ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката АК № 160 Тутолмина С.В.,

а также потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ГОРОДИШЕНИНА А.Ф., судимого:

- 08.11.2007 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 10% от заработка;

- 14.05.2008 по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 21.01.2011 после отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Городишенин А.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут 27 февраля 2011 года до 02 часов 15 минут 28 февраля 2011 года Городишенин А.Ф., реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21063, г.н. ***, подошел к указанному автомобилю, припаркованному напротив четвертого подъезда дома № по пр. в г. Мурманске, после чего открыл замок передней левой двери данного автомобиля и сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Городишенин А.Ф. запустил двигатель автомобиля, после чего начал на нем движение от пр. в сторону ул. в г. Мурманске. Примерно в 02 часа 15 минут 28 февраля 2011 года, проезжая у дома № по ул. в г.Мурманске, Городишенин А.Ф., не справившись с управлением автомобилем, совершил столкновение с автомобилем «Мерседес С 200», г.н. *** После чего, покинув салон автомобиля, скрылся.

В судебном заседании подсудимый Городишенин А.Ф. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Городишениным А.Ф. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Городишенина А.Ф. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Городишенин А.Ф. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Судим за совершение преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК- 20 УФСИН России по МО характеризуется отрицательно. С места жительства участковому уполномоченному жалоб и заявлений на него не поступало.

На учёте у врачей *** не состоит. Ранее, в период с 1997 года по 2003 год наблюдался в ***.

Согласно заключению экспертизы № от 09 марта 2011 года, Городишенин А.Ф. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 82-83).

Поскольку отставаний в психическом развитии Городишенина А.Ф. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд, принимая во внимание данные о его личности, совершение им преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление, определяя его в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему, мнение последнего о виде наказания без изоляции от общества, трудоустройство, информацию правоохранительного органа об оказании содействия в раскрытии преступлений, что суд признаёт существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Городишенина А.Ф. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, считает необходимым возложить на Городишенина А.Ф. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРОДИШЕНИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Городишенину А.Ф. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы).

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ключ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску, как орудие преступления - уничтожить (л.д. 42, 43);

- автомобиль ВАЗ-21063, г.н. ***, находящийся на хранении у потерпевшего А.Н., - считать возвращенным законному владельцу (л.д.48-50);

- конверт с темной дактилопленкой со следами рук, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения (л.д. 88, 96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.