ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Чарквиани А.К.,

защитника - адвоката АК № 156 Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Чарквиани А.К., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чарквиани А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 45 минут 15 августа 2010 года до 10 часов 30 минут 31 августа 2010 года, Чарквиани А.К., воспользовавшись имевшимся у него ключом от квартиры №, дома № по ул. в г. Мурманске, который был забыт В.В. в ходе совместного с ним распития спиртных напитков по месту жительства Чарквиани А.К. по адресу: г. Мурманск ул., д. №, кв. №, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру В.В., расположенную по адресу: г. Мурманск, ул. д. №, кв. №, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее В.В. имущество, а именно:

- ЖК-телевизор «PHILIPS» (Филипс), модель: «32PF 9966\10» с пультом
дистанционного управления, общей стоимостью 35000 рублей;

- ЖК-телевизор «SONY» Bravia (Сони Бравиа), модель: «KLV-26S550A», стоимостью 11394 рубля;

- телевизор «Nash», модель «CTV-N1482» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей;

- DVD-проигрыватель «Trony» (Трони), модель «T-DVD2012X», стоимостью 900 рублей;

- DVD-рекордер «Samsung» (Самсунг), модель «DVD-VR330» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей;

- телевизионный ресивер «Море-ТВ», серийный номер: ***, с находящейся в нём смарт-картой «Море ТВ» №, и пультом дистанционного управления, материальной ценности не представляющие, общей стоимостью 1900 рублей;

- вэб-камеру «Genius» (Джениус), модель: «e-Messengerl 12», стоимостью 500 рублей;

- микроволновую печь «Trony» (Трони), модель: «T-MWO 2001 EG», стоимостью 1012 рублей;

- кольцо женское из золота 585 пробы, массой не менее 2 грамм, со вставками из белого золота, размер 17, стоимостью 1000 рублей;

- кольцо женское из золота 585 пробы в виде перстня, массой не менее 3,5 грамма, размер 17, стоимостью 1000 рублей;

- кольцо женское из золота 585 пробы, со вставкой из прозрачного камня, размер 16,5, массой 3,5 грамма, стоимостью 1000 рублей;

- браслет женский золота 585 пробы, массой не менее 2 грамм, стоимостью 1000 рублей;

- цепочку из золота 585 пробы с кулоном из камня «Тигровый глаз», общей стоимостью 1000 рублей;

- цепочку из золота 585 пробы крученного плетения с кулоном из золота 585 пробы со вставкой из белого золота и камня розового цвета, общей стоимостью 1000 рублей;

- серьги из золота 585 пробы цвета со вставкой из золота белого цвета на английском замке, стоимостью 1000 рублей;

- серьги из золота 585 пробы со вставкой из розовых «фианитов», массой не менее 7 граммов, стоимостью 1000 рублей,

- кольцо-перстень из серебра 925 пробы, массой не менее 10 граммов, размер 17, стоимостью 890 рублей;

- кольцо из серебра 925 пробы со вставкой из розового камня, размер 16.5. стоимостью 300 рублей;

- комплект бижутерии: браслет, серьги, кольцо из металла серого цвета со вставками из «гематита» и прозрачных стразов, общей стоимостью 3000 рублей;

- комплект из серебра 925 пробы: цепочка крученного плетения, с кулоном со вставкой-жемчужиной, серьги-«гвоздики» со вставками-жемчужинами, общей стоимостью 1000 рублей;

- декоративный пояс-бижутерию, наручные женские часы «Заря» на металлическом браслете, ключ-карту, материальной ценности не представляющие;

- бесшнуровой телефон «Texet» (Тексет), модель «TX-D7400», стоимостью 1000 рублей;

- покрывало - плед двуспальный в коричневых тонах, стоимостью 1000 рублей;

плед шерстяной в зелёных тонах, в упаковочном полимерном прозрачном чехле, стоимостью 2000 рублей;

- женскую шубу из меха нутрии коричневого цвета с песцовой опушкой, стоимостью 35000 рублей;

- подвеску-бижутерию из металла серебристого цвета, стоимостью 100 рублей;

