ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-69/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

обвиняемых Колодяжного И.С., Кондрашова А.С., Пестова Л.Г.,

защитников: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В., адвоката АК № 118 Дацковского А.Н., адвоката МГКА Богаевской Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Колодяжного И.С., ранее судимого:

- 07.11.2007 по ст.ст.158 ч. 2 пп. «а, б» (2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден 19.02.2010 по отбытию срока (наказание отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» (3 эпизода), 158 ч. 2 пп. «а, б» (4 эпизода), 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (2 эпизода), ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кондрашова А.С., ранее судимого:

- 20.09.2005 по ст.ст.161 ч.2 пп. «в, г», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- 30.11.2005 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению суда от 03.08.2006 на основании ст.ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам суда от 20.09.2005 и 30.11.2005, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 29.01.2010 по отбытию срока (наказание отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 2 пп. «а, б» (3 эпизода), 158 ч. 2 пп. «а, б, в» (2 эпизода) УК РФ,

Пестова Л.Г., ранее судимого:

- 17.02.2009 мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыто 22.07.2010,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колодяжный И.С. совершил три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; четыре кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Кондрашов А.С. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пестов Л.Г. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; а также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут 26.08.2010 до 10 часов 00 минут 27.08.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 00 минут 26.08.2010 до 10 часов 00 минут 27.08.2010 Колодяжный И.С., действуя совместно и согласованно с Кондрашовым А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в автогородок №, расположенный по ул. в г.Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на территории автогородка № по ул. в г. Мурманске, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С., действуя совместно и согласованно по ранее намеченному преступному плану, осознавая, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, сорвали электрический кабель, проходивший по лицевой стороне гаражей от № до № вышеуказанного автогородка, после чего, Колодяжный И.С., согласно отведенной ему преступной роли, перекусил лежавший на земле электрический кабель *** и тем самым, действуя совместно и согласованно с Кондрашовым А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили имущество, принадлежащее АГК №, а именно:

- 94.5 метра электрического кабеля ***, стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 метр вышеуказанного электрического кабеля, а всего на общую сумму 2200 рублей 75 копеек, причинив тем самым АГК № в лице М.В. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей 75 копеек.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут 09.10.2010 до 15 часов 30 минут 17.10.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 16 часов 00 минут 09.10.2010 до 15 часов 30 минут 17.10.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, прибыли на территорию автогородка №, расположенного по ул. д. в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на территории вышеуказанного автогородка, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно с Колодяжным И.С. и Кондрашовым А.С., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С. с Кондрашовым А.С., действуя совместно по ранее намеченному преступному плану, согласно отведенным им преступным ролям, поднялись на крышу гаража №, расположенного в автогородке № по ул. в г. Мурманске, после чего сделали в ней пролом. Далее, убедившись, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, через вышеуказанный пролом, незаконно проникли в помещение гаража № вышеуказанного автогородка, принадлежащего М.Н., в котором последний хранит свое имущество, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, похитили имущество, принадлежащее М.Н., а именно:

- обрезную машинку УШМ «HAMMER» USM 500 в корпусе зелёного цвета, стоимостью 945 рублей;

- набор накидных ключей в коробке чёрного цвета, стоимостью 500 рублей;

- набор накидных головок в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей;

- динамометрический ключ для затягивания гаек, стоимостью 1000 рублей;

-алюминиевую лестницу высотой 3 метра, стоимостью 1000 рублей,

-алюминиевую канистру, объёмом 20 литров, стоимостью 900 рублей, а всего имущества М.Н. на общую сумму 4845 рублей, причинив тем самым М.Н. материальный ущерб на сумму 4845 рублей.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 ч. 00 мин. 14.10.2010 до 12 часов 00 минут 17.10.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, в период времени с 16 часов 00 минут 14.10.2010 до 12 часов 00 минут 17.10.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, прибыли в автогородок №, расположенный в районе ОАО «***» у д. по пр. в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на территории автогородка №, расположенного в районе ОАО «***» у дома № по пр. в г. Мурманске, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно с Колодяжным И.С. и Кондрашовым А.С., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С., действуя совместно с Кондрашовым А.С. по ранее намеченному преступному плану, согласно отведенным им преступным ролям, поднялись на крышу гаража № вышеуказанного автогородка, после чего сделали в ней пролом. Далее, убедившись, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, через вышеуказанный пролом, незаконно проникли в помещение гаража №, расположенного в автогородке № в районе ОАО «***» у д. по пр. в г. Мурманске, принадлежащего В.Ю., в котором последний хранит свое имущество, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, похитили имущество, принадлежащее В.Ю., а именно:

- комплект летней резины «Аврора К 706» 195/65 R-15 стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей;

- комплект литых дисков «FORD 2 N11-АА» стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 14000 рублей;

- велосипед «GT Avalanche 2.0 Disc Matte Clay» стоимостью 17822 рублей;

- два аккумулятора, материальной ценности не представляющие, а всего имущества В.Ю. на общую сумму 41822 рубля, причинив тем самым В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 41822 рубля.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и впоследствии, совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 29.10.2010 до 11 часов 30 минут 30.10.2010 Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и Кондрашов А.С., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 19 ч. 00 минут 29.10.2010 до 11 часов 30 минут 30.10.2010 Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и Кондрашов А.С., действуя совместно и согласованно, прибыли в автогородок №, расположенный по пр. в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Пестов Л.Г., действуя совместно с Колодяжным И.С. и Кондрашовым А.С., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С., действуя совместно по ранее намеченному преступному плану, согласно отведенным им преступным ролям, поднялись на крышу гаража №, расположенного в автогородке № по пр. в г.Мурманске, после чего сделали в ней пролом. Далее, убедившись, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, через вышеуказанный пролом незаконно проникли в помещение гаража № вышеуказанного автогородка, принадлежащего С.Н., в котором последний хранит свое имущество. Убедившись в наличии ценного имущества в гараже № автогородка № по пр. в г. Мурманске и осознавая возможность хищения данного имущества, Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С., действуя совместно и согласованно, покинули указанный гараж с целью последующего в него проникновения и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью хищения иного ценного имущества, поднялись на крышу гаража № автогородка № по пр. в г. Мурманске, также принадлежащего С.Н., где сделали в ней пролом, после чего незаконно проникли в помещение гаража № автогородка № по пр. в г. Мурманске. Убедившись в отсутствии ценного имущества в вышеуказанном гараже, Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С. покинули помещение гаража № и вернулись в помещение гаража № автогородка № по пр. в г. Мурманске, принадлежащего С.Н., в котором последний хранит свое имущество. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Колодяжный И.С. совместно с Кондрашовым А.С. по ранее намеченному преступному плану, незаконно проникли в помещение гаража № автогородка № по пр. в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, Колодяжный И.С., действуя совместно и согласованно с Пестовым Л.Г. и Кондрашовым А.С., похитили имущество, принадлежащее С.Н., а именно:

- аккумулятор производства Италии, стоимостью 5000 рублей;

- набор поршней, стоимостью 2000 рублей;

- ножной насос в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей;

- набор инструментов «ОМЕГА» в коробке чёрного цвета общей стоимостью 500 рублей;

- набор гаечных ключей «Дело техники», стоимостью 500 рублей, а всего имущества С.Н. на общую сумму 9000 рублей, причинив тем самым С.Н. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. Пестов Л.Г. с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 30.10.2010 до 09 часов 00 минут 02.11.2010 Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С., находясь по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя совместные преступные намерения, в период времени с 14 часов 00 минут 30.10.2010 до 09 часов 00 минут 02.11.2010 Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С., действуя согласованно, прибыли в автогородок №, расположенный на пересечении улиц *** и *** в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Колодяжный И.С., действуя совместно и согласованно с Кондрашовым А.С., находясь на территории автогородка № на пересечении улиц *** и *** в г. Мурманске, подошел к гаражу № вышеуказанного автогородка и предложил Кондрашову А.С. в него проникнуть. Кондрашов А.С., поддерживая преступные намерения Колодяжного И.С., действуя совместно и согласованно с последним, открыли ворота гаража № автогородка № на пересечении улиц *** и *** в г. Мурманске, принадлежащего А.А. и в котором последний хранит свое имущество, после чего незаконно в него проникли. Находясь в помещении вышеуказанного гаража, Колодяжный И.С., действуя совместно и согласованно с Кондрашовым А.С., осознавая, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили имущество, принадлежащее И.А., а именно:

- лодочный мотор «Tohatsu» М 5 BDS, стоимостью 50000 рублей;

- комплект литых дисков «Рено логан» J6 РCD 4х100 ЕТ 43 DIA, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей;

