ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 14 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника - адвоката МКА «Норд» Вербицкой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ВОРОШИЛОВА М.Ю., судимого:

- 23.05.2008 по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 30.07.2008 по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 07.12.2009 на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней (наказание не отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворошилов М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Ворошилов М.Ю., находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу: г.Мурманск, пер., д. №, кв. №, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 0,8634 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 54 минут 02 ноября 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у дома № по ул. в г. Мурманске. Вышеуказанное психотропное вещество было изъято у него в ходе личного досмотра в помещении кабинета № УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: г.Мурманск, ул., д. №.

Кроме того, 02 ноября 2010 года примерно в 19 часов 50 минут Ворошилов М.Ю., действуя в интересах приобретателя психотропного вещества - Е.А., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, находясь у первого подъезда д. № по ул. в г. Мурманске, за денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные ему Е.А., незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 1,4641 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, которое хранил при себе в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 54 минут 02 ноября 2010 года, а затем передал его Е.А. у второго подъезда д. № по ул. в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Ворошилов М.Ю. в инкриминируемых преступлениях свою вину признал полностью, при этом относительно обстоятельств совершения преступлений дал показания, соответствующие описательной части приговора, сообщив, что 02 ноября 2010 года по месту своего жительства приобрел амфетамин для личного употребления у знакомого К. После этого вместе с К. прибыли на ул. к дому, где проживала Е.А., которая просила его приобрести для нее амфетамин. Поднявшись к последней в квартиру, получил от неё 1400 рублей, спустился на улицу, где около подъезда передал деньги К., а тот передал ему два пакета амфетамина. Вернувшись к Е.А., передал ей амфетамин. После этого его и К. задержали, доставили в управление, где изъяли находившийся при нем амфетамин, который он приобрел для личного употребления.

Кроме фактического признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений полностью доказана в судебном заседании показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, свидетели А.Н., А.В., сотрудники УФСКН России по Мурманской области, показания которых оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показали, что 02.11.2010 проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с целью установления причастности Ворошилова М.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. В его проведении участвовала Е.А., которой были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей различными купюрами для приобретения наркотических средств. При этом номера купюр были переписаны, а также они были обработаны метящим идентификатором. По факту обработки денежных средств, их пометки и выдачи Е.А. были составлены соответствующие протоколы. Подготовка к проведению оперативного мероприятия проводилась с 15 до 16 часов. После того, как Е.А. договорилась по телефону о покупке наркотических средств, под контролем сотрудников УФСКН она была доставлена к месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул., д. №. Примерно в 19 часов 45 минут подъехал на автомобиле Ворошилов М.Ю., который поднялся в квартиру к Е.А., где последняя передала ему 1400 рублей, после чего они вышли на улицу. После этого Ворошилов подошел в К., который находился у первого подъезда указанного дома, передал ему деньги, получил наркотик, а затем вернулся и передал его Е.А. После передачи наркотических средств Ворошилов и К. были задержаны и доставлены в помещение управления. При личном досмотре у Ворошилова был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Ворошилов пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, известное ему под названием «спиды». Амфетамин массой около 1 грамма он купил для личного употребления у К. по месту своего жительства: пер., д. №, кв. №. У К. были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера купюр которых совпадали с номерами купюр, выданными Е.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Переданный Ворошиловым сверток с амфетамином Е.А. выдала при её личном досмотре (т.1 л.д.162-165, 166-169).

В судебном заседании свидетель А.В. подтвердил свои показания, а также пояснил, что Ворошилов А.В. после задержания оказывал активное способствование в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель Е.А. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» дала в суде показания, аналогичные показаниям свидетелей А.Н. и А.В.

Свидетель А.Л., участвовавший в качестве понятого при личном досмотре Ворошилова М.Ю. и К.., показания которого оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил факт изъятия у подсудимого свертка с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан в конверт, а также факт изъятия денежных средств у К. Кроме того пояснил, что по результатам досмотра был составлен протокол, при этом замечаний и заявлений ни от кого не поступало (т.1 л.д. 44-46, 113-1156).

Приведенные показания подсудимого и свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного отдела ОС УФСКН России по Мурманской области А.В., из которого следует, что 02.11.2010 в 19 часов 54 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ворошилов М.Ю. задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств около дома № по ул. в г.Мурманске, после чего он был доставлен в помещение Управления (т.1 л.д.8).