- серьги и подвеску из серебра 925 пробы в виде крупных треугольников со вставками из горного хрусталя, общей стоимостью 500 рублей;

- комплект бижутерии: колье и серьги-клипсы из белых и красных стразов и бусин, общей стоимостью 500 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы со вставками из золота белого цвета, размер 17, стоимостью 1000 рублей;

а также: - пластиковую карту Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытое Акционерное Общество) «Visa» «Classic» на имя Н.Ж., пластиковую карту ЗАО «***» «VISA» «Electron» на имя Н.Ж., пастиковую карту ОАО «***» «VISA» «Electron» номер *** на имя В.В., пластиковую карту ООО «***» на имя В.В., шкатулку деревянную с резьбой, флакон парфюмерной воды «Precious» объёмом 50 миллилитров, флакон туалетной воды «VERCASE» «VERSENCE» («Версаче» «Версенс») объёмом 100 миллилитров, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество В.В. на сумму 110496 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Чарквиани А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 06 августа 2010 года до 16 сентября 2010 года Чарквиани А.К., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из корыстных побуждений, располагая паспортом моряка серии *** № *** на имя Л.М. и сберегательной книжкой Сбербанка России № по вкладу «***», открытому на имя Л.М. в отделении *** филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) - Мурманское отделение (далее по тексту «ОСБ № ») разработал преступный план хищения денежных средств, принадлежащих Л.М., находящихся на расчётном счёте № в ОСБ №.

