ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника - адвоката НО «МКА» Бардина М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антоненко Е.В.,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так 21 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 16 минут, подсудимая Антоненко Е.B., находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда дома № по пр. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть В.Н., участвующему воперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0544 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Антоненко Е.В. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как о её преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято 21 февраля 2011 года в ходе личного досмотра В.Н. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками милиции в помещении кабинета № административного здания ОПНОН ОРЧ № УВД по Мурманской области адресу: г. Мурманск, ул., д.

В судебном заседании подсудимая Антоненко Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Антоненко Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Содеянное подсудимой Антоненко Е.В. правильно квалифицировано органом предварительного следствия, суд квалифицирует совершенное ею деяние также по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание виновной обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила покушение на преступление, которые уголовным законом отнесено к категории тяжких, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в *** диспансере не состоит, с 2010 года состоит на «Д» учете в *** диспансере с диагнозом ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебной экспертизы № от 16 марта 2011 года Антоненко Е.В. страдает… (л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у неё малолетнего ребенка, а также полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Антоненко Е.В. без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на определенный срок. При этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Основное наказание суд назначает в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденной в течение испытательного срока, суд возлагает на нее определенные обязанности.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антоненко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 04 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Антоненко Е.В. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Антоненко Е.В. следующие обязанности: - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденной Антоненко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 500 рублей (10 купюр по 50 рублей), сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г. Мурманску, обратить в доход государства (л.д.82-83, 84);

- денежные средства в сумме 640 рублей (6 купюр по 100 рублей и 4 купюры по 10 рублей), сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г. Мурманску, возвратить осужденной Антоненко Е.В. (л.д. 82-83, 84);

- пакет АС 20171065 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,049 грамма, сданный на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области, - уничтожить (л.д.123,124).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011.