ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-125/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «27» апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШЕСТАКОВОЙ Л.Н., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шестакова Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 04 февраля 2011 года Шестакова Л.Н., находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела вещество, общей массой 1,7252 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и содержат в своем составе психотропное вещество - декстрометорфан, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Шестакова Л.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. в г. *** Мурманской области, до момента ее задержания сотрудниками милиции 04 февраля 2011 года в 17 часов 00 минут возле дома № по пр. в г. Мурманске, а также дальнейшего изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота части вышеуказанного наркотического средства, массой 1,5093 грамма в ходе ее личного досмотра, проведенного 04 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в помещении служебного кабинета №, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, и оставшейся части, массой 0,2159 грамма в ходе обыска, проведенного 05 февраля 2011 года в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 40 минут по адресу: Мурманская область, г. ***, ул., д. №, кв. №.

В судебном заседании подсудимая Шестакова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шестаковой Л.Н. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шестаковой Л.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шестакова Л.Н. совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. В *** на учетах не состоит. При этом наблюдается у ***. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению экспертизы № от 16 марта 2011 года Шестакова Л.Н. ***.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления против здоровья населения, данные о её личности и образ жизни, а именно при трудоспособности незанятость трудом, назначает его в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, совершение преступления впервые, а также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, считает необходимым возложить на Шестакову Л.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТАКОВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Шестаковой Л.Н. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за её поведением, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет № с наркотическим веществом с остаточной массой 1,3673 грамма и 0,0875 грамма, а также четыре пакета с упаковочным материалом - пачкой из-под сигарет, фрагментом газетного листа, 14 пакетиками из прозрачного полиэтилена со следами вещества, 4 фрагментами фольги серого цвета и 5 фрагментами фольги желтого цвета, хранящиеся согласно квитанции № от 18.03.2011, в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УВД Мурманской области (г. Мурманск, пр., д. №), - уничтожить (л.д. 115-122).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011.