ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-314/2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «01» ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:в составе: председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Анисимовой Н.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Дацковского А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУЛИКОВОЙ А. Н., ранее судимой:

1) 29.01.2002 по ст. 213 ч. 1 УК РФ (с учетом постановления от 07.04.2004) к 4 годам лишения свободы. Освобождена 12.04.2004 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

2) 06.12.2005 по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 29.01.2002, к 3 года лишения свободы. Освобождена 02.12.2008 по отбытию срока;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликова А.Н. совершила грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Куликова А.Н., находясь в палате № помещения 2-го отделения стационара МОПТД, расположенного в доме № по улице Адмирала Лобова в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что её действия очевидны, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила из верхнего ящика тумбочки кошелек из кожзаменителя красного цвета с застежкой на «молнии», не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 6300 рублей, принадлежащие П. В. Удерживая при себе похищенное, Куликова А.Н., игнорируя законные требования потерпевшего о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылась. Причинила П. В. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Куликова А.Н. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куликовой А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Куликовой А.Н. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Куликова А.Н. совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Она ранее судима, за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого. Дважды привлекалась к административной ответственности за проживание без регистрации. По месту жительства жалоб на её поведение не поступало, однако поставлена участковым уполномоченным на контроль как лицо, склонное к совершению правонарушений. С 2008 года состоит***. На учете в МОПНД не состоит.

Как следует из характеристики начальника отряда ФБУ ИК-2 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 23.07.2010, Куликова А.Н. за весь период отбывания наказания имела 9 взысканий, которые до момента освобождения не были сняты. К работе на швейном производстве относилась недобросовестно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает подсудимой рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно совершение преступления в отношении лица, не имеющего возможности передвигаться по состоянию здоровья, а также личность подсудимой, наличие отягчающего обстоятельства, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Куликова А.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении.

Между тем, суд считает необходимым назначить срок наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимой Куликовой А.Н. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. В. в ходе дознания на сумму 6300 рублей, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИКОВУ А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Куликовой А.Н. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 28 сентября по 31 октября 2010 года

Меру пресечения – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего П. В.– удовлетворить.

Взыскать с Куликовой А. Н. в пользу П. В. возмещение материального ущерба в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.