Осуществляя свои преступные намерения и действуя по намеченному плану, 16 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Чарквиани А.К., находясь на первом этаже в помещении ОСБ № по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, подошёл к операционному окну №, обслуживавшемуся старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № О.В., после чего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вводя последнюю в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений, представился Л.М., предъявив паспорт моряка и сберегательную книжку на имя последнего. Далее Чарквиани А.К., с целью хищения денежных средств, действуя от имени Л.М., изъявил желание снять часть денежных средств с вклада на имя Л.М., а именно: 18000 рублей. О.В. проверила предъявленные документы и, будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, приняла его за Л.М. и инициировала проведение расходной операции по расчётному счёту №, открытому на имя Л.М., введя данные о проводимой операции в операционную систему банка, после чего занесла их в сберегательную книжку на имя Л.М., а также изготовила кассовый расходный ордер № от 16.09.2010 о частичной выдаче Л.М. денежных средств с вклада на его имя с указанного расчётного счёта в сумме 18000 рублей (далее «ордер №»). Продолжая вводить в заблуждение О.В., выдавая себя за Л.М., Чарквиани А.К. выполнил в ордере № подпись от имени Л.М., подражая подписи Л.М., имевшейся в паспорте моряка. О.В., сверив подпись, выполненную Чарквиани А.К. от имени Л.М. с образцом подписи Л.М., имеющимся в её распоряжении и сочтя её идентичной подписи Л.М., расписалась в ордере №, после чего инициировала проведение дополнительного контроля старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Е.А., которая, в свою очередь, повторно проверив предъявленные Чарквиани А.К. документы на имя Л.М. и находясь под воздействием обмана со стороны Чарквиани А.К., принимая последнего за Л.М., расписалась в ордере № за проведение контроля за банковской операцией по выдаче денежных средств. После этого О.В. направила Чарквиани А.К. для получения наличных денежных средств, снятых со счёта Л.М., в операционное окно №, которое обслуживалось старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Г.А. Параллельно она передала Г.А. ордер № и сберегательную книжку на имя Л.М., полученную от Чарквиани А.К. Продолжая свои преступные действия, Чарквиани А.К. для получения денег, снятых с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., подошёл к операционному окну №, где действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вводя Г.А. в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений, выдавая себя за Л.М., ещё раз предъявил паспорт моряка на имя последнего. Будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, принимая его за Л.М., Г.А., на основании предъявленного паспорта моряка и ордера №, выдала Чарквиани А.К. с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., наличные денежные средства в сумме 18000 рублей, после чего расписалась в ордере №, вернув Чарквиани А.К. сберегательную книжку на имя Л.М. Полученные денежные средства Чарквиани А.К. похитил, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 17 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, действуя по намеченному плану, Чарквиани А.К., находясь на первом этаже в помещении ОСБ № по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, подошёл к операционному окну №, обслуживавшемуся контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Н.В., после чего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вводя последнюю в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений, представился Л.М., предъявив паспорт моряка и сберегательную книжку на имя последнего. С целью хищения денежных средств, Чарквиани А.К., действуя от имени Л.М., изъявил желание снять часть денежных средств с вклада на имя Л.М., а именно 35000 рублей. Н.В. проверила предъявленные документы и, будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, приняла его за Л.М. и инициировала проведение расходной операции по расчётному счёту №, открытому на имя Л.М., введя данные о проводимой операции в операционную систему банка, после чего занесла их в сберегательную книжку на имя Л.М., а также изготовила кассовый расходный ордер № от 17.09.2010 о частичной выдаче Л.М. денежных средств с вклада на его имя с указанного расчётного счёта в сумме 35000 рублей (далее «ордер №»). Продолжая вводить в заблуждение Н.B., выдавая себя за Л.М., Чарквиани А.К. выполнил в ордере № подпись от имени Л.М., подражая подписи Л.М., имевшейся в паспорте моряка. Н.В., сверив подпись, выполненную Чарквиани А.К. от имени Л.М., с образцом подписи Л.М., имеющимся в её распоряжении, сочтя её идентичной подписи Л.М., находясь под воздействием обмана со стороны Чарквиани А.К., расписалась в ордере №, после чего инициировала проведение дополнительного контроля старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Е.А., которая, в свою очередь, повторно проверив предъявленные Чарквиани А.К. документы на имя Л.М. и находясь под воздействием обмана со стороны Чарквиани А.К., принимая последнего за Л.М.,расписалась в ордере № за проведение контроля за банковской операцией по выдаче денежных средств. После этого Н.В. направила Чарквиани А.К. для получения наличных денежных средств, снятых со счёта Л.М., в операционное окно №, которое обслуживалось старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Е.А. Параллельно она передала Е.А. ордер № и сберегательную книжку на имя Л.М., полученную от Чарквиани А.К. Продолжая свои преступные действия Чарквиани А.К. для получения денег, снятых с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., подошёл к операционному окну №, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вводя Е.А. в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений, выдавая себя за Л.М., ещё раз предъявил паспорт моряка на имя последнего. Будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, принимая его за Л.М., Е.А., на основании предъявленного паспорта моряка и ордера №, выдала Чарквиани А.К. с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., наличные денежные средства в сумме 35000 рублей, после чего расписалась в ордере №, вернув Чарквиани А.К. сберегательную книжку на имя Л.М. Полученные денежные средства Чарквиани А.К. похитил, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Затем 20 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, действуя по намеченному плану, Чарквиани А.К., находясь на первом этаже в помещении ОСБ № по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, подошёл к операционному окну №, обслуживавшемуся старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Г.А., после чего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вводя последнюю в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений, представился Л.М., предъявив паспорт моряка и сберегательную книжку на имя последнего. Чарквиани А.К., с целью хищения денежных средств, действуя от имени Л.М., изъявил желание снять часть денежных средств с вклада на имя Л.М., а именно: 36000 рублей. Г.А. проверила предъявленные документы и, будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, приняла его за Л.М. и инициировала проведение расходной операции по расчётному счёту №, открытому на имя Л.М., для чего ввела данные о проводимой операции в операционную систему банка, занесла их в сберегательную книжку на имя Л.М., а также изготовила кассовый расходный ордер № от 20.09.2010 о частичной выдаче Л.М. денежных средств с вклада на его имя с указанного расчётного счёта в сумме 36000 рублей (далее «ордер №»). Продолжая вводить в заблуждение Г.А., выдавая себя за Л.М., Чарквиани А.К. выполнил в ордере № подпись от имени Л.М., подражая подписи Л.М., имевшейся в паспорте моряка. Г.А., сверив подпись, выполненную Чарквиани А.К. от имени Л.М., с образцом подписи Л.М., имеющимся в её распоряжении и, сочтя её идентичной подписи Л.М., находясь под воздействием обмана со стороны Чарквиани А.К., не инициируя проведение дополнительного контроля за банковской операцией, расписалась в ордере №. После этого она направила Чарквиани А.К. для получения наличных денежных средств, снятых со счёта Л.М., в операционное окно №, которое обслуживалось старшим контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № О.В. Параллельно она передала О.В. ордер № и сберегательную книжку на имя Л.М., полученную от Чарквиани А.К. Продолжая свои преступные действия Чарквиани А.К. для получения денег, снятых с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., подошёл к операционному окну №, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вводя О.В. в заблуждение, относительно своей личности и преступных намерений, выдавая себя за Л.М., ещё раз предъявил паспорт моряка на имя последнего. Будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, принимая его за Л.М., О.В., на основании предъявленного паспорта моряка и ордера №, выдала Чарквиани А.К. с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., наличные денежные средства в сумме 36000 рублей, после чего расписалась в ордере №, вернув Чарквиани А.К. сберегательную книжку на имя Л.М. Полученные денежные средства Чарквиани А.К. похитил, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей.

