ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАМСУРОВА К.К., судимого:

- 26.12.2006 по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% от заработка;

- 02.05.2007 по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 18.05.2007 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного 04.05.2010 после отбытия наказания,

- 30.03.2011. по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто);

- 06.04.2011. по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамсуров К.К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 27 минут, Мамсуров К.К., находясь на площадке около входной двери в подъезд № дома № по пр. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его противоправные действия являются неочевидными для, находящихся рядом Е.В. и В.В., опустил руку в правый боковой карман куртки, надетой на последней, откуда попытался тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитить имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: мобильный телефон «Nokia-5130cXpressMusik» стоимостью 5990 рублей с находящейся внутри, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора связи «Теле-2». Однако довести реализацию своего преступного умысла до конца Мамсуров К.К. не смог по независящим от него причинам, так как его действия стали очевидными для потерпевшей В.В., которая пресекла указанные противоправные действия подсудимого, после чего последний с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мамсуров К.К. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мамсуровым К.К. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мамсурова К.К. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мамсуров К.К. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врача-*** не состоит. С 1998 года находится на учёте у *** с диагнозом «***». По прежнему месту жительства участковым уполномоченным ОМ № охарактеризован отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений имущественного характера. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, отсутствие у него постоянного места жительства, а также что он, будучи неоднократно судимым, вновь совершил преступление аналогичного характера, в том числе по обстоятельствам его совершения,в условиях рецидива, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу, что исправление Мамсурова К.К. невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания в виде реального лишения свободы, суд, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельством, отягчающим его наказание, учитывает полное признание им вины, отсутствие наступления для потерпевшей фактического материального ущерба, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и дали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 и 73 УК РФ.

Между тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что постановленные в отношении Мамсурова К.К. приговоры Октябрьского районного суда г. Мурманска от 30 марта 2011 года и Первомайского районного суда г. Мурманска от 06 апреля 2011 года не вступили в законную силу, суд не находит в настоящее время необходимым назначать, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, ему окончательное наказаниепо совокупности преступлений. При этом учитывает, что указанный вопрос возможно решить судом, постановившим последний по времени приговор, в порядке исполнения вступивших в законную силу приговоров судов.

Поскольку Мамсуров К.К. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМСУРОВА К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мамсурову К.К. исчислять с 11апреля 2011 года.

Меру пресечения Мамсурову К.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia-5130» с сим-картой и гарантийный талон на него - считать возвращенными законному владельцу - потерпевшей В.В. (л.д.43, 44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.