ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



1-41/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

подсудимого Аксенова А.В.,

защитника: адвоката Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АКСЕНОВА А.В., юридически не судимого, содержащегося под стражей с 09 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксенов А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года в период времени с 15 часов 57 минут до 17 часов 50 минут Аксенов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № по ул. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыл Р.Б, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области (далее - УФСКН), наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,7223 грамма, что является крупным размером. Вместе с тем, умышленные действия Аксенова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было выдано Р.Б. сотрудникам УФСКН в ходе личного досмотра 31 августа 2010 г., в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 18 минут, в кабинете №, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д..

Кроме того, 09 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов 32 минут до 18 часов 54 минут, Аксенов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № по ул. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, пытался незаконно сбыть Р.Б, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,7728 грамма, что является крупным размером. Однако, умышленные действия Аксенова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в 18 часов 55 минут 09 сентября 2010 г. Аксёнов был задержан на месте преступления и, в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 32 минут, по месту его жительства, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, квартира №, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Он же, в период времени примерно с 17 часов 50 минут 31 августа 2010 года до 14 часов 28 минут 09 сентября 2010 года, находясь в неустановленном месте на территории г. Мурманска, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 19,4007 грамма, что является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства массой 0,3873 грамма Аксенов А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. Другую часть указанного наркотического средства массой 19,0134 грамма Аксенов А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту фактического проживания: г. Мурманск, ул., д. № кв. №.

09 сентября 2010 года, в 18 часов 55 минут, возле дома № по ул. в г. Мурманске Аксенов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН, после чего часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,3873 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе его личного досмотра, проведенного 09 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 32 минут. Другая часть наркотического средства массой 19,0134 грамма была изъята сотрудниками УФСКН в ходе обыска жилища Аксенова А.В. по указанному адресу в тот же день в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Аксенов А.В. свою вину признал частично, согласившись с обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В остальной части предъявленного обвинения виновным себя не признал, пояснив, что 31.08.2010 он действительно встречался с ранее знакомым У. в районе кафе «***». Последний неоднократно звонил ему и просил помощи в приобретении наркотических средств, так как является наркозависимым лицом. В указанный день У. подъехал на такси, он, Аксенов, пообещал ему помочь, отошёл в сторону, чтобы позвонить человеку, который мог выполнить просьбу У., однако договориться о сделке не представилось возможным, поэтому в тот день наркотических средств он ни У., ни Р.Б., о котором впервые узнал в ходе предварительного следствия, не передавал. Впоследствии У. продолжал ему звонить и настаивать на встрече с целью приобретения героина, но он каждый раз ему отказывал, ссылаясь на занятость. 09.09.2010 У. вновь позвонил ему и сообщил, что находится около его дома, попросив выйти. Так как он собирался уходить из дома и не знал, вернётся ли в тот же день назад, то взял с собой дозу героина для личного употребления, в связи с тем, что является наркозависимым, и его суточная доза достигает 2,5 грамма. У. попросил приобрести для него 1 грамм героина, передав ему 3 000 рублей. Он согласился помочь, но свой героин хорошего качества не хотел продавать, а решил перезвонить человеку, который мог сбыть наркотическое средство. При этом он предложил У. встретиться через час, пообещав, в зависимости от результата переговоров, передать героин либо ввернуть деньги. Когда он отошёл от У. примерно на 10 метров, был задержан сотрудниками милиции, которые связали ему руки скотчем, и в одну руку вложили пакет с наркотическим веществом. Сначала он думал, что ему подкинули наркотики, но впоследствии выяснилось, что находящееся при нём наркотическое средство героин, предназначенное для личного употребления, один из сотрудников милиции, осуществлявших задержание, вынул из кармана его одежды во время личного досмотра и незаметно вложил ему в руку, имитировав тем самым покушение на сбыт.

Таким образом, подсудимый Аксенов А.В. настаивал, что все наркотические средства, которые у него изъяты в ходе проведения личного досмотра и обыска в жилище, предназначались для личного употребления. Весы, которые также были изъяты во время обыска, он приобрёл с целью взвешивания приобретаемых для себя крупных партий наркотического средства во избежание обмана со стороны продавца.

Несмотря на частичное признание своей вины, фактические обстоятельства инкриминируемых преступлений и виновность Аксенова А.В. в их совершении в полном объеме установлены и достоверно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, представленными материалами оперативно-розыскных мероприятий, иными документами.

