ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 1 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего -судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кветного И.А.,

подсудимого Гапчука С.О.,

защитника - адвоката АК №118 Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гапчука С.О., судимого:

- 26 мая 2004 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 01.07.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня;

- 18 января 2006 года по ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.07.2007 по отбытию срока;

- 17 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 13.08.2008 по отбытию срока;

- 22 января 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 19 марта 2009 года по ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03.08.2010 по отбытию срока наказания;

- 22 февраля 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапчук С.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 16 ноября 2010 года до 20 часов 16 минут 17 ноября 2010 года Гапчук С.О., находясь около дома № по ул. в г.Мурманске, у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,1466 грамма, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе и по месту жительства в комнате № квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске.

Кроме того, 16 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 35 минут Гапчук С.О., находясь в подъезде № дома № по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 750 рублей, пытался незаконно сбыть Э.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0875 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Гапчук С.О. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 16 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут у Э.А. сотрудниками милиции в помещении ОПНОН ОРЧ № УВД по г.Мурманску, расположенному по адресу: г.Мурманск, ул., д.

Кроме того, 17 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 20 минут Гапчук С.О., находясь около дома № по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть Э.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1152 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Гапчук С.О. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 17 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут у Э.А. сотрудниками милиции в помещении отдела милиции № УВД по г.Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, пр., д.

Подсудимый Гапчук С.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гапчука С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по двум эпизодам по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил три преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, а два относятся к категории тяжких.

Гапчук С.О. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, данные преступления совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, по месту отбытия предыдущего наказания в ФБУ ИК-* характеризуется положительно, как лицо, имеющее устойчивую социальную установку, но нуждающееся в контроле и воспитательном воздействии, на учете у психиатра не состоит, состоит с *** года на диспансерном учете у *** по поводу.

Согласно заключению экспертизы № от *** года, Гапчук С.О. страдает (том 1 л.д.227).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенных преступлений, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности подсудимого Гапчука С.О., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы и с учетом положений части 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Гапчук С.О. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 22 февраля 2011 года, поэтому суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Подсудимый совершил преступления в условиях опасного рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства, выданные Э.А. для проведения оперативного мероприятия, изъятые в ходе личного досмотра Гапчука С.О. и приобщенные к делу как предметы, которые служили средством для обнаружения преступления, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГапчукаС.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление на срок 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 22 февраля 2011 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гапчуку С.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытого наказания по предыдущему приговору в период с 22 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Мурманску по квитанции № 00496 - обратить в доход государства;

- пять фрагментов фольгированной бумаги, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску - уничтожить;

- пакеты с находящимися в них наркотическими средствами - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,0812 грамма, 1,9881 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции № 164 - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле-2-Мурманск» от 16.11.2010 года и 17.11.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011.