ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 13 апреля 2011 года

Ленинский районного суда города Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МЦКА Левинского Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ХОЛМОВА А.Д., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холмов А.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, на основании Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30 сентября 2010 года, с 01 октября 2010 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

В соответствии с Федеральным Законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» Холмов А.Д. являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, 03 ноября 2010 года прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123.

Призывная комиссия призвала Холмова А.Д. на военную службу и предназначила его в команду №.

03 ноября 2010 года ему под роспись были вручены две повестки: о прибытии 29 ноября 2010 года к 09 часам на призывной пункт г. Мурманска, для уточнения документов воинского учёта, и на 30 ноября 2010 года к 08 часам в военный комиссариат Мурманской области, расположенный в доме по ул. в городе Мурманске, для отправки к месту прохождения военной службы, а также он был предупреждён об ответственности по ст.328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы. Однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, Холмов А.Д. по повестке к 09 часам 29 ноября 2010 года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску не прибыл.

Далее, продолжая уклоняться от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, Холмов А.Д. по повестке к 08 часам 30 ноября 2010 года на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы так же не явился, и скрывался вплоть до момента своего задержания по месту жительства, т.е. до 07 марта 2011 года.

Мероприятия, проводимые сотрудниками военного комиссариата и милиции, направленные на розыск призывника Холмова А.Д. после его уклонения от призыва на военную службу положительного результата не принесли, местонахождение Холмова А.Д. установить не представилось возможным, поскольку, достоверно зная, что работниками военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманск в течение всего срока призыва, то есть до 31.12.2010 принимаются меры к его розыску и доставлению на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы, Холмов А.Д. умышленно скрывался, то есть от призыва на военную службу уклонился вплоть до его окончания, в военный комиссариат Мурманской области по г. Мурманск не явился и о причинах неявки в течение всего срока призыва не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки не предоставил, то есть Холмов А.Д. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Холмов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Холмовым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию части 1 ст.328 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Холмова А.Д. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Содеянное подсудимым Холмовым А.Д. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Холмов А.Д. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

По месту занятий в театральной студии «***» Дома детского творчества им. *** за период с 2008 по 2010 год зарекомендовал себя уверенным, открытым и доброжелательным человеком, многократно играл в ансамблях для ветеранов, детей-инвалидов, служащих воинских частей, является лауреатом региональных театральных коллективов и молодежного регионального фестиваля «***».

По месту обучения в МОУ СОШ № зарекомендовал себя добросовестным, ответственным и способным юношей, на протяжении всего обучения увлекался спортом, принимал участие в школьных соревнованиях, успешно справлялся с общественными поручениями.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Холмова А.Д., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и трудоспособность, суд считает, чтоисправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, что соответствует целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОЛМОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Холмову А.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - личное дело Холмова А.Д., переданное на ответственное хранение, оставить в военном комиссариате Мурманской области; - корешок повестки хранить при уголовном деле (л.д. 90-91, 118).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.