Так, по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от 31 августа 2010 года вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями допрошенного в качестве свидетеля Р.Б., пояснившего, что согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в целях изобличения лиц, сбывающих наркотические средства в *** районе г. Мурманска. Через У., представившись ему наркозависимым лицом и нуждающимся в приобретении наркотических средств, он вышел на мужчину по имени А., который согласился встретиться около кафе «***», сообщив о месте и времени У. Его (Р.Б.) 31.08.2010 предварительно досмотрели, вручили 3 000 рублей, после чего, встретившись с У., проехали вместе к кафе «***», расположенному в г. Мурманске, по ул., где У. должен был выступить гарантом сделки. Когда подошёл А., с ним сначала говорил У., потом из автомобиля, на котором приехали на встречу, вышел он, Р.Б., и передал Аксенову 3 000 рублей, объяснив, что ему нужен 1 грамм героина. Тот, взяв деньги, ушёл, а когда вернулся через несколько минут, передал сверток, который он впоследствии выдал в помещении УФСКН и, как позднее выяснилось, в свертке был героин. Позже была установлена личность А. Им оказался подсудимый Аксенов. 09.09.2010 к нему вновь обратились для участия в аналогичном ОРМ, он согласился. По той же схеме вышел на У., объяснив, что вновь нуждается в наркотических средствах. У. позвонил Аксёнову, после чего сообщил, что тот согласен, но встреча должна проходить без него - Р.Б. До начала ОРМ ему в помещении УФСКН были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, которые он в машине передал У., а тот, в свою очередь, Аксёнову. Затем У. рукой подал ему, Р.Б., знак, как бы приглашая подойти, и он понял, что сделка состоялась, поэтому дал знать коллегам, и Аксенов с У. были задержаны. Часть сотрудников прошли к Аксенову по месту жительства, расположенному поблизости от места встречи, для производства личного досмотра и обыска, а он, Р.Б., проехал в УФСКН. Туда же был доставлен У., и на ладонях последнего было обнаружено люминесцентное свечение в лучах лампы УФО, характерное для средства, которым были обработаны денежные купюры, переданные им У. для приобретения наркотиков у Аксенова (том 2, л.д. 39-42).

Допрошенный в качестве свидетеля К.И. подтвердил показания свидетеля Р.Б., дополнительно указав, что является наркозависимым лицом, но с 2009 года находится в состоянии ремиссии. Ранее незнакомый Р.Б. вышел на него в конце августа 2010 г., позвонив на мобильный телефон, и сообщил, что действует по рекомендации общего знакомого по имени Д., является наркозависимым, приехал в г. Мурманск из *** и хочет приобрести наркотическое средство, поэтому просил кого-нибудь порекомендовать, кто сможет сбыть ему наркотик. Он согласился и созвонился с Аксеновым, который не возражал помочь и предложил встретиться у кафе «***», где Р.Б. после знакомства с Аксеновым в его присутствии передал последнему 3000 рублей для покупки наркотиков. Получив деньги, Аксенов отлучился на некоторое время, а после возвращения передал сверток с наркотиком Р.Б., который спросил у Аксенова по поводу следующего приобретения наркотиков, на что тот ответил, что это будет возможно сделать аналогичным образом через него - У. Впоследствии, 09.09.2010 таким же образом Р.Б. позвонил ему по поводу приобретения наркотиков, а он, в свою очередь вышел на Аксенова. Последний согласился, но настаивал, чтобы на встречу приходил только он, У., без Р.Б. Передав Аксенову деньги, врученные ему предварительно Р.Б., спросил, долго ли ждать товар, на что Аксенов ответил, что не надо ждать, и протянул ему сверток, но он, У., не стал его брать, так как испугался, что может испытать желание вновь употребить наркотик, поэтому замешкался и позвал Р.Б., махнув ему рукой, после чего их, У. и Аксенова, сразу же задержали.

В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении У. по факту посредничества в приобретении наркотического средства в крупном размере 31.08.2010 и 09.09.2010, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 - ч. 1 ст. 24 УПК РФ (том 2, л.д. 102-103).

