подсудимая Жарова А.И. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жаровой А.И. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Жаровой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Жарова А.И. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, на учетах нарколога не состояла, наблюдалась *** с диагнозом: ***, при этом снята с наблюдения в 2008 году. По месту жительства жалоб и замечаний на её поведение в быту не поступало.

По отношению к содеянному суд признает Жарову А.И. вменяемой (л.д. 143-145) и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание совокупные данные о личности Жаровой А.И., ее возраст, отсутствие иного дохода кроме пенсии по старости, фактические обстоятельства совершенного ею преступления, учитывая признание подсудимой своей вины и её раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить к ней наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет его в виде штрафа в размере, приближённом к минимальному пределу, предусмотренному ч. 2 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАРОВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Жаровой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

*** - уничтожить;

хранящиеся при уголовном деле денежные средства в сумме *** рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010