ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А., Рахматулловой Л.Т.,

защитников: адвокатов Артемьева В.А., Дышина А.М., Желанновой Е.Е.,

подсудимых Зюзина Е.Г., Журавлева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева С.А., ранее не судимого,

Зюзина Е.Г., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев С.А. и Зюзин Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в период времени 14 часов 00 минут 23 октября 2010 года до 20 часов 00 минут 24 октября 2010 года Журавлев С.А., находясь в помещении склада гипермаркета «***» (магазин № ЗАО «***»), расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно кухонного гарнитура, принадлежащего ЗАО «***», находящегося в помещении склада вышеуказанного гипермаркета, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для сотрудников вышеуказанного гипермаркета и иных лиц, укомплектовал и тем самым подготовил к вывозу из помещения вышеуказанного гипермаркета данный кухонный гарнитур, состоящий из 23 предметов, каждый упакован в соответствующую коробку. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «***», а именно: двух телевизоров «LG 19LD350 (rus)», принадлежащих ЗАО «***», Журавлев С.А., находясь в торговом зале гипермаркета «***», примерно в 15 часов 00 минут 24 октября 2010 года, вступил в преступный сговор с Зюзиным Е.Г., распределив при этом между собой преступные роли. Реализуя совместные преступные намерения, Зюзин Е.Г., действуя совместно с Журавлевым С.А., в указанный период времени, согласно отведенной ему преступной роли, находился в торговом зале вышеуказанного гипермаркета у выставочной витрины, с расположенными на ней телевизорами «LG 19LD350 (rus)», где ожидал Журавлева С.А. В свою очередь, Журавлев С.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зюзиным Е.Г., на транспортировочной тележке вывез со склада вышеуказанного гипермаркета пустую картонную коробку, которую. по ранее намеченному преступному плану, передал Зюзину Е.Г. Зюзин Е.Г., согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно с Журавлевым С.А., переложил в вышеуказанную коробку с выставочной витрины два телевизора «LG 19LD350 (rus)», каждый из которых находился в упаковочной коробке. После этого Журавлев С.А., продолжая реализовывать совместный с Зюзиным Е.Г. преступный умысел, вывез транспортировочную тележку с находящимися на ней картонной коробкой с упакованными в нее двумя вышеуказанными телевизорами, из торгового зала в помещение склада гипермаркета «***» и тем самым подготовил ее к вывозу из помещения вышеуказанного гипермаркета. Далее Зюзин Е.Г. и Журавлев С.А., действуя совместно и согласованно по ранее намеченному преступному плану, погрузили вышеуказанную коробку с находившимися в ней двумя телевизорами «LG 19LD350 (rus)», а также указанный кухонный гарнитур, о хищении которого Зюзин Е.Г. осведомлен не был, в автомобиль «Форд-транзит», с государственным регистрационным знаком ***, под управлением С.И., который также не был осведомлен относительно преступных намерений Зюзина Е.Г. и Журавлева С.А., направленных на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «***», и на указанном автомобиле выехали с территории вышеуказанного гипермаркета.

Таким образом, Журавлев С.А. и Зюзин Е.Г., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, тайно похитили из помещения гипермаркета «***» (магазина № ЗАО «***»), расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, имущество, принадлежащее ЗАО «***», а именно:

- два телевизора «LG 19LD350 (rus)», каждый в пластиковом корпусе черного цвета, диагональю экрана 45 см, находившиеся в упаковочных коробках в комплекте с пультами дистанционного управления к ним, инструкциями по эксплуатации и соединительными шнурами, стоимостью 8 575 рублей каждый, общей стоимостью 17 150 рублей, а всего Журавлев С.А. с Зюзиным Е.Г. похитили имущества, принадлежащего ЗАО «***», на общую сумму 17 150 рублей, причинив тем самым вышеуказанной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Журавлев С.А. в указанный период времени, при вышеуказанных обстоятельствах, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, тайно похитил из помещения гипермаркета «***» (магазина № ЗАО «***»), расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, имущество, принадлежащее ЗАО «***», а именно кухонный гарнитур, состоящий из следующих предметов:

- тумбы 600/600/850 (Мыло 16) (Арка) фасад ольха в количестве двух штук, стоимостью 774 рубля каждая, общей стоимостью 1 548 рублей;

- тумбы 500/600/850 (Мыло 16) фасад ольха, стоимостью 567 рублей;

- шкафа над вытяжкой 500/310/282 (Мыло 16) фасад ольха, стоимостью 432 рубля;

- шкафа над вытяжкой 500/310/292 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 252 рубля;

- тумбы 500/600/850 (Мыло 16), столешница оникс, стоимостью 472 рубля 50 копеек;

- тумбы под стиральную машину 700/600/850 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 450 рублей;

- тумбы 400/600/850 (Мыло 16) столешница оникс, стоимостью 378 рублей;

- шкафа-витрины 400/310/706 (Мыло 16) (МДФ «Арка») фасад ольха, в количестве двух штук, стоимостью 774 рубля каждый, общей стоимостью 1 548 рублей;

- шкафа 600/310/706 (Мыло 16) фасад ольха, стоимостью 774 рубля;

- тумбы под мойку 500/600/850 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 738 рублей;

- шкафа 400/310/706 (Мыло 16) фасад ольха, стоимостью 477 рублей;

- тумбы с ящ-метабокс 400/600/850 (Мыло 16) фасад ольха, стоимостью 585 рублей;

- тумбы с ящ-метабокс 300/600/850 (Мыло 16) фасад ольха, стоимостью 495 рублей;

- тумбы с ящ-метабокс 300/600/850 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 1 791 рубль;

- тумбы 600/600/850 (Мыло 16) столешница оникс, стоимостью 567 рублей;

- тумбы с ящ-метабокс 400/600/850 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 1 917 рублей;

- тумбы 600/600/850 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 909 рублей;

- шкафа сушильного 600/310/706 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 756 рублей;

- шкафа 400/310/706 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 495 рублей;

- шкафа 300/310/706 (Мыло 16) корпус бук, стоимостью 432 рубля;

- тумбы с ящ-метабокс 400/600/850 (Мыло 16) столешница оникс, стоимостью 756 рублей, общей стоимостью вышеуказанного гарнитура 16 339 рублей 50 копеек, а всего Журавлев С.А. похитил имущества, принадлежащего ЗАО «***» на общую сумму 33 489 рублей 50 копеек, причинив тем самым вышеуказанной организации материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Журавлев С.А. и Зюзин Е.Г. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Обвиняемые Журавлев С.А. и Зюзин Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Журавлев С.А. и Зюзин Е.Г. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представители потерпевших С.А. и Р.В. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Журавлева С.А. и Зюзина Е.Г. по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Журавлев С.А. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журавлева С.А., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева С.А., судом не установлено.

Зюзин Е.Г. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Зюзина Е.Г., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, полное признание Журавлевым С.А. и Зюзиным Е.Г. своей вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденных в течение испытательного срока суд возлагает на Журавлева С.А. и Зюзина Е.Г. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева С.А. и Зюзина Е.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву С.А. и Зюзину Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Журавлева С.А. и Зюзина Е.Г. обязанность: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Журавлеву С.А. и Зюзину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 8 000 рублей, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего О.В. - считать возвращенными законному владельцу ЗАО «***»;

- полностью укомплектованный в коробке жидко-кристаллический телевизор «LG 19LD350 (rus)», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Р.В. - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу ЗАО «***»;

- кухню в 23 картонных коробках и 10 пакетах фурнитуры, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Р.В. - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу ЗАО «***»;

- справку № о стоимости похищенного имущества, инвентаризационную опись №, копию должностной инструкции продавца-консультанта 1 разряда ЗАО «***», копию договора о полной материальной ответственности, копию трудового договора №, копию должностной инструкции продавца-консультанта 2 разряда ЗАО «***», копию трудового договора №, копию решения № единственного акционера ЗАО «***», копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц №, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, копию устава ЗАО «***», копии счетов-фактуры №, №, №, №, акт о списании товаров №, инвентаризационную опись №, CD-R-диск с видеозаписью помещения гипермаркета «***» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011.