После этого, продолжая свои преступные действия 21 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут, действуя по заранее намеченному плану, Чарквиани А.К., находясь на первом этаже в помещении ОСБ № по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, подошёл к операционному окну №, обслуживавшемуся контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № Е.А., после чего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вводя последнюю в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений, представился Л.М., предъявив паспорт моряка и сберегательную книжку на имя последнего, после чего с целью хищения денежных средств, действуя от имени Л.М., изъявил желание снять часть денежных средств с вклада на имя Л.М., а именно 31000 рублей. Е.А., проверила предъявленные документы, будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, приняла его за Л.М. и инициировала проведение расходной операции по расчётному счёту №, открытому на имя Л.М., введя данные о проводимой операции в операционную систему банка, после чего занесла их в сберегательную книжку на имя Л.М., а также изготовила кассовый расходный ордер № от 21.09.2010 о частичной выдаче Л.М. денежных средств с вклада на его имя с указанного расчётного счёта в сумме 31000 рублей (далее «ордер №»). Продолжая вводить в заблуждение Е.А., выдавая себя за Л.М., Чарквиани А.К. выполнил в ордере № подпись от имени Л.М., подражая подписи Л.М., имевшейся в паспорте моряка. Е.А., сверив подпись, выполненную Чарквиани А.К. от имени Л.М., с образцом подписи Л.М., имеющимся в её распоряжении и, сочтя её идентичной подписи Л.М., находясь под воздействием обмана со стороны Чарквиани А.К., не инициируя проведение дополнительного контроля за банковской операцией, расписалась в ордере №, после чего направила Чарквиани А.К. для получения наличных денежных средств, снятых со счёта Л.М., в операционное окно №, которое обслуживалось контролёром-кассиром СОФЛ ОСБ № О.Е. Параллельно она передала О.Е. ордер № и сберегательную книжку на имя Л.М., полученную от Чарквиани А.К. Продолжая свои преступные действия Чарквиани А.К. для получения денег с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., подошёл к операционному окну №, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вводя О.Е. в заблуждение относительно своей личности и преступных намерений и, выдавая себя за Л.М., ещё раз предъявил паспорт моряка на имя последнего. Будучи введённой Чарквиани А.К. в заблуждение, принимая его за Л.М., О.Е., на основании предъявленного паспорта моряка и ордера №, выдала Чарквиани А.К. с расчётного счёта №, открытого на имя Л.М., наличные денежные средства в сумме 31000 рублей, после чего расписалась в ордере №, вернув Чарквиани А.К. сберегательную книжку на имя Л.М. Полученные денежные средства Чарквиани А.К. похитил, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чарквиани А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие В.В. и Л.М. письменно заявили о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Чарквиани А.К. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Чарквиани А.К. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.В., по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Чарквиани А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных преступление против собственности, одно из которых уголовным законом отнесено к категории тяжких. При этом Чарквиани А.К. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.По месту жительства в г.*** Грузинской ССР характеризовался положительно.