Свидетели В.В., В.Г. дали показания, в целом соответствующие по содержанию показаниям свидетелей Р.Б. и У., при этом В.В. пояснил, что его роль в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент», проводимых 31.08.2010 и 09.09.2010 заключалась в ведении наблюдения за их ходом. Так, 31.08.2010 он видел, как Р.Б. в присутствии У. передал деньги Аксенову, после чего тот отошёл в сторону и, находясь вне поля зрения Р.Б. и У., выдержал паузу, при этом ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал, о чём он, В.В., категорически заявил, так как всё это время наблюдал за ним. Затем Аксенов вернулся и передал что-то Р.Б. Как впоследствии оказалось, сверток с героином. Таким образом, Аксенов имитировал своё посредничество в сбыте наркотиков, тогда как сверток с героином был при нём до встречи с Р.Б. и У. Когда Р.Б. и У. уехали, он, В.В., проследил за Аксеновым, выяснив его точный адрес, а затем установил его личность. 09.09.2010 ОРМ проводилось в целях задержания Аксенова по той же схеме. Для этого Р.Б. досмотрели, вручили денежные средства, обработанные средством, дающим люминесценцию в лучах специальной лампы, после чего тот позвонил У., чтобы последний договорился о встрече с Аксеновым, назначенной в итоге недалеко от кафе «***», как и в первый раз. Однако Аксенов сообщил У., чтобы на встречу он приходил один, без Р.Б. Когда У. передал деньги Аксенову, тот, убрав их в карман, что-то достал из одежды и протянул У., который стал отказываться и рукой махнул в сторону Р.Б., который находился в автомобиле. После этого последовала команда о задержании Аксенова и У.

Свидетель В.Г. подтвердил, что руководил оперативно-розыскными мероприятиями «оперативный эксперимент», проводимыми 31.08.2010 и 09.09.2010 в целях выявления преступной деятельности мужчины по имени А., который занимался сбытом наркотических средств на территории *** округа в г. Мурманске. Результатом первого ОРМ 31.08.2010 стало подтверждение причастности А. к незаконному обороту наркотических средств. По итогам наблюдения была установлена личность А. и его место жительства. При этом сотрудник Р.Б. выступал в роли наркозависимого лица, которому требуется доза наркотического средства. Так как в *** обладали оперативной информацией, что У. ранее употреблял наркотики, было решено через него выйти на сбытчика. Перед В.В. и другими сотрудниками была поставлена задача ведения внешнего наблюдения за ходом ОРМ, установление личности А. Все ОРМ проводились на основании согласованных с руководителем постановлений о проведении оперативного эксперимента.

По эпизоду от 31.08.2010 последовательность и объективность показаний свидетеля В.Г. подтверждается также его рапортом, согласно которому в 17 час. 15 минут 31.08.2010 мужчина по имени А. у дома № по ул. в г. Мурманске за денежные средства в сумме 3 000 рублей незаконно сбыл Р.Б., принимавшему участие в проводимом сотрудниками *** отдела Управления ФСКН оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,7223 грамма, что является крупным размером (том 1, л.д. 2).

Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 31 августа 2010 года в отношении подсудимого согласно соответствующего постановления (т.1 л.д.3-4, 5, 6-7).

Так, из фабулы постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30.08.2010 следует, что начальником УФСКН по Мурманской области санкционировано проведение указанного ОРМ сотрудниками *** отдела ОС Управления ФСКН с участием Р.Б. в качестве покупателя наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени А. (том 1, л.д. 6-7).

Из составленного при производстве оперативно-розыскного мероприятия протокола личного досмотра Р.Б. от 31.08.2010, произведенного с 15 часов 33 минут до 15 часов 45 минут, в кабинете № в здании Управления ФСКН России по Мурманской области следует, что у него при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту (т. 1 л.д. 11-12).

Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте 31 августа 2010 года, в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 57 минут, подтверждается, что Р.Б. для производства проверочной закупки переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей с фиксацией серий и номеров денежных купюр, их копированием, а также предварительной обработкой поверхностей купюр метящим идентификатором «***» (т. 1 л.д. 8-9, 13-18).

Оглашёнными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Н. подтверждается, что последний участвовал в качестве представителя общественности при обработке метящим идентификатором денежных купюр, впоследствии врученных Р.Б. Также в его присутствии был произведён личный досмотр Р.Б., у которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, Таким образом, свидетель М.Н. полностью подтвердил правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, составленных по результатам личного досмотра Р.Б., осмотра денежных средств и вручения их Р.Б. (том 2, л.д. 33-35).

Согласно протокола личного досмотра Р.Б., произведенного 31 августа, в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 18 минут, то есть после завершения оперативного эксперимента, Р.Б. добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом, являющимся, по его словам, наркотическим веществом героин, приобретенным у мужчины по имени А. за 3000 рублей (Т. 1 л.д. 25-27).

Из показаний свидетеля С.Н., данных им в судебном заседании, а также оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.С. (том 2, л.д. 14-15), установлено, что они участвовали в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра Р.Б., произведенного после ОРМ «оперативный эксперимент», и подтвердили правильность результатов данного действия, отраженных в приведенном акте.

