ч.1 чт.161, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

подсудимого Янковского И.О.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Янковского И.О., судимого:

1) 12.08.2004 по пп. «а, г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.02.2007 по отбытию срока наказания;

2) 02.08.2007 по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.01.2009 по отбытию срока наказания;

3) 25.08.2009 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

4) 28.09.2009 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.12.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковский И.О. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа 30 минут 22 февраля 2011 года до 08 часов 00 минут 23 февраля 2011 года Янковский И.О., находясь у дома № по ул. в г.Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему В.В., припаркованному возле указанного дома, после чего вскрыл замок левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Янковский И.О. открыл левую переднюю дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил установленную под рулевым колесом радиостанцию «MegajetMJ-600 Plus», принадлежащую В.В., стоимостью 2 300 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Янковский И.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В.В. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Кроме того, 09 марта 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Янковский И.О., находясь возле средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, под предлогом просмотра, получил от малолетнего В.Е. мобильный телефон «SamsungS 5560», принадлежащий Т.Ю., после чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными для малолетних В.Е., И.А., Е.А., с целью получения личной материальной выгоды, удерживая при себе вышеуказанный мобильный телефон, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил данный мобильный телефон «SamsungS 5560», стоимостью 6 790 рублей, с находящимися в нем картой памяти, объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сети «Мегафон», материальной ценности не представляющей, причинив тем самым Т.Ю. материальный ущерб на общую сумму 7 290 рублей.

Похищенным имуществом Янковский И.О. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Янковский И.О., находясь на крыльце подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске, подошел к Е.Г., которая открывала дверь указанного подъезда, после чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия очевидны для Е.Г., открыто, из кармана куртки последней похитил мобильный телефон «SamsungS 5230», стоимостью 5 000 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 900 рублей и сим-картой оператора сети «Билайн», материальной ценности не представляющей, а также с брелоком в виде «зайца», стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Е.Г. на общую сумму 6 000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления Янковский И.О. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Янковский И.О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие В.В., Т.Ю., Е.Г. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Янковским И.О. суд квалифицирует по эпизоду от 23.02.2011 (потерпевший В.В.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Янковский И.О. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, на учете у *** не состоит, с 2007 года состоит на диспансерном учете у ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янковского И.О., суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшего В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Янковским И.О. своей вины, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения, по совокупности преступлений - по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Поскольку указанные преступления совершены Янковским И.О. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 28.09.2009, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый совершил преступления в условияхрецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшей Т.Ю. на сумму 7 290 рублей и потерпевшим В.В. на сумму 2 300 рублей. Данные иски являются законными, обоснованными, признаны подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янковского И.О.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.02.2011, потерпевший В.В.) - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 09.03.2011, потерпевшая Т.Ю.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 10.03.2011, потерпевшая Е.Г.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Янковскому И.О. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 28 сентября 2009 года, окончательно назначить Янковскому И.О. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Янковскому И.О. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Янковского И.О. под стражей с 10 марта 2011 года по 10 апреля 2011 года.

Меру пресечения Янковскому И.О. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Янковского И.О. материальный ущерб в пользу Т.Ю. в размере 7 290 (семь тысяч двести девяносто) рублей, в пользу В.В. 2 300 (две тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «SamsungS 5230» с брелоком в виде «зайца» и картой памяти «MicroCD» объемом 4 Гб - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.Г.;

- кассовый чек на мобильный телефон «SamsungS 5560» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Т.Ю.;

- свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания №, акт № сдачи-приемки выполненных работ, свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии *** - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В.В.;

- цилиндровый механизм замка с водительской двери автомобиля ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком ***, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.