ст.161 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-464/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 23 декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шипова Ю.Н.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гулько Р. Н., ранее судимого:

-12.05.2003 по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

-20.08.2004 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

-10.03.2005 по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 06.04.2006 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней;

-04.07.2006 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17.04.2009 по отбытию срока наказания;

-20.09.2010 по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

-06.12.2010 по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 20.09.2010 и назначено окончательное наказание 1 год 2 месяца лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулько Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, подсудимый Гулько Р.Н., находясь у подъезда № дома № по ул. *** в г. Мурманске, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для малолетних М. Д. и Я. П., открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем рывка, похитил из руки несовершеннолетнего М. Д. принадлежащий Б. Д. мобильный телефон «***», стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей. Удерживая при себе похищенное имущество, Гулько Р.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. Д. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, 02 октября 2010 года, примерно в 16.00 часов, Гулько Р.Н., находясь в отделе продаж, расположенном в магазине по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение Г. А. о приобретении впоследствии мобильного телефона «***», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий «ИП ». Заблуждаясь относительно истинных намерений подсудимого, Г. А. передала Гулько Р.Н. указанный мобильный телефон для демонстрации. Продолжая свои преступные намерения, Гулько Р.Н. с данным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся «ИП» мобильный телефон «***», стоимостью 1800 рублей, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии подсудимый Гулько Р.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гулько Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гулько Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие Б.Д. и Г. М. в ходе предварительного следствия высказали свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (т.1 л.д.251,252).

Государственный обвинитель, защитник также согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, не превышает 10-ти лет.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулько Р.Н. по эпизоду от 01.10.2010 по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гулько Р.Н. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории небольшой тяжести, при этом указанные преступления совершил в период отбывания наказания по приговору суда от 20.09.2010; привлекался к административной ответственности; с 08.10.2010 состоит на учете,

с 2001 года состоит на учете в ; по месту отбывания наказания в ФУ УФСИН России по Мурманской области и по месту содержания под стражей в ФБУ 1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов № 840 от 11.11.2010 и № 857 от 18.11.2010 подсудимый Гулько Р.Н. обнаруживает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (т.1 л.д.83-85, 165-167).

Приведенные заключения комиссии экспертов являются полными, научно-обоснованными и мотивированными, суд, с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает Гулько Р.Н. по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совершение инкриминируемых преступлений в период отбытия наказания по предыдущему приговору, то есть применённые ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает также состояние здоровья Гулько Р.Н., признание им вины и раскаяние в содеянном.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступления совершены подсудимым до вынесения Октябрьским районным судом г. Мурманска приговора 06 декабря 2010 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому Гулько Р.Н. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По уголовному делу потерпевшим Г. М. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 1800 рублей, который является законным и обоснованным, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулько Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы.

По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от 01.10.2010) назначить 02 (два) года лишения свободы.

По ст.159 ч.1 УК РФ (эпизод от 02.10.2010) назначить 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору суда от 06.12.2010 назначить окончательное наказание 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулько Р.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гулько Р.Н. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Гулько Р.Н. время содержания его под стражей по приговору суда от 06.12.2010 с 05 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего Г. М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Гулько Р. Н. в пользу Г. М. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 1800 (Одну тысячу восемьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- приобщенные к материалам уголовного дела светокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, свидетельства о государственной регистрации физического лица, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 145,146, 156-157);

-мобильный телефон «***», переданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Б. Д. (т.1 л.д.75,76);

-руководство пользователя на мобильный телефон «***», заднюю крышку корпуса указанного мобильного телефона, сданные в камеру хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску, - возвратить потерпевшему Г. М. либо доверенному его лицу, а в случае не истребования их в 6-ти месячный срок, уничтожить (т.1 л.д.158);

-трудовую книжку № на имя Гулько Р.Н., находящуюся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску, -передать начальнику ФБУ /1 УФСИН России по Мурманской области для приобщения к личному делу осужденного (т.1 л.д.158).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011