ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1- 144/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 15 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Еременко В.А.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Краснова М.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут Краснов М.А. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем покупки за 4000 рублей, у неустановленного лица, в квартире №, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, вещество, общей массой 6,13 грамма, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № от 28 февраля 2011 года и заключения эксперта № от 17 марта 2011 года, является наркотическим средством - гашиш, входящим в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от30.06.1998 года (далее Список 1), что в соответствии с указанным списком и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

После чего, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 6,13 грамма, упакованное в восемь полиэтиленовых свертков, он незаконно хранил без пели сбыта, для личного употребления при себе в правом наружном кармане одетого на нем джемпера до 14 часов 50 минут 28 февраля 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в здании *** вокзала ст. Мурманск, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д.

28 февраля 2011 года в 14 часов 55 минут Краснов М.А. был доставлен в дежурную часть Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО, расположенную по адресу: г. Мурманск, ул., д., где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 48 минут наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 6,13 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Краснов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник также согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Красновым М.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Совершенное подсудимым Красновым М.А. деяние суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Краснов М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у *** не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не по ступало.

Согласно заключению экспертизы № от 01 марта 2011 года Краснов М.А. не страдает *** (т. л.д.96).

Поскольку отставаний в психическом развитии Краснова М.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие у него заболевания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя размен штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также установленную судом фактическую возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Краснову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ специальный пакет № с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 6 граммов, и конверт с первичной упаковкой (восемь фрагментов синтетической пленки), - уничтожить (л.д. 89-90, 92).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.