Сотрудники УФСКН А.В. и И.Н., допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, подтвердили, что проводили в рамках ОРМ в присутствии двух представителей общественности личный досмотр Р.Б., выдавшего сверток с веществом, пояснив при этом, что указанное наркотическое средство приобрёл 31.08.2010 у мужчины по имени А. около кафе «***» на ул. в г. Мурманске, на деньги, предварительно переданные ему для этих целей в помещении УФСКН.

При этом из справки эксперта № от 31 августа 2010 года и заключения эксперта № от 21 сентября 2010 года, следует, что вещество, выданное в ходе личного досмотра Р.Б., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой при первичном исследовании 0,7223 грамма, остаточной массой после израсходования 0,0112 грамма вещества на исследование - 0,7029 грамма. (т. 1 л.д. 33-35, 158-159).

Сведениями ЗАО «***» о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой связи с номером ***, использовавшегося У., за 31.08.2010 и 09.09.2010, в которых зафиксированы контакты с Аксеновым А.В., использовавшим абонентский номер ***, подтверждается, что между Аксеновым и У. в указанные числа, то есть в дни проведения ОРМ «оперативный эксперимент», были контакты с использованием средств мобильной связи, причём последние контакты зафиксированы менее чем за 1 час до совершения Аксеновым преступлений как 31.08.2010, так и 09.09.2010 (том 2, л.д. 60, 61,62,64-66).

Изъятое у Р.Б. наркотическое средство, а также сведения ЗАО «***» о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой связи с номером ***, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том т. 2, л.д.79-83, 94-97, 99, 101).

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от 09 сентября 2010 года наряду с приведенными выше доказательствами вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 09 сентября 2010 года в отношении подсудимого на основании соответствующего постановления (т.1 л.д.70-71, 72, 73-74).

Так, из фабулы постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 09.09.2010 следует, что начальником УФСКН по Мурманской области санкционировано проведение указанного ОРМ сотрудниками *** отдела ОС Управления ФСКН с участием Р.Б. в качестве покупателя наркотических средств в отношении Аксёнова А.В., проживающего по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. (том 1, л.д. 73-74).

Из составленного при производстве оперативно-розыскного мероприятия протокола личного досмотра Р.Б. от 09.09.2010, проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут в кабинете № в здании УФСКН, в присутствии двух представителей общественности, следует, что у Р.Б. при себе запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 76-78).

Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 09 сентября 2010 года, подтверждается, что Р.Б. в период времени с 16 час. 21 минут до 16 час. 32 минут в присутствии двух граждан, представителей общественности, были вручены 5 купюр: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей, с фиксацией их серий, номеров, а также копированием, для приобретения наркотических средств в ходе оперативного эксперимента. Кроме того, указанные денежные средства были предварительно обработаны метящим идентификатором «***», проявляющимся в лучах УФ - осветителя люминесценцией жёлто-зелёного цвета. Одновременно с денежными купюрами изготовлены образцы чистой бумаги и фильтрованной бумаги с аналогичным метящим идентификатором, помещенные в конверт, с последующим опечатыванием, для дальнейшего криминалистического исследования (т. 1 л.д. 75, 79-82).

Из оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Д.С. и Д.В. установлено, что последние участвовали 09 сентября 2010 г. в качестве представителей общественности при обработке метящим идентификатором денежных купюр, впоследствии врученных Р.Б. Также в их присутствии был произведён личный досмотр Р.Б., у которого запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. Таким образом, указанные свидетели подтвердили правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, составленных по результатам обработки денежных средств от 09.09.2010, личного досмотра Р.Б., осмотра денежных средств и вручения их Р.Б. (том 2, л.д. 16- 18, 24-26).

Из текста рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УФСКН В.Г. от 09 сентября 2010 г. следует, что до 18 часов 55 минут 09 сентября 2010 г. Аксенов А.В. у дома № по ул. в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 3 000 рублей пытался незаконно сбыть Р.Б., участвующему в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «оперативный эксперимент», наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере (том 1, л.д. 66).

Вторым рапортом сообщается о задержании на месте преступления Аксенова А.В. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (том 1, л.д. 101).

Согласно протокола личного досмотра Р.Б., произведенного после завершения ОРМ «оперативный эксперимент» 09 сентября 2010 г., в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, в кабинете № здания УФСКН в присутствии двух представителей общественности, каких-либо запрещенных к обороту предметов, веществ, а также денежных средств у Р.Б. обнаружено не было (том 1, л.д. 87-88).