- комплект зимней резины 185/65 R-15 NOKIAN 13, стоимостью 2710 рублей каждая, на общую сумму 10840 рублей, а всего имущества И.А. на общую сумму 72840 рублей, причинив тем самым И.А. значительный материальный ущерб на сумму 72840 рублей.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С. с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 30.10.2010 до 08 часов 00 минут 01.11.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г.Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, в период времени с 14 час. 00 мин. 30.10.2010 до 08 часов 00 минут 01.11.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, прибыли в автогородок №, расположенный по ул. в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на территории автогородка № по ул. в г. Мурманске, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С. и Кондрашов А.С., действуя совместно по ранее намеченному преступному плану, осознавая, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, сорвали электрический кабель, проходивший по лицевой стороне гаражей от № до № вышеуказанного автогородка, после чего Колодяжный И.С., согласно отведенной ему преступной роли, перекусил лежавший на земле электрический кабель *** и тем самым, действуя совместно и согласованно с Кондрашовым А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили имущество, принадлежащее АГК №, а именно:

- 150 метров электрического кабеля ***, стоимостью 36 рублей 27 копеек за 1 метр указанного электрического кабеля, а всего с учётом НДС на общую сумму 5440 рублей 98 копеек, причинив тем самым АГК № в лице С.В. материальный ущерб на сумму 5440 рублей 98 копеек.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 04.11.2010 до 20 часов 00 минут 09.11.2010 Колодяжный И.С., Кондрашов А.С. и Пестов Л.Г., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, комната №, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя преступные намерения, в период времени с 00 часов 00 минут 04.11.2010 до 20 часов 00 минут 09.11.2010 подсудимые прибыли на территорию автогородка №, расположенного на пересечении улиц *** и *** в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кондрашов А.С., действуя совместно с Колодяжным И.С. и Пестовым Л.Г., согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С., действуя совместно с Пестовым Л.Г. по ранее намеченному преступному плану, согласно отведенным им преступным ролям, поднялись на крышу гаража №, расположенного в автогородке № на пересечении улиц *** и *** в г. Мурманске, после чего сделали в ней пролом. Далее, убедившись, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, через вышеуказанный пролом незаконно проникли в помещение гаража № вышеуказанного автогородка, принадлежащего А.В., в котором последний хранит свое имущество, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, Колодяжный И.С., действуя совместно и согласованно с Пестовым Л.Г. и Кондрашовым А.С. похитили имущество, принадлежащее А.В., а именно: - ящик для инструментов «BIBER», стоимостью 1200 рублей, в котором находились: - обрезная машинка «БОШ» в корпусе зелёного цвета, стоимостью 3000 рублей;

- лобзик «Скил» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 2000 рублей;

- ударная дрель отечественного производства в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей;

- набор инструментов «Packard Spence», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества А.В. на общую сумму 11200 рублей, причинив тем самым А.В. материальный ущерб на сумму 11200 рублей.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и Кондрашов А.С. с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласовано распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 15 часов 30 минут 17.10.2010 до 00 часов 00 минут 18.11.2010 Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г.Мурманск, ул., д., кв., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 15 часов 30 минут 17.10.2010 до 00 часов 00 минут 18.11.2010 Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли на территорию автогородка №, расположенного по ул., д. в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на территории вышеуказанного автогородка, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно с Колодяжным И.С. и Пестовым Л.Г., согласно отведенной ему преступной роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С., действуя совместно с Пестовым Л.Г. по ранее намеченному преступному плану, согласно отведенным им преступным ролям, поднялись на крышу гаража №, расположенного в автогородке № по ул. в г.Мурманске, после чего сделали в ней пролом. Далее, убедившись, что их преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, через вышеуказанный пролом, незаконно проникли в помещение гаража № вышеуказанного автогородка, принадлежащего М.Н., в котором последний хранит свое имущество, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно похитили имущество, принадлежащее М.Н., а именно:

- аккумулятор, ёмкостью 55 ампер, стоимостью 3000 рублей;

- переноску с удлинителем, стоимостью 400 рублей;

- ледобур зелёного цвета, стоимостью 800 рублей;

-резиновые сапоги зелёного цвета, стоимостью 1300 рублей, а всего имущества М.Н. на общую сумму 5500 рублей, причинив тем самым М.Н. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С., Пестов Л.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 12.11.2010 до 12 часов 00 минут 14.11.2010 Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, не распределяя при этом преступных ролей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в период времени с 19 ч. 00 мин. 12.11.2010 до 12 часов 00 минут 14.11.2010 Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г. прибыли на территорию автогородка №, расположенного на пересечении улиц *** и *** в г.Мурманске. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, находясь на территории вышеуказанного автогородка, Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г., действуя совместно и согласованно, убедившись, что их преступные действия являются неочевидными для окружающих, сорвали электрический кабель, проходящий по лицевой стороне гаражей от № до № автогородка №, расположенного на пересечении улиц *** и *** в г. Мурманске, после чего Колодяжный И.С. перерезал вышеуказанный электрический кабель и тем самым, действуя совместно и согласованно с Пестовым Л.Г. тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитили 60 метров электрического кабеля ***, стоимостью 48 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 2880 рублей, принадлежащий АГК №, причинив тем самым АГК № в лице С.В. материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

