ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.в. УК РФ



№ 1-462/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 24 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего -судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шипова Ю.Н.,

потерпевшего К. В.,

подсудимого Курканина Ю.В.,

защитника - адвоката МГКА Желанновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Курканина Ю В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курканин Ю.В. совершил две кражи, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 50 минут 13 мая 2010 года до 12 часов 00 минут 25 мая 2010 года, Курканин Ю.В., имея умысел на хищение денежных средств со счета, открытого на имя К.В., при помощи пластиковой, принадлежащей К.В., не менее 14 раз совершал операции по снятию денежных средств с вышеуказанного счета.

Так, Курканин Ю.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих К.В., воспользовавшись банкоматами, при помощи вышеуказанной пластиковой банковской карты, которую взял без ведома её владельца К.В. из внутреннего кармана пиджака, висевшего в шкафу, расположенном в комнате № квартиры № дома № по ул. Аскольдовцев в г. Мурманск, четыре раза, используя известный ему пин-код, осознавая, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц, совершил операции по снятию денежных средств вышеуказанного счета в следующих суммах: 13 мая 2010 года в 12:51:24 3000 рублей, 14 мая 2010 года в 11:58:10 3000 рублей, 24 мая 2010 года в 12:59:21 10000 рублей, 24 мая 2010 года в 13:00:03 10000 рублей.

Кроме того, Курканин Ю.В., при помощи вышеуказанной пластиковой банковской карты десять раз, используя известный ему пин-код, осознавая, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц, совершил операции по снятию денежных средств с вышеуказанного счета в следующих суммах: 15 мая 2010 года в 12:33:12 5000 рублей, 17 мая 2010 года в 11:32:36 5000 рублей, 17 мая 2010 года в 11:33:13 3000 рублей, 18 мая 2010 года в 11:43:47 5000 рублей, 18 мая 2010 года в 11:44:26 1000 рублей, 18 мая 2010 года в 11:44:59 в сумме 1000 рублей, 21 мая 2010 года в 12:47:09 10000 рублей, 23 мая 2010 года в 10:50:04 10000 рублей, 23 мая 2010 года в 10:50:41 1000 рублей, 25 мая 2010 года в 11:50:33 10000 рублей.

Всего Курканин Ю.В. похитил денежные средства К.В. на общую сумму 77 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами Курканин Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 07 июня 2010 года до 13 часов 31 июля 2010 года, Курканин Ю.В., находясь в квартире № дома № по улице Аскольдовцев в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием по месту жительства К.В. и К.Т., тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.В., а именно: стиральную машину « », стоимостью 8 000 рублей; электрический фен « », стоимостью 700 рублей; электрический чайник « », стоимостью 1000 рублей.

Всего Курканин Ю.В. похитив имущество К.В.. на общую сумму 9 700 рублей, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Курканин Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Курканина Ю.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Курканин Ю.В. не судим, однако дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности. 26 сентября 2007 года в отношении него прекращалось уголовное дело по нереабилитирующим основаниям (в связи с примирением). К административной ответственности он не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит. Не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тот факт, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не усматривает целесообразным применение в отношении него положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курканина Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок - 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курканину Ю.В., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- банковскую карту- считать возвращенной потерпевшему К. В.

- справку о движении денежных средств по счету банковской карты на имя К. В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011