Вместе с тем, рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН В.Г. подтверждается, что в тот же день в 18 час. 55 минут у дома № по ул. в г. Мурманске сотрудниками УФСКН по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан гражданин У. (том 1, л.д. 91), в ходе личного досмотра которого, произведенного в присутствии двух представителей общественности в тот же день в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 27 минут в кабинете № здания УФСКН, в лучах ультрафиолетового осветителя на ладонной поверхности левой руки выявлена люминесценция жёлто-зелёного цвета, аналогичная люминесценции метящего идентификатора «***», при этом с ладони задержанного отобраны сухие смывы (том 1, л.д. 92-94).

Из показаний свидетеля А.А., а также оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А. (том 2, л.д. 88-90), установлено, что они участвовали в качестве представителей общественности при производстве сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Р.Б. и задержанного У. после ОРМ «оперативный эксперимент», и подтвердили правильность результатов данных действий, отраженных в приведенных актах, в том числе то обстоятельство, что при освещении ладоней рук У. УФ-осветителем, на них проявилось желто-зеленое свечение, характерное для метящего идентификатора «***», в связи с чем с поверхности рук У. были получены сухие смывы.

Оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей А.Н. и А.К. (том 2, л.д. 19-20, 43-45) также подтверждены результаты личных досмотров Р.Б. и У., проведенных ими как сотрудниками УФСКН в присутствии двух граждан, представителей общественности, 09.09.2010, и зафиксированных в указанных выше протоколах.

Из протокола личного досмотра Аксенова А.В. от 09.09.2010, проведенного в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 32 минут по месту жительства последнего по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, следует, что у Аксенова были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, два мобильных телефона с сим-картами операторов сотовой связи, соответственно, «***» и «***», денежные средства в сумме 3 000 рублей, серии и номера купюр которых полностью совпадали с сериями и номерами денежных купюр, врученных Р.Б. в тот же день для приобретения наркотических средств до начала ОРМ «оперативного эксперимента». В лучах ультрафиолетового осветителя указанные денежные средства и поверхности ладоней Аксенова люминесцировали желто-зеленым цветом, аналогичным люминесценции метящего идентификатора «***», при этом с ладони задержанного отобраны сухие смывы. О происхождении обнаруженных денежных средств Аксёнов пояснил, что деньги получены им за продажу наркотика (том 1, л.д. 102-109).

Показаниями свидетеля Ю.И., а также оглашёнными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Н. (том 2, л.д. 51-53), подтверждается, что в их присутствии сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. № был произведен личный досмотр Аксёнова А.В., а также обыск в жилище. В ходе личного досмотра у Аксёнова были обнаружены и изъяты два свёртка со светлым веществом, два мобильных телефона и деньги в сумме 3 000 рублей, при этом денежные купюры и ладони Аксёнова при освещении специализированной лампой давали свечение желто-зелёного цвета. Относительно изъятых свёртков с веществом из показаний свидетеля Ю.И. установлено, что согласно объяснениям Аксёнова, в свёртках находится наркотик, приготовленный к продаже.

Обстоятельства и результаты личного досмотра Аксенова А.В. подтверждаются также показаниями допрошенных в качестве свидетелей в суде сотрудников УФСКН А.В. и И.Н., проводивших личный досмотр задержанного.

Заключением эксперта № от 14.10.2010. подтверждается, что на поверхности фильтрованной бумаги, обработанной метящим идентификатором «***» в ходе подготовки к проведению ОРМ 09.09.2010, на поверхности денежных купюр, изъятых у Аксёнова А.В. в ходе личного досмотра 09.09.2010, выданных до начала ОРМ Р.Б., на поверхности образца фильтрованной бумаги с сухими смывами с ладоней рук Аксенова, на поверхности образцов фильтрованной бумаги с сухими смывами с правой и левой рук У. обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-жёлтым цветом. Основы обнаруженных люминесцирующих веществ на денежных купюрах и смывах с рук Аксёнова и У., а также основа вещества, обнаруженного на поверхности представленного для сравнительного исследования образца фильтрованной бумаги однородны по своему химическому составу (том 1, л.д. 166-171).

Справкой эксперта № от 09.09.2010 и заключением эксперта № от 07.10.2010 подтверждается, что вещества, упакованные в два синтетических свертка, изъятых 09.09.2010 в ходе личного досмотра Аксёнова А.В., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массами при первичном исследовании 0,3873 и 0,7728 граммов; остаточной общей массой после израсходования 0,0060 и 0,0272 граммов вещества на исследования - 1,1392 грамма (том 1 л.д. 113-115, 195-196).

Изъятые у Аксёнова А.В. наркотические средства, денежные средства, а также сухие смывы с рук Аксенова и У., фильтрованная бумага со следами метящего идентификатора «***», подготовленная для сравнительного исследования, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 94-97, 101).

