ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимой Кудрявцевой Э.С.,

защитника - адвоката АК № 156 Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой Э.С., судимой:

- 4 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода) к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г.Мурманска от 9 ноября 2009 года условное осуждение отменено, наказание приведено к исполнению. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 12 января 2010 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы;

- 22 января 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождена 3 сентября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 14 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Э.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2010 года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут Кудрявцева Э.С., находясь в автомобиле ВАЗ 21099 с регистрационными знаками ***, припаркованном около остановки общественного транспорта «ул.» в сторону юга, расположенной в районе дома № по пр. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть Е.М., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0461 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических веществ, Кудрявцева Э.С. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 9 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Е.М. в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут сотрудниками милиции в помещении, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д. №.

Подсудимая Кудрявцева Э.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кудрявцевой Э.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Кудрявцева Э.С. дважды судима за совершение преступлений небольшой тяжести против собственности, судимости не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекалась, на учете у *** не состоит, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту отбывания наказания в период с 22 января по 3 сентября 2010 года администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно.

Согласно заключению экспертизы № от 18 января 2011 года, Кудрявцева Э.С. *** (л.д. 156).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По утверждению Кудрявцевой Э.С., она помогает материально по мере возможности своей дочери А., проживающей с её матерью, передавая последней на её содержание денежные средства, примерно раз в два месяца.

Вместе с тем, суд не может признать данное обстоятельство смягчающим, поскольку подсудимая в декабре 2009 года была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. Судом постановлено взыскивать с Кудрявцевой А.В. в пользу органов опеки и попечительства 1/4 части заработка ежемесячно. Ребенок передан данному органу на воспитание и для определения формы социального устройства (л.д. 204-205).

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Кудрявцева Э.С. совершила преступление в условиях непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Кудрявцева Э.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ей наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства, выданные Е.М. для проведения оперативного мероприятия, изъятые в ходе личного досмотра Кудрявцевой Э.С. и приобщенные к делу как предметы, которые служили средством для обнаружения преступления, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцеву Э.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудрявцевой Э.С.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять осужденную Кудрявцеву Э.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденной исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в общей сумме 1000 рублей: одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, шестью денежными купюрами достоинством по 50 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску по квитанции № - обратить в доход государства;

- пакет *** с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточной массой 0,0407 грамма, находящийся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции №- уничтожить.

- три фрагмента фольгированной бумаги, переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство она может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.05.2011.