ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 20 апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

подсудимого Арефьева М.А.,

потерпевшего А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Арефьева М.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арефьев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут Арефьев М.А., находясь на первом этаже общежития №, расположенного в доме № по ул. в г. Мурманске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты № указанного общежития, в которой проживают и хранят свое имущество А.И. и М.Б., не заперта, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее А.И., а именно на полу в комнате сумку для ноутбука черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: ноутбук «AserAspire 5920 G-102G16» в корпусе черного цвета, стоимостью 20 000 рублей; беспроводная компьютерная лазерная мини-мышь в комплекте с наноприемником сигнала «DefenderSGeneva 735 Nano», общей стоимостью 720 рублей, а всего имущества на общую сумму 21 220 рублей, причинив тем самым потерпевшему А.И. значительный имущественный ущерб в указанном размере.

А также имущество, принадлежащее М.Б., а именно: мобильный телефон «SamsungGT-E1080i», стоимостью 700 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей; перчатки матерчатые черного цвета, стоимостью 260 рублей; часы кварцевые серебристого цвета, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 160 рублей, тем самым причинив потерпевшему М.Б. имущественный ущерб в указанном размере, а всего имущества А.И. и М.Б. на общую сумму 22 380 рублей.

С похищенным имуществом Арефьев М.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Арефьев М.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Арефьевым М.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший А.И., защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Б. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Арефьевым М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Арефьев М.А. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Арефьева М.А., судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшим А.И. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 21220 рублей. Данный иск является законным, обоснованным, признан подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арефьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арефьеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Арефьева М.А. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех месяцев восстановить паспорт и трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Арефьеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Арефьева М.А. в пользу А.И. материальный ущерб в размере 21220 рублей.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента картонных коробок из-под мобильного телефона «Samsung» и ноутбука «Aser», справку о доходах физического лица за 2011 год № от *** в отношении А.И., договор от *** на оказание образовательных услуг - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.