С похищенным имуществом Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г. с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно и согласованно распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 17.11.2010 до 00 часов 00 минут 18.11.2010 Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г, находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свои преступные намерения, Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 18.11.2010 прибыли на территорию автогородка №, расположенного по ул. в г. Мурманске, где распределили между собой преступные роли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Пестов Л.Г., находясь на территории автогородка № по ул. в г. Мурманске, согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Колодяжный И.С., действуя согласованно с Пестовым Л.Г. убедившись, что их совместные преступные действия являются неочевидными для окружающих, попытался срезать и тем самым тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды похитить 12 метров электрического кабеля ***, проходящего по лицевой стороне гаражей от № до № автогородка № по ул. в г. Мурманске, принадлежащего ГСК №, стоимостью 148 рублей 75 копеек за 1 метр указанного электрического кабеля, а всего на общую сумму 1785 рублей, однако довести свои совместные преступные намерения Колодяжный И.С. и Пестов Л.Г. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как испугались приближения посторонних лиц и сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представители потерпевших письменно заявили о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Суд соглашается с юридической оценкой действий подсудимых, данной органом предварительного расследования, и квалифицирует их действия следующим образом:

Действия Колодяжного И.С. и Кондрашова А.С. (по эпизоду хищения имущества АГК №) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Колодяжного И.С. и Кондрашова А.С. (по эпизоду хищения имущества М.Н. в период с 09.10.2010 по 17.10.2010) по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кондрашова А.С. и Колодяжного И.С. (по эпизоду хищения имущества В.Ю.) по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колодяжного И.С., Кондрашова А.С. и Пестова Л.Г. (по эпизоду хищения имущества С.Н.) по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кондрашова А.С. и Колодяжного И.С. (по эпизоду хищения имущества И.А.) по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колодяжного И.С. и Кондрашова А.С. (по эпизоду хищения имущества АГК №) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Колодяжного И.С., Кондрашова А.С. и Пестова Л.Г. (по эпизоду хищения имущества А.В.) по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колодяжного И.С. и Пестова Л.Г. (по эпизоду хищения имущества М.Н. период с 17.10.2010 по 18.11.2010) по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колодяжного И.С. и Пестова Л.Г. (по эпизоду хищения имущества АГК №) по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Колодяжного И.С. и Пестова Л.Г. (по эпизоду хищения имущества ГСК №) по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Колодяжный И.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии вновь совершил десять умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в 2010 году трижды привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (мелкое хулиганство), с 2005 по 2008 годы состоял на «Д» учете в ***, с 1997 по 2009 годы состоял на учете в ***, до заключения под стражу по настоящему уголовному делу не работал, не учился, по месту содержания в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН РФ по Мурманской области с 26.11.2010 характеризуется удовлетворительно.

По заключению комиссии экспертов № от 09 декабря 2010 года Колодяжный И.С. страдает *** (т.3 л.д.30-32).

Приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого Колодяжного И.С. в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колодяжного И.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества в АГК №.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Кондрашов А.С. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил семь умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, с 1997 по 2006 года состоял на учете в ***, по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем отмечено, что осужденный допустил 4 нарушения режима содержания, в связи с чем подергался дисциплинарным взысканиям, по месту содержания в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН РФ по Мурманской области с 26.11.2010 характеризуется с удовлетворительной стороны, до заключения под стражу по настоящему уголовному делу не работал, не учился.

По заключению комиссии экспертов № от 09 декабря 2010 года Кондрашов А.С. *** (т.3 л.д.19-20).

Приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого Кондрашова А.С. в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондрашова А.С., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества в АГК №.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Пестов Л.Г. ранее судим за совершение корыстного преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил пять умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в 2010 году 6 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, с 2007 по 2008 года состоял на учете в ***, на учете у *** не состоит, по месту проживания жалоб на его поведение в быту не поступало, не работает, не учится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пестова Л.Г., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Доводы защиты о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает несостоятельными, поскольку при исследовании в судебном заседании материалов уголовного дела данное обстоятельство не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимыми Колодяжным И.С., Кондрашовым А.С. и Пестовым Л.Г. по настоящее время не приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Учитывая фактические обстоятельства, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личности подсудимых, принимая во внимание, что примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимых положительного воздействия, суд приходит к выводу, что в данном случае их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем за каждое из указанных преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, либо условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку их применение в данном случае не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, которое назначается для восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимым подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При этом суд находит возможным при назначении окончательного наказания применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание осужденными Колодяжным И.С. и Кондрашовым А.С., ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, подлежит в колонии общего режима, Пестовым Л.Г. - в колонии-поселении.

