ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011 года         г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката МФПОКА Ковальчука И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА В.В., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 01 января 1999 года до 23 часов 05 минут 12 марта 2010 года Иванов В.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, находясь по месту жительства расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., дом №, квартира №, незаконно хранил:карабин «M» фирмы G 12 калибра, который, согласно заключению эксперта № от 07 апреля 2010 года, является гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра, имеющим следы самодельного ремонта: затвора, жестяную банку с порохом «С» массой 171 грамм, который согласно заключению эксперта № от 16 апреля 2010 года является взрывчатым веществом метательного действия; вещество серого цвета в виде зерен с графитовой поверхностью массой 10,2 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от 16 апреля 2011 года, является бездымным пироксилиновым одноканальным порохом, то есть являющееся взрывчатым веществом метательного действия; топор с помещенным в полость топорища устройством, изготовленным самодельным способом, которое согласно заключению эксперта № от 14 апреля 2010 года является однозарядным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства одиночных выстрелов патронами центрального боя 410 калибра.

Указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в период времени с 23 часов 05 минут 12 марта 2010 года до 01 часа 00 минут 13 марта 2010 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Мурманск, ул., дом №, квартира №.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 января 1999 года до 08 часов 40 минут 15 марта 2010 года Иванов В.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находясь по месту работы в помещении мастерских ОАО «М», расположенных по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, незаконно хранил: пистолет марки «P» модели F, который согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под газовые патроны калибра 8 мм, снаряженные самодельным способом метаемым зарядом диаметром 6 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов самодельно переделанными газовыми патронами калибра 8 мм; один патрон калибра 8 мм, изготовленный самодельным способом, который согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 года, является боеприпасом; три патрона, которые, согласно заключению эксперта № от 01 апреля 2010 года, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия отечественного и иностранного производства, кольцевого боя калибра 5,6 мм; один винтовочный патрон калибра 7,92 мм Маузер, который, согласно заключению эксперта № от 10 апреля 2010 года предназначен для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: винтовок и карабинов системы «М», пулеметов производства Германии калибра 7,92 мм и др., является боеприпасом; один винтовочный патрон калибра 7,62*53 мм, который, согласно заключению эксперта №от 10 апреля 2010 года предназначен для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: винтовок образца 1891/1930 гг., СВТ, СВД, пулеметов - ПК, СГ, РП-46, ДП, ГШГ-7,62, а также может быть использован в охотничьих винтовках и карабинах: МЦ-18, МЦ-7. Тайфун-1 и др., является боеприпасом; стеклянную банку с порохом «С» массой 103 грамма, который, согласно заключению эксперта № or 22 апреля 2010 года, является взрывчатым веществом метательного действия; три взрывателя, которые, согласно заключению эксперта № от 22 апреля 2010 года, являются головными взрывателями мгновенного к инерционного действия с дальним взведением и являются боеприпасами класса средств взрывания. Применяются к осколочным, дымовым и химическим минам для 50, 81 и 105-мм образца 35 минометов и к дымовым и химическим минам для 105-мм минометов образца 40. Содержат навески инициирующего и бризантного взрывчатых веществ, пригодны для производства взрыва.

Указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции 15 марта 2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, помещение мастерских механического участка ОАО «М».

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2005 года до 08 часов 40 минут 15 марта 2010 года Иванов В.В., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в помещении мастерских механического участка ОАО «М», расположенных по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, при помощи подручных средств, незаконно произвел переделку газового пистолета марки «P» подели F, то есть незаконно изготовил самодельным способом, путем переделки пистолет, который, согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки, в результате чего переделанный самодельным способом указанный пистолет является пригодным для производства отдельных выстрелов самодельно переделанными газовыми патронами калибра 8 мм. Данный пистолет марки «P» модели F был обнаружен и изъят 15 марта 2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 50 минут при проведении осмотра места происшествия по адресу: г.Мурманск, пр., д. №, помещение мастерских механического участка ОАО «М».

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2005 года до 08 часов 40 минут 15 марта 2010 года Иванов В.В., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, находясь в помещении мастерских механического участка ОАО «М», распложенных по адресу: г. Мурманск, пр., д. №, при помощи подручных средств, незаконно произвел переделку имеющегося у него газового патрона калибра 8 мм, то есть незаконно изготовил самодельным способом путем переделки патрон, который согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 года, является боеприпасом, пригодным для стрельбы. Данный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками милиции 15 марта 2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 50 минут при проведении осмотра места происшествия по адресу. г. Мурманск, пр., д. №, помещение мастерских механического участка ОАО «М».