Протоколом личного досмотра Ворошилова М.Ю., согласно которому 02.11.2010 в период времени с 20 часов до 21 часа 10 минут у него обнаружен и изъят сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом Ворошилов М.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин (спиды), которое он приобрел 02.11.2010 для личного употребления (т.1 л.д. 9-12).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), в конверте с пометкой «к заключению эксперта №»находится психотропное вещество амфетамин (фенамин) массой 0,7758 грамма, изъятое 02.11.2010 в ходе личного досмотра Ворошилова М.Ю. (т.1 л.д.64-66). По постановлению следователя указанное вещество, а также первоначальная упаковка от него признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение (т.1 л.д.69,70).

Справкой эксперта № от 03.11.2010 о том, что представленное на исследование вещество массой 0,8634 грамма является психотропным веществом амфетамин (фенамин). В ходе исследования израсходовано 0,0067 грамма вещества (т.1 л.д. 14-16).

Данные выводы также подтверждены соответствующим заключением эксперта № от 10.11.2010 (т.1 л.д. 53-54).

Справкой об исследовании № от 09.11.2010 и заключением эксперта № от 16.11.2010, согласно которым на поверхности тетрадного листа «в линейку», служившего упаковкой свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри светлым порошкообразным веществом, изъятым у Ворошилова М.Ю. 02.11.2010, выявлены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены Ворошиловым М.Ю. (т.1 л.д.21-24,59-62).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.11.2010, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № в отношении К., возбужденного по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ установлено, что 02.11.2010 в период времени с 15 часов 25 минут до 19 часов 54 минут Ворошилов М.Ю., находясь у дома № по ул. в г. Мурманске, незаконно, за денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные ему Е.А., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и по её просьбе без цели сбыта приобрел у К. психотропное вещество амфетамин (фенамин) массой 1,4641 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до передачи его Е.А. В действиях Ворошилова М.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.79).

Материалами, представленными органу предварительного расследования, с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по данному факту, согласно соответствующему постановлению и.о. начальника Управления ФСКН России по Мурманской области от 03.11.2010, как руководителя органа, уполномоченного осуществлять оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. 85-87, 88, 89).

Согласно протоколу личного досмотра от 02.11.2010, до проведения «оперативного эксперимента» у Е.А. предметов и вещей, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.93). После личного досмотра для проведения «оперативного эксперимента» ей были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, обработанные метящим идентификатором (т.1 л.д.91-92, 94-95).

Свидетели М.М. и З.Ф., участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Е.А., при производстве предварительного расследования подтвердили факт пометки специальным средством денежных купюр различного достоинства на общую сумму 1400 рублей и вручения их последней для проведения оперативного мероприятия, пояснив, что при составлении протокола ни от кого замечаний не поступало (т.1 л.д. 174-176, 177-179,).

При этом из рапорта старшего оперуполномоченного отдела СО УФСКН России по Мурманской области А.В. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению на причастность к незаконному обороту наркотических средств был установлен и задержан 02.11.2010 в 19 часов 45 минут К. (т.1 л.д. 99).

В ходе личного досмотра у К. обнаружены и изъяты указанные выше денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные ранее Е.А. для проведения «оперативного эксперимента» (т.1 л.д.100-101).

При проведении личного досмотра 02.11.2010 Е.А. выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что купила наркотик около подъезда дома № по ул. в г. Мурманске у мужчины по имени М. (т.1 л.д.102-103).

Свидетели И.А. и А.А., участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Е.А. подтвердили факт выдачи последней указанных свертков с порошкообразным веществом, их упаковки в конверт, который был опечатан, при этом пояснили, что при составлении протокола ни от кого замечаний не поступило (т.1 л.д.180-182, 183-184).

Свидетель О.П., сотрудник УФСКН по Мурманской области, проводившая личный досмотр Е.А. до проведения «оперативного эксперимента» и после него, по обстоятельствам выдачи последней двух пакетов с порошкообразным веществом дала в ходе предварительного расследования показания, аналогичные показаниям И.А. и А.А. (т.1 л.д.159-161).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), в конверте с пометкой «к заключению эксперта №»находится психотропное вещество амфетамин (фенамин) массой 1,3802 грамма, изъятое 02.11.2010 в ходе личного досмотра Е.А. (т.1 л.д.128-130). По постановлению следователя указанное вещество, а также первоначальная упаковка от него признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение (т.1 л.д.131-132, 133,189).