Кроме того, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом обыска, проведенного на основании судебного решения (том 1, л.д. 52, 55-61). Из содержания протокола следует, что 09.09.2010 в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 45 минут в жилище Аксёнова А.В., расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, сотрудниками УФСКН был проведен обыск в присутствии понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с комкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, чистые прозрачные синтетические пакеты с комплиментраной застёжкой горловины, серебряный портсигар с находящимся внутри свёртком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д. 55-61).

Из показаний свидетеля Ю.И., а также оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Н. (том 2, л.д. 51-53), установлено, что в их присутствии сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены в сумке в одной из комнат два синтетических пакета с веществом светлого цвета и множество чистых пакетиков с застёжками. В той же комнате были обнаружены электронные весы и портсигар, внутри которого также обнаружено вещество, завёрнутое в фольгу.

Показаниями свидетелей В.Г. и И.Н - сотрудников УФСКН - допрошенных в суде, подтверждается, что в ходе обыска, проведенного на основании судебного решения, в одной из комнат квартиры была обнаружена сумка, в которой находились также наркотики и пустой упаковочный материал. Также в квартире нашли весы.

Заключением эксперта № от 08.10.2010, согласно выводам которого, вещество, обнаруженное в двух синтетических свертках, изъятых 09.09.2010 в ходе обыска в жилище Аксёнова А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массами при первичном исследовании 9,3210 и 9,5220 граммов, при этом на исследование израсходовано 0,0710 и 0,0670 граммов наркотического средства соответственно (т. 1 л.д. 200-203).

Заключением эксперта № от 11.10.2010, согласно выводам которого, вещество, обнаруженное в свертке в серебристом портсигаре, изъятом 09.09.2010 в ходе обыска в жилище Аксёнова А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,1704 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,0233 грамма наркотического средства (т. 1 л.д. 175-179).

Заключением эксперта № от 07.10.2010, согласно которому на рабочей поверхности электронных весов, изъятых 09.09.2010 в ходе обыска в жилище Аксёнова А.В., обнаружено следовое количество наркотического средства героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 183-185).

В ходе предварительного следствия 13 января 2011 г. уголовное преследование в отношении Аксенова А.В. по факту совершения им 09.09.2010 покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,3873 грамма, обнаруженного у него в ходе личного досмотра наряду с наркотическим средством, которое он пытался сбыть Р.Б., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вместе с тем, действия Аксёнова А.В. в отношении указанного наркотического средства массой 0,3873 грамма в совокупности с общей массой наркотического средства героин (диацетилморфин) в размере 19,0131 граммов, изъятого 09.09.2010 г. в ходе обыска в жилище, квалифицированы как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (том 2, л.д. 105-106).

Обнаруженные в ходе обыска в жилище Аксенова А.В. наркотические средства, весы, упаковочный материал осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 79-83, 87, 94-97, 98-100, 101).

Учитывая, что приведенные выше доказательства трех преступлений, совершенных Аксеновым А.В., добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений установлена и доказана. При этом фактические обстоятельства совершенных им общественно-опасных деяний нашли своё подтверждение в объеме предъявленного в ходе предварительного следствия обвинения.

На основании изложенного, по каждому из двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия Аксенова А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, суд квалифицирует действия Аксенова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).

При этом размер наркотических средств при квалификации действий подсудимого в каждом случае определяется судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», согласно которому героин (диацетилморфин) в количестве 0,5 гр., но не свыше 2,5 гр. является крупным размером, а всё, что выше - особо крупным размером.

Если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Таким образом, квалифицирующий признак вмененного подсудимому преступления - незаконное приобретение и хранение без сбыта наркотического средства в особо крупном размере - нашел свое подтверждение, с учетом изъятого у Аксенова А.В. общего количества наркотического средства массой 19,4007 граммов, как и покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, что подтвердилось количеством выданного Р.Б., а также изъятого в ходе личного досмотра Аксенова А.В. наркотического средства героин (диацетилморфин) в размере 0,7223 грамма и 0,7728 грамма соответственно.

Между тем, позиция стороны защиты о непричастности подсудимого к покушениям на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 31.08.2010 и 09.09.2010 признается судом несостоятельной и полностью опровергнутой всей совокупностью исследованных судом доказательств.

При этом показания свидетелей У., В.В., Р.Б., В.Г., А.Н., И.Н., А.В. и А.А., наряду с показаниями свидетелей, принимавших участие в качестве представителей общественности и понятых при фиксировании подготовительных мероприятий и результатов оперативных экспериментов, а также результатов обыска жилища подсудимого, признаются судом последовательными, логически дополняющими друг друга, а в целом достоверными, так как оснований оговаривать Аксенова А.В. нет ни у одного из перечисленных граждан, включая У. Объективно показания свидетелей подтверждены результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также обыска, завершившихся изъятием принадлежавшего подсудимому наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном и особо крупном размере.