По уголовному делу в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании с виновных материального ущерба потерпевшими: В.Ю. на сумму 41822 рубля, С.Н. с учетом стоимости возвращенного имущества, на сумму 7000 рублей; М.Н., с учетом стоимости возвращенного имущества, на сумму 9045 рублей; А.В., с учетом стоимости возвращенного имущества, на сумму 9000 рублей; И.А. на сумму 72840 рублей; представителем АГК № С.В. на сумму 2880 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим М.Н. представлено письменное заявление, в котором он уточнил заявленные исковые требования, поскольку совершено два эпизода хищения его имущества, просил взыскать с виновных по первому эпизоду хищения его имущества 4845 рублей, по второму эпизоду хищения - 4200 рублей с учетом стоимости возвращенного имущества.

Указанные гражданские иски, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, признанные подсудимыми в полном объеме, суд находит законными, обоснованными, на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с подсудимых.

При этом процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колодяжного И.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищение чужого имущества, принадлежащего АГК №) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 01 год 04 месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества АГК № и АГК №) - 2 года лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (хищение имущества М.Н. (2 эпизода), С.Н., А.В.) - 2 года 2 месяца лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ (хищение имущества В.Ю., И.А.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСК №) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колодяжному И.С. окончательное наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колодяжному И.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять, с учетом задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, с 18 ноября 2010 года.

Кондрашова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение чужого имущества, принадлежащего АГК №) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 год 4 месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества АГК №) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (хищение имущества М.Н., С.Н., А.В.) - 2 года 2 месяца лишения свободы за каждое преступление.

- по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ (хищение имущества В.Ю., И.А.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кондрашову А.С. окончательное наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондрашову А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять, с учетом задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, с 18 ноября 2010 года.

Пестова Л.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества АГК №) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (хищение имущества М.Н., С.Н., А.В.) - 2 года 2 месяца лишения свободы за каждое преступление;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГСК №) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пестову Л.Г. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пестову Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Пестова Л.Г. прибыть к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания осужденному Пестову Л.Г. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания.

На основании ст. 75.1 ч. 3 УИК РФ зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Гражданские иски потерпевших В.Ю., С.Н., М.Н., А.В., И.А., представителя АГК № С.В. о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлениями, удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С. и Кондрашова А.С. в пользу В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 41822 (сорок одна тысяча восемьсот двадцать два) рубля.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С., Кондрашова А.С., Пестова Л.Г. в пользу С.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С., Кондрашова А.С., Пестова Л.Г. в пользу М.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4845 (четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С. и Пестова Л.Г. в пользу М.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С., Кондрашова А.С. и Пестова Л.Г. в пользу А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9000 (девять тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С. и Кондрашова А.С. в пользу И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 72840 (семьдесят две тысячи восемьсот сорок) рублей.

Взыскать солидарно с Колодяжного И.С. и Пестова Л.Г. в пользу автогородка № в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2880 (две тысячи восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный и кассовый чек на приобретение электрического кабеля, - выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего АГК № М.В.,

- гарантийное обязательство, товарный чек, кассовый чек и фотография велосипеда, - выданные на ответственное хранение потерпевшему В.Ю.,

- гарантийный талон и кассовый чек на обрезную машинку «Хаммер», резиновые сапоги зеленого цвета 45 размера, - выданные на ответственное хранение потерпевшему М.Н.,

- куртку мужскую темно-синего цвета и набор ремонтных ключей, ножной насос, набор инструментов «Омега» и набор ключей «дело техники», - выданные на ответственное хранение потерпевшему С.Н.,

- ящик фирмы «BIBER» с инструментами и ящик фирмы «PackardSpense» с инструментами, выданными на ответственное хранение потерпевшему А.В.,

- судовой билет маломерного судна на имя И.А., выданный на ответственное хранение потерпевшему И.А., - считать возвращенными потерпевшим;

- отвёртку, два фрагмента электрического провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Мурманску, - уничтожить;

- товарный и кассовый чек на приобретение электрического кабеля (т.4 л.д.82), - хранить при материалах настоящего уголовного дела на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.