ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитников: адвокатов Стефаненко Э.В., Мушинского А.В.,

подсудимых Прыгова А.В., Трофимова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прыгова А.В., ранее не судимого,

Трофимова А.В., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прыгов А.В. и Трофимов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2011 года в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 40 минут Прыгов А.В., находясь у дома № по пр. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Трофимовым А.В., при этом составив план своих противоправных действий и распределив роль каждого в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 05 часов 40 минут до 05 часов 50 минут Прыгов А.В., действуя совместно и согласованно с Трофимовым А.В., прибыл к торговому павильону «***», расположенному у дома № по пр. в г. Мурманске, где Трофимов А.В., убедившись в отсутствии в указанном павильоне посторонних лиц, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вошел в помещение торгового зала павильона, где предложил ранее незнакомой ему продавцу Н.И. приобрести мобильный телефон. В это время Прыгов А.В., наблюдая через окно за действиями Трофимова А.В. и убедившись в отказе Н.И. на предложение Трофимова А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, забежал в помещение вышеуказанного павильона, где стал инсценировать нанесение Трофимову А.В. ударов руками по различным частям тела. Трофимов А.В., действуя согласно намеченному плану, также стал инсценировать нанесение ответных ударов Прыгову А.В., при этом приближаясь к витринным стеллажам с установленной на них слабоалкогольной продукцией. Воспользовавшись замешательством Н.И., воспринимавшей действия Прыгова А.В. и Трофимова А.В. как реальное нанесение ударов, Прыгов А.В. открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая, что его действия понятны и очевидны Н.И., похитил с полки витринного стеллажа указанного павильона имущество, принадлежащее ИП ***, а именно бутылку пива специального «Блейзер» со вкусом апельсина, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей 40 копеек, после чего, удерживая при себе похищенное, выбежал из указанного торгового павильона.

Трофимов А.В., поддерживая противоправные действия Прыгова А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая, что его действия понятны и очевидны продавцу павильона Н.И., похитил с витринного стеллажа указанного павильона имущество, принадлежащее ИП ***, а именно: бутылку пива специального «Блейзер» со вкусом сливы, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей 40 копеек; бутылку пива специального «Блейзер» со вкусом вишни, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей 40 копеек, после чего, удерживая при себе похищенное, выбежал из указанного торгового павильона. А всего Прыгов А.В. совместно с Трофимовым А.В. похитили имущество на общую сумму 151 рубль 20 копеек.

В результате совместных преступных действий Прыгова А.В. и Трофимова А.В. потерпевшему ИП ***. причинен имущественный ущерб на общую сумму 151 рубль 20 копеек.

С похищенным имуществом Прыгов А.В. и Трофимов А.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Обвиняемые Прыгов А.В. и Трофимов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Прыгов А.В. и Трофимов А.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В.А. письменно заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Прыгова А.В. и Трофимова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Прыгов А.В. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, состоит на учете