Согласно заключению комплексных экспертиз № и № от 10.11.2010 Чарквиани А.К. по своему психическому состоянию может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать объективные показания, имеющие значение для дела (т. 3 л.д. 182-183,188-189).

Из заключения амбулаторной экспертизы № от 23.12.2010 следует, что Чарквиани А.К. страдает *** (т.3 л.д.193).

С учетом изложенного, а также поведения подсудимого в судебных заседаниях, характерного для человека, способного отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение потерпевшему В.В. похищенного имущества.

Доводы защиты о признании смягчающим обстоятельством наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании таких доказательств представлено не было.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что Чарквиани А.К., являясь иностранным гражданином - республики Грузии, находясь на территории Российской Федерации, совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, не работает, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем за каждое из указанных преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободыс применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, учитывая изложенное, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Между тем, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершенных им преступлений, оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, с применением ст. 64 УК РФ, либо условного осуждения, с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит, поскольку их применение в данном случае не сможет в полной мере обеспечить достижение цели наказания, которое назначается для восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Поскольку Чарквиани А.К. осуждается к лишению свободы по совокупности тяжкого и средней тяжести преступлений, при этом ранее лишение свободы не отбывал, то, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим В.В. заявлен гражданский иск с учетом стоимости возвращенного имущества на сумму 105096рублей.

Указанный гражданский иск, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чарквиани А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший В.В.) назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ст. 159 ч. 2 УК РФ назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чарквиани А.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 сентября по 27 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего В.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Чарквиани А.К. в качестве возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу В.В. 105 096 (сто пять тысяч девяносто шесть) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- диск DVD+RVerbatim 4.7 GB 16х speedvitesse 120 min № с записями камер видеонаблюдения ОСБ № и фототаблицу из 10 фотографий на 5 листах, хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 68, 238-242);

- копии материалов из уголовного дела № в отношении Чарквиани А.К., хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 20-21, т. 3 л.д. 103-117);

- сберегательную книжку *** Сбербанка России на имя Л.М., находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Мурманску, возвратить потерпевшему Л.М., в случае не истребования в 6-ти месячный срок - уничтожить (т. 2 л.д. 20, 26);

- расходные кассовые ордера №№, договор № от 11.12.2003 о вкладе "***", паспорт моряка *** на имя Л.М., телевизор «Nash» (Нэш) «CTV-N1482» с пультом дистанционного управления, плед двуспальный размерами 210x240 см, флакон с парфюмерной водой «Precious»; браслет женский «Jenavi», смарт-карту «Море ТВ» номер: ***, ресивер «Море ТВ» серийный номер: «***», упаковочную коробку от DVD - рекордера «Samsung» DVD-VR 330, руководство по установке телевизора «PHILIPS», спецификацию товара/заявление на перечисление денежных средств от 21.05.2006 ООО «***» на приобретение ЖК-телевизора «PHILIPS» model: 32PF9966/10, три упаковочные коробки: от вэб-камеры «Genius»«e-Messenger112», от ресивера «Море ТВ» и от DVD-плеера «Trony», руководство по эксплуатации на телефон «texet» TX-D7400, гарантийный талон на телефон «texet» модель TX-D7400, дубликат товарного чека № на ЖК-телевизор «Sony» с кассовым чеком № и отчётом об оплате по терминалу от 03.06.2010, дубликат товарного чека № на СВЧ-печь «Trony» с кассовым чеком № и отчётом об оплате, пульт дистанционного управления «TV» «RM-GA016» от телевизора «Sony» «BRAVIA», два фрагмента упаковочной коробки от телевизоров «Sony» и «PHILIPS», руководство по эксплуатации DVD-проигрывателя «Trony», переданные на ответственное хранение владельцам, оставить у последних (т. 2 л.д. 20-21, 24, 25, 68, 69, 70, 251-252, 258-259, 260-261).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.