ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-350/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретарях Христенко Н.Ю., Кукиной Е.Н., Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Еременко В.А.,

защитника - адвоката Стадника В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Киденко Д. В., судимого:

-19.02.2007 по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 20.02.2008 по постановлению суда от 18.02.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 22 дня;

-03.02.2010 по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто),

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киденко Д.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, около 15 часов 10 минут, Киденко Д.В., находясь на лестничном пролете, возле входа в ресторан, по адресу: г.Мурманск, Портовый проезд, дом №, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей М.Д., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое вещество - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,1810 грамма.

Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Киденко Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии М. Д. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и последующей добровольной выдаче ею указанного наркотического средства сотрудникам Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России.

Кроме того, 18 июня 2010 года, около 12 часов 58 минут, Киденко Д.В., находясь возле туалетной комнаты ресторана, по адресу: г.Мурманск, Портовый проезд, д. №, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей М. Д., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,3017 грамма.

Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Киденко Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии М. Д. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующей добровольной выдаче ею указанного наркотического средства сотрудникам Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России.

В судебном заседании подсудимый Киденко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Киденко Д.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киденко Д.В. по каждому из эпизодов от 14 июня 2010 года и 18 июня 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких; ранее судим; привлекался к административной ответственности 24.10.2009 по ст.06.09 КоАП РФ и 19.05.2010 по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ; на учете в Мурманском областном психоневрологическом диспансере не состоит; с 2000 года состоит на ****; по месту работы в ООО за период с 01.03.2010 до 18.06.2010 характеризуется положительно; по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ № УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, нарушений режима содержания не допускал; за период испытательного срока характеризуется ФБУ МР УИИ № 2 УФСИН России по Мурманской области удовлетворительно, нарушений не имел; по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

По заключению амбулаторной ****экспертизы № 369 от 14.07.2010 Киденко Д.В. страдает ****(т.2 л.д.40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, кроме того, учитывает состояние здоровья подсудимого и его семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения Российской Федерации, сведения о личности подсудимого, совершившего два тяжких преступления в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу о невозможности исправления Киденко Д.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, а основное наказание полагает возможным назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Умышленные тяжкие преступления совершены Киденко Д.В. в течение испытательного срока, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку Киденко Д.В. осуждается к лишению свободы за совершение двух тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киденко Д. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Киденко Д.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска от 03 февраля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 03.02.2010 и назначить окончательное наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киденко Д.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Киденко Д.В. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 18 июня 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ:

-спецпакет № АС20121399 с веществом общей массой 0,1728 грамма, бумажный конверт, вскрытый пакет «АС 20121313», первичная упаковка от наркотиков -пакетик с застежкой и 2 фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, - уничтожить;

-спецпакет № АС20121398 с веществом общей массой 0,2849 грамма, бумажный конверт, вскрытый пакет «АС 20121333», первичная упаковка от наркотиков - 2 пакетика с застежкой и 4 фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, - уничтожить;

-мобильные телефоны марки «SONI ERICSSON» модели «K810i» и «FLY» модели «Е300» с аккумуляторными батареями, симкартами -возвратить осужденному Киденко Д.В. или его представителю, в случае отказа в получении, - уничтожить;

Находящиеся в ФИНО Мурманского ЛОВДТ:

-денежные средства в сумме 2.000 рублей 2 купюрами достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: пА 3902088, ьн 3419224, - обратить в доход государства;

-денежные средства в сумме 5.540 рублей купюрами: 4 денежные купюры банка России достоинством 10 рублей, 4 денежные купюры банка России достоинством 50 рублей, 18 денежных купюр банка России достоинством 100 рублей, 3 денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, 2 денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей, -возвратить осужденному Киденко Д.В. или его представителю, а в случае отказа в их получении, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011 года.