ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 22 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитника: адвоката АК № 156 Мушинского А.В.,

а также потерпевшего Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Мохова В.А., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мохов В.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе одну с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 16.00 часов до 22.00 часов 23 февраля 2011 года подсудимый Мохов В.А., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, воспользовавшись тем, что присутствующий в квартире Ю.В. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем свободного доступа, со стола в комнате похитил имущество, принадлежащее Ю.В., а именно: флеш-карту на 4 Гб, стоимостью 2 000 рублей.

С похищенным имуществом Мохов В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мохова В.А. потерпевшему Ю.В. был причинен имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 01.00 часа до 08.00 часов 22 февраля 2011 года, Мохов В.А., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, обнаружив в ящике серванта ключи от данной квартиры, решил совершить при помощи указанных ключей тайное хищение принадлежащего Ю.В. ноутбука «LenovoG550», стоимостью 19 999 рублей. С этой целью Мохов В.А., находясь в указанный период времени в указанном месте, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире Ю.В. и B.C. за его действиями не наблюдают, тайно путем свободного доступа похитил из ящика серванта три ключа от квартиры № дома № по ул. в г.Мурманске, материальной ценности не представляющие.

После чего, Мохов В.А., продолжая свои преступные намерения, в период времени с 16.30 часов до 20.00 часов 28 февраля 2011 года, действуя из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды, предварительно удостоверившись в отсутствии дома владельца квартиры - Ю.В., припомощи ранее похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру № дома № по ул. в г. Мурманске.

Далее, подсудимый, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ю.В. имущество, а именно:

- ноутбук «LenovoG550» в комплекте с тремя установочными дисками, сетевым шнуром с адаптером и документами на него: программой пользователя операционной системы «WINDOWS 7», гарантийным талоном, памяткой по настройке, руководством пользователя, общей стоимостью 19 999 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мохова В.А. потерпевшему Ю.В. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 19999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мохов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Моховым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию ст.158 УК РФ, в силу положений статей 9 и 10 УК РФ, действия Мохова В.А. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Моховым В.А. по эпизоду от 23 февраля 2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от 28 февраля 2011 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Мохову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, а другое к категории тяжких.

При этом Мохов В.А. ранее не судим, вместе с тем 08 февраля 2011 года на основании ст.25 УПК РФ в отношении него судом прекращалось уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете в *** диспансере не состоит, с 1998 г. по 2009 г. состоял на учете в *** диспансере с диагнозом ***.

Согласно заключению судебной экспертизы № от 09 марта 2011 года Мохов В.А. (л.д.74-75).

Поскольку отставаний в психическом развитии Мохова В.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Мохов В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Мохова В.А. определенные обязанности.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершенных преступлений, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мохова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от 23.02.2011) назначить 3 (три) месяца лишения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 28.02.2011) назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мохову В.А. окончательное наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному Мохову В.А. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мохова В.А: - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в данный орган; - в течение 3-х месяцев трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Мохову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «Леново», сетевой шнур, кассовый чек, 3 установочных диска, программу пользователя, гарантийный талон, памятку по настройке ноутбука, руководство пользователя на ноутбук, флеш-карту, -переданные на хранение потерпевшему Ю.В., считать возвращенными законному владельцу (л.д. 68, 69).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.