ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-469/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составепредседательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Боровиковой О. О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кутуевой Е. В.,

защитника: адвоката Мушинского А. В., подсудимого Растеряева-Гладышева Р. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Растеряева-Гладышева Р. С., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Растеряев-Гладышев Р. С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

28.05.2009 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Растеряев-Гладышев Р.С., находясь в гараже № автогородка № по ул. в г. Мурманске, сообщил сотрудникам милиции заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении при следующих обстоятельствах.

Так, желая избежать ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 166 УК РФ, а именно о том, что, в период времени с 11 часов 10 минут 16 мая 2009 года до 12 часов 00 минут 27 мая 2009 года, из гаража № в автогородке № по ул. в г. Мурманске пропал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ. В указанных действиях подозревает своего знакомого Б. П. Просит по данному факту провести проверку и привлечь виновное лицо к ответственности. В дальнейшем автомобиль обнаружен у перекрестка ул. Свердлова и ул. Верхнеростинское шоссе в г. Мурманске, с механическими повреждениями.

Данный протокол принятия устного заявления Растеряева - Гладышева Р.С. о преступлении 28.05.2009 года был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Ленинскому округу г. Мурманска под № 6914, после чего сотрудниками ОВД по Ленинскому округу г. Мурманска была проведена проверка в соответствии со ст. ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам данной проверки 19 июля 2009 года дознавателем ОД ОВД по Ленинскому округу г. Мурманска М. Е. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Растеряев-Гладышев Р.С. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Растеряевым-Гладышевым Р.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Растеряевым-Гладышевым Р.С. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Растеряев-Гладышев Р.С. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, на учетах нарколога не состоял. По месту жительства жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

По отношению к содеянному суд признает Растеряева-Гладышева Р.С. вменяемым с учётом заключения экспертов по комплексной психолого-психиатрической экспертизе № 1044 от 09.12.2009 г. (том 2 л.д. 57-59) и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совокупность положительных характеристик подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание совокупные данные о личности Растеряева-Гладышева Р.С, фактические обстоятельства совершенного им преступления, учитывая признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить к нему наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет его в виде штрафа, размер которого устанавливает с учётом материального положения подсудимого и его трудоспособного возраста.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАСТЕРЯЕВА-ГЛАДЫШЕВА Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Растеряеву-Гладышеву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

детализации входящих и исходящих сведений с указанием базовых станций абонентских номеров, протокол принятия устного заявления о преступлении от Растеряева-Гладышева Р.С.; протокол осмотра места происшествия - оставить при материалах уголовного дела;

книгу КУСП ОВД Ленинского округа считать возвращённой ОМ № УВД по г. Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011