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.В. совершил три преступления, направленных против общественной безопасности, которые законом отнесены к категории средней тяжести. Он ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. На учетах у *** не состоит. По месту работы характеризуется положительно, как специалист высокой квалификации, добросовестный работник.

Согласно заключению комиссии экспертов № от 09 сентября 2010 года Иванов В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 145-148).

Исходя из указанного заключения экспертов, суд, с учетом адекватного поведения Иванова В.В. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребёнка,полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом довод защитника о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание его подзащитного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд находит несостоятельным, как не основанный на материалах дела. Согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением таковым обстоятельством не является.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания за каждое из преступлений, суд, учитывая фактические обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на его исправление, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы не находит.

Между тем, принимая во внимание законопослушное поведение подсудимого после совершения преступлений, изъятие оружия из гражданского оборота и отсутствие тяжких последствий в результате их совершения, наличие положительных характеристик и мнение трудового коллектива, где он трудится более 20 лет, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд признаёт совокупность указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, в связи с чем полагает возможным назначить Иванову В.В. наказание за их совершение с применением ст. 64 УК РФ, то есть за каждое ниже низшего предела санкции указанной статьи.

При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем определяет его с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на него в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд, принимая во внимание личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и фактическое нахождение на иждивении двоих детей, находит возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову В.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Иванову В.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; являться на регистрацию в данный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пистолет «П» F, стеклянную банку с порохом, три взрывателя, самодельный патрон, пакет с тремя патронами и десятью гильзами, коробку с пистолетом И, баллон с магазином, 1 пустой баллон, 1 заряженный баллон, инструкцию к пистолету, 5 металлических шариков, железную банку с порохом, пакет с порохом, банку от крема с порохом, гладкоствольный карабин, топор самодельный с механизмом для одиночной стрельбы боевыми патронами, 7 патронов, пакет с тринадцатью охотничьими патронами, находящиеся на хранении в оружейной комнате отдела милиции № УВД по г.Мурманску по квитанциям №№ от 25 апреля 2011, - уничтожить (т. 3 л.д. 36-37, 42-43, 49-53);

- коробку «Б» с инструкцией, рамкой с курком, затворной рамкой и предохранителем, возвратной пружиной с направляющим стержнем, двумя пружинами, спусковой тягой, затворной задержкой, двумя щечками от рукоятки, магазином, пружиной от магазина, адаптером, протиркой, ершиком, предохранительным механизмом, капсюля «Ж» в количестве 26 штук, капсюля «K» в количестве 68 штук, сигнальный пистолет, штык винтовочный, нож в ножнах, патронаж, две металлические коробки с дробью, 11 фальшфейеров, 2 рукоятки из дерева, 2 металлические емкости, металлический диск с резьбой по центру, гранату ф-1 с УСМ, электрод, трубку из пластмассы, накладку на пистолетную рукоятку, капсюля в количестве 50 штук, 2 предмета, похожих на глушители, 11 резиновых прокладок, 6 металлических стержней, 9 втулок, 10 пружин, 5 предметов, похожих на барабаны, одна втулка, пакет с 10 сверлами и 10 болтами, 4 капсюля - воспламенителя, пуля черного цвета, пакет с дробью и пыжами, коробок спичек с гильзой, 4 шариками, металлической втулкой, пустым газовым баллоном, 5 гильз и 2 пули, пакет с 70 пыжами, муляж гранаты ф-1, 12 пуль, измерительное устройство, 2 пакета с дробью, металлоискатель, пакет со стволом, ударником, колпачком, гильзой, втулкой, пружиной, 13 охотничьих гильз, 5 демонтированных патрона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску, - уничтожить (т. 3 л.д. 36-37, 49-53);

- три гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МЛОВДТ по квитанции № 2 от 19.04.2010, - уничтожить (т. 2 л.д. 118,120);

- книгу «***» считать переданной на хранение в УФСБ по Мурманской области (т. 3 л.д. 39, 49-53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011.