158.2, 158.1 УК РФ



Дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 18 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката АК-156 Мушинского А.В.,

подсудимого Соболева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Соболева В.А., судимого:

- 18.08.2010 по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

- 18.11.2010 по ч. 3 ст. 30- ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учётом наказания по приговору от 18.08.2010, к 3 месяцам 10 дням лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с зачётом в срок наказания периода содержания под стражей с 30.10.2010 по 17.11.2010;

- 27.12.2010 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (два эпизода), ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ каждое; двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ каждое,

УСТАНОВИЛ:

Соболев В.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества; две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 03 марта 2010 года Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Э.С., убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями не наблюдают, вошел в комнату Э.С., где из серванта мебельной стенки достал шкатулку, из которой тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Э.С., а именно: золотое кольцо с гладкой поверхностью, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.С. имущественный вред на общую сумму 3500 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 12 марта 2010 года, Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Э.С., убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями не наблюдают, вошел в комнату Э.С., где из серванта мебельной стенки достал шкатулку, из которой тайно похитил, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, имущество, принадлежащее Э.С., а именно: золотую цепочку венецианского плетения, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде буквы «Э», 585 пробы, стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.С. имущественный вред на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 13 марта 2010 года, Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Э.С., убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Э.С., а именно: домашний кинотеатр фирмы «Свен», стоимостью 10000 рублей, с пультом дистанционного управления от него, материальной ценности не представляющим.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.С. значительный имущественный вред на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 20 марта 2010 года, Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Э.С., убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями не наблюдают, вошел в комнату Э.С., где из серванта мебельной стенки достал шкатулку, из которой тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее Э.С., а именно: золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде «Иконы Божьей матери», 585 пробы, стоимостью 800 рублей.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.С. имущественный вред на общую сумму 3800 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 23 марта 2010 года, Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Э.С., убедившись в том, что Э.С. и А.И. спят и за его действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Э.С., а именно: ноутбук фирмы «Асеr», в комплекте с соединительными проводами, общей стоимостью 22000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.С. значительный имущественный вред на общую сумму 23500 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут 25 марта 2010 года до 18 часов 00 минут 31 марта 2010 года, Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Э.С., убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями не наблюдают, вошел в комнату Э.С. и тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Э.С., а именно: цифровой фотоаппарат «Sony», стоимостью 7000 рублей, в чехле с флеш-картой, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э.С. имущественный вред на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут 01 апреля 2010 года до 18 часов 00 минут 10 апреля 2010 года, Соболев В.А., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., д. №, кв. №, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Э.С., убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями не наблюдают, вошел в комнату Э.С., где из серванта мебельной стенки достал полиэтиленовый пакет, из которого тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Э.С., а именно золотую цепочку венецианского плетения, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Соболев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевший Э.С. имущественный вред на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соболев В.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соболевым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Поскольку подсудимым совершены самостоятельные преступления, суд квалифицирует его действия следующим образом:

- по пяти кражам имущества потерпевшей Э.С. от 03.03.2010; от 12.03.2010; от 20.03.2010; от 25.03.2010; от 01.04.2010, как пять преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ каждое, а именно: пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества;

- по двум кражам имущества, принадлежащего потерпевшей Э.С., от 23.03.2010 и от 13.03.2010, как два преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ каждое, а именно: две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность виновного.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести. Соболев В.А. на момент совершения преступлений не судим; на день совершения преступлений нигде не работал, законного источника дохода не имел; состоит на учёте у ***. Учитывая изложенные обстоятельства, а также количество совершенных преступлений против собственности, свидетельствующих о склонности подсудимого к преступной деятельности, справедливым и целесообразным будет назначение ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, так как менее строгий вид наказания, с учетом личности подсудимого, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с вышеизложенным, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершённых преступлений, дающих основание для применения положений ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние Соболева В.А. в содеянном. Кроме того, Соболев В.А. удовлетворительно характеризуется в быту.

Учитывая, что совокупность совершенных Соболевым В.А. преступлений относится к категории средней и небольшой тяжести, наказание назначается судом в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Так как все преступления совершены Соболевым В.А. до постановления приговора от 27.12.2010, следовательно, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом неотбытой части наказания по приговору от 27.12.2010.

При назначении наказания Соболеву В.А. за каждое преступление судом учитываются правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из личности подсудимого, совершившего преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы и, принимая во внимание обстоятельства совершенных им преступлений, отбывать наказание ему надлежит на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОБОЛЕВА В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ каждое; пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ каждое, и назначить ему наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по 2 (два) года лишения свободы;

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, по 1 (одному) году лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соболеву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 27.12.2010, окончательно назначить Соболеву В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В окончательное наказание полностью засчитать наказание, отбытое по приговору от 27.12. 2010, в период с 30.10.2010 по 17.03.2011 включительно.

Срок наказания исчислять с 18.03. 2011.

Меру пресечения Соболеву В.А., избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, сохранив её до поступления осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: залоговый билет № серии; залоговый билет № серии; залоговый билет № серии; залоговый билет № серии; копия залогового билета № серии; копия залогового билета № серии, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.И.Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 05.05.2011.