Суд не находит оснований для признания незаконными проведенных в отношении Аксенова А.В. оперативно-розыскных мероприятий в форме оперативного эксперимента и его результатов. Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности оперативные эксперименты, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с положениями статьи 8 Закона, указанные мероприятия в отношении Аксенова были проведены на основании постановлений от 30.08.2010 и 09.09.2010, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе оперативных экспериментов от 31 августа и 09 сентября 2010 г., были предоставлены органу предварительного следствия на основании постановлений о предоставлении результатов ОРД, соответствующих требованиям Федерального закона «Об ОРД» и межведомственной инструкции от 17 апреля 2007 г.

При этом доводы подсудимого о том, что находящееся при нём 09.09.2010 наркотическое средство хорошего качества он не намеревался сбывать, а на деньги, переданные У., собирался приобрести наркотическое средство, обладающее худшими свойствами, у другого лица, не выдерживает никакой критики, так как назвать данное лицо, у которого он, якобы, собирался приобрести наркотик для сбыта, не смог. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Аксенов был задержан в момент передачи героина (диацетилморфина) У., как посреднику в приобретении указанного наркотического средства для Р.Б.

Так как по месту жительства Аксенова кроме наркотического средства в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты весы со следовым количеством наркотического средства героин (диацетилморфин), а также большое количество упаковочного материала в виде синтетических пакетиков с комплиментарными застёжками, у суда не вызывает сомнений, что подсудимый наряду с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в особо крупном размере для собственного потребления, занимался также сбытом наркотических средств, что и подтверждается фактом изъятия наркотического средства, сбытого им Р.Б. 31.08.2010, а также попыткой передать аналогичное по названию наркотическое средство Р.Б. через У. 09.09.2010.

Кроме того, из заключения экспертизы № от 13.01.2011 следует, что наркотическое средство героин, изъятое у Аксенова А.В. в ходе личного досмотра 09.09.2010., и наркотическое средство, изъятое у него в жилище в ходе обыска в тот же день, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента, тогда как выданное Р.Б. в ходе личного досмотра 31.08.2010 наркотическое средство героин, и наркотическое средство, изъятое у Аксенова 09.09.2010, не могли составлять единую массу или иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (том 1, л.д. 208-211).

Таким образом, указанным заключением дополнительно подтверждается вывод суда о причастности подсудимого к сбыту наркотических средств, на что указывает идентичность хранившегося по месту жительства Аксенова наркотического средства и наркотического средства, которое он пытался сбыть именно Р.Б. 09.09.2010, осознавая посредническую роль У.

То обстоятельство, что наркотическое средство героин, сбытое им Р.Б. 31.08.2010, имеет иной источник происхождения по сравнению с изъятым в ходе обыска 09.09.2010, подтверждает только то, что 31.08.2010 Аксенов совершил самостоятельное преступление, сбыв наркотическое средство Р.Б. из другой партии наркотических средств.

С учетом изложенного, доводы защиты о противоречивости и абсурдности представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств, сведенные по существу к детализации оперативно-розыскной деятельности, являются надуманными, необоснованными и направлены на то, чтобы увести судебное следствие в сторону от предмета доказывания, умышленно сосредоточив внимание на качестве материалов, добытых оперативно-розыскными службами.

Доводы защитника о том, что из квалификации действий его подзащитного по ч. 2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению ссылка на незаконное приобретение наркотического средства, так как отсутствует описание объективной стороны, также являются надуманными в связи с тем, что при описании указанного деяния установлены время его совершения и место - на территории г. Мурманска. Указание лица, у которого Аксенов незаконно приобрел наркотическое средство, правового значения для определения объективной стороны преступления не имеют.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижение целей наказания.

Аксёнов А.В. совершил одно тяжкое преступление и два особо тяжких преступления, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, но учётах у *** не состоит, но при этом, согласно заключению эксперта, проводившего амбулаторную экспертизу, № от 24.12.2010, Аксенов А.В. страдает *** (том 1, л.д. 213).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 152), по месту содержания под стражей администрацией ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН России по Мурманской области также характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 148).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд определяет наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Аксёнов А.В. совершил тяжкое и два особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд находит возможным исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает единственный вид основного наказания - лишение свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания за каждое неоконченное преступление - покушение на сбыт - суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом наличия совокупности преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжких, окончательное наказание назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение в связи с отсутствием постоянного законного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему за совершенные преступления дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима в связи с совершением им особо тяжких преступлений.

Электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Аксенова А.В. 09.09.2010, принадлежащие подсудимому, со следами наркотического средства героин на их рабочей поверхности, как орудие преступления, так как использовались подсудимым для взвешивания незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в пользование УФСКН России по Мурманской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы за каждое;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Аксенову А.В. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аксенову А.В. исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 09.09.2010 года по 13 марта 2011 года.

Меру пресечения Аксенову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ответственного за хранение наркотических средств УФСКН России пол Мурманской области по адресу: г.Мурманск, ул., д. № (том 2, л.д. 101), по вступлении приговора в законную силу:

- опечатанный конверт с пометкой «к заключению эксперта № от 29.12.10 г.», - уничтожить;

- электронные весы со следами наркотического средства героин на их рабочей поверхности, изъятые в ходе обыска жилища Аксенова - оставить в пользование УФСКН России по Мурманской области;

- бумажный конверт с пометками «к справке № от 31.08.2010», «к заключению эксперта № …» и «к заключению эксперта №» с оставшейся частью наркотического средства героин массой 0,5745 грамма, выданного Р.Б. 31.08.2010, - уничтожить;

- бумажный конверт с пометками «к справке № от 09.09.2010», «к заключению эксперта № …» и «к заключению эксперта №» с оставшейся частью наркотического средства героин массой 0,9050 грамма, изъятого у Аксенова А.В. в ходе личного досмотра 09.09.2010, - уничтожить;

- бумажный конверт с пометками «к заключению эксперта № …» и «к заключению эксперта №» с оставшейся частью наркотического средства героин массой 0,009 грамма, изъятого у Аксенова А.В. в ходе обыска жилища 09.09.2010 в портсигаре на столе, - уничтожить;

- бумажный конверт с пометками «к заключению эксперта № …» и «к заключению эксперта №» с оставшейся частью наркотического средства героин, общей массой 18,3036 грамма, изъятого у Аксенова А.В. в ходе обыска жилища 09.09.2010, - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ответственного за хранение наркотических средств УФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д. № (том 2, л.д. 87), по вступлении приговора в законную силу:

- аппликаторы с сухими смывами с рук У. и Аксенова А.В., упакованные в бумажные конверты с пометкой «к заключению эксперта №», - уничтожить;

- образец чистой фильтрованной бумаги, полученный при обработке денежных средств, выданных Р.Б. 09.09.2010, упакованный в конверт с пометкой «к заключению эксперта №», - уничтожить;

- фильтрованная бумага, обработанная СХВ и проявленная (образец СХВ), полученная при обработке денежных средств, выданных Р.Б. 09.09.2010, упакованная в конверт с пометкой «к заключению эксперта №», - уничтожить;

- денежные купюры на сумму 3 000 рублей, выданные Р.Б. 09.09.2010 для приобретения наркотических средств, упакованные в конверт с пометкой «к заключению эксперта №», - обратить в доход государства;

- два мобильных телефона «Motorola c 200» с сим-картой оператора сотовой связи «***» «SoniEricsson w910i» с абонентским номером оператора сотовой связи «***» № ***, изъятых у Аксёнова А.В. 09.09.2010, - возвратить осужденному либо указанному им лицу по доверенности, в случае не востребования - обратить в доход государства, а при отсутствии ценности - уничтожить;

- бумажный конверт, в который упакованы мобильные телефоны, с пометкой «к справке № от 28.09.2010», - уничтожить;

- два фрагмента синтетической пленки, служившие упаковкой наркотических средств, выданных Р.Б., в конверте с пометкой «№», - уничтожить;

- два фрагмента синтетической пленки, служившие упаковкой наркотических средств, изъятых у Аксенова А.В. 09.09.2010 в ходе личного досмотра, в конверте с пометкой «к справке № от 16.09.10 г.», - уничтожить;

- чистые прозрачные синтетические пакеты с комплиментарными застёжками горловины, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Аксенова А.В., упакованные в конверт с пометкой «конверт № …», - уничтожить;

блокнот в бумажном переплете и два фрагмента от листов аналогичных листам блокнота с записями, изъятые в ходе обыска в жилище Аксенова А.В., упакованные в бумажный конверт с пометкой «конверт № …», - возвратить осужденному либо указанному им лицу по доверенности, а в случае не востребования в связи с отсутствием ценности - уничтожить.

Хранящиеся при деле сведения ЗАО «***» о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой связи с номером ***, за 31.08.2010 и 09.09.2010, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мухаметшина А.И.

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011.