ст.158 ч.2 п..в УК РФ



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АК № Мушинского А.В.,

подсудимого Казинца А.С.,

потерпевшего Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Казинца А.С., судимого:

- 31.01.2011 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казинец А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Казинец А.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств, находившихся на счете № Сбербанка России, принадлежащем Ю.В., осознавая, что его действия являются неочевидными для находившегося в указанной квартире Ю.В., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре данной квартиры, принадлежащую Ю.В. банковскую карту «***» Сбербанка России № на имя Ю.В, материальной ценности не представляющую. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Казинец А.С. в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут 22 февраля 2011 года проследовал в помещение Мурманского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр., д., где при помощи похищенной ранее банковской карты «***» Сбербанка России №, используя известный ему пин-код, похитил, путем снятия посредством банкомата «Сбербанка России» находившиеся на счете № денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Ю.В., причинив тем самым потерпевшему Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

С похищенными денежными средствами Казинец А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казинец А.С. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казинцом А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший Ю.В., защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Казинцом А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Казинец А.С. ранее судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность, учитывая, что подсудимый ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу того, что данное преступление совершено Казинцом А.С. в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от 31 января 2011 года, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Казинцу А.С. в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.

По делу потерпевшим Ю.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 20 000 рублей. Данный иск является законным, обоснованным, признан подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казинца А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 31 января 2011 года, окончательно назначить Казинцу А.С. наказание 1 год 8 месяцев 10 суток лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Казинца А.С. прибыть к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания осужденному Казинцу А.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Казинцу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Казинца А.С. в пользу Ю.В. материальный ущерб в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- пластиковую банковскую карту Сбербанка России «***» на имя Ю.В. - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему Ю.В.;

- CD-R диск № с видеозаписью из ОСБ, расположенного по пр., д. в г.Мурманске, выписку по счету карты № на имя Ю.В. - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.