Из справки об исследовании № от 03.11.2010 следует, что представленное на исследование вещество массой 1,4661 грамма является психотропным веществом амфетамин (фенамин). В ходе исследования израсходовано 0,01887 грамма вещества (т.1 л.д.105-106).

Данные выводы также подтверждены соответствующим заключением эксперта № от 15.11.2010 (т.1 л.д. 123-126).

Согласно заключению эксперта № от 23.11.2010, на поверхности образца обработанной фильтровальной бумаги, на поверхности образцов фильтровальной бумаги, изъятых 02.11.2010 при производстве отбора сухих смывов рук в ходе личного досмотра К. и Ворошилова М.Ю. и на поверхности денежных средств, изъятых у К., обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных в смывах с рук К. и Ворошилова М.Ю., на поверхности образца фильтровальной бумаги, обработанного специальным химическим веществом, изъятого 02.11.2010 при выдаче денежных средств Е.А. для участия в ОРМ «оперативный эксперимент» и предоставленного для сравнения, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д.137-145).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Ворошилова М.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Органом предварительного расследования действия Ворошилова М.Ю. квалифицированы по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель с учетом полученных по делу доказательств просил квалифицировать его действия по ст.228 ч.1 УК РФ и по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

Свое решение государственный обвинитель мотивировала тем, что во втором случае, приобретая и осуществляя хранение психотропного вещества амфетамин (фенамин) в количестве 1,4661 грамма, подсудимый действовал в интересах Е.А., то есть являлся соучастником в приобретении психотропного вещества.

С учетом позиции государственного обвинителя и оценивая фактически совершенные Ворошиловым М.Ю. действия, суд квалифицирует содеянное подсудимым по факту приобретения и хранения амфетамина (фенамина) массой 0,8634 грамма для личного употребления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Данную квалификацию суд находит правильной по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество приобретенного подсудимым для личного употребления психотропного вещества - амфетамина (фенамин), массой 0,8634 грамм признается крупным размером, а приобретенное для Е.А. указанное психотропное вещество массой 1,4641 грамма является особо крупным.

Из справки об исследовании № от 03.11.2010 следует, что в представленных на исследовании 2-х свертках, выданных Е.А., масса психотропного вещества составила 1,4661 грамма (т.1 л.д.105-106). Однако органом предварительного расследования подсудимому Ворошилову М.Ю. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере массой 1,4641 грамма, то есть меньше изъятого. Поскольку допущенная органом предварительного расследования техническая ошибка не влияет на квалификацию содеянного, суд учитывает массу вещества, указанную органом предварительного расследования при предъявлении обвинения Ворошилову М.Ю.

Кроме того, из показаний подсудимого Ворошилова М.Ю., свидетелей Е.А., А.Н., А.В. следует, что психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 1,4661 грамма было приобретено подсудимым по просьбе Е.А. и в интересах последней. При указанных обстоятельствах действия Ворошилова М.Ю., явившегося посредником в приобретении психотропного вещества следует квалифицировать как соучастие в форме пособничества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, одно из которых уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, другое - тяжкое преступление, ранее судим за преступления корыстной направленности, 22.11.2010 привлекался к административной ответственности, на учете у *** не состоит, вместе с тем, состоит на учете в ***, по месту предыдущего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

По заключению экспертизы № от 08.11.2010 Ворошилов М.Ю. *** (т.1 л.д.209).

Действия подсудимого в момент совершения преступлений характерны для лиц, поведение которых является осознанным и целенаправленным. С учетом изложенного, а также поведения подсудимого в судебном заседании, характерного для человека, способного отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Ворошилов М.Ю., имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, определяя размер наказания, суд также учитывает наличие у него хронического заболевания.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, а также не находит оснований для освобождения подсудимого, являющегося трудоспособным лицом, от дополнительного наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку Ворошилов М.Ю. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 30.07.2008, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворошилова М.Ю.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

По ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 30 июля 2008 года и окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ворошилову М.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ворошилову М.Ю. исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- пакет с психотропным веществом, остаточной массой 0,7758 г, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области согласно квитанции № от 16.11.2010, - уничтожить (т.1 л.д. 69),

- фрагменты тетрадного листа и фольгированной бумаги, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области согласно квитанции № от 08.12.2010 (т.1 л.д.70), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011.