ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» мая 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАГОМЕДОВА М.С., судимого:

- 19.12.2000 по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;

- 08.06.2001 по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 18.06.2001 по пп. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с наказанием по приговору от 08.06.2001 окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 19.12.2002 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней;

- 16.03.2004. по ч. 1 ст. 158, пп. «а, в, г» ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговорами от 19.12.2000 и 18.06.2001, окончательно к 6 годам лишения свободы. Освобожденного 06.07.2009 после отбытия наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов М.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут Магомедов М.С., находясь у дома № по улице *** в городе Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, подошел к В.В., который удерживал в руке купюру достоинством 5000 рублей, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, открыто, без применения насилия, путем рывка пытался похитить из руки В.В. данные денежные средства. Однако довести реализацию своего преступного умысла до конца Магомедов М.С. не смог по независящим от него причинам, поскольку В.В. удерживал купюру в руке, и Магомедов М.С. смог похитить только часть денежной купюры достоинством 5000 рублей, которая на момент хищения потеряла свои платежные свойства. После чего последний с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Магомедов М.С. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Магомедовым М.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Магомедова М.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Магомедов М.С. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Имеет судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, тяжких и особо тяжкое, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелких хищений. У врачей *** на учётах не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным ОМ № охарактеризован удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает указанные выше данные о его личности, совершение им в условиях рецидива аналогичного умышленного преступления против чужой собственности, непринятие мер для возмещения потерпевшему материального ущерба, отсутствие у него в течение длительного времени гражданского паспорта,в связи с чем приходит к выводу, что исправление Магомедова М.С. невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания в виде реального лишения свободы, суд, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельством, отягчающим его наказание, учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и дали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 и 73 УК РФ.

Поскольку Магомедов М.С. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании материального ущерба и полностью признанный Магомедовым М.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАГОМЕДОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Магомедову М.С. исчислять с 10мая 2011 года.

Меру пресечения Магомедову М.С.с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Взять Магомедова М.С. немедленно под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шапку и куртку - считать возвращенными законному владельцу - осужденному Магомедову М.С. (л.д.59).

Гражданский иск потерпевшего В.В. удовлетворить.

Взыскать с Магомедова М.С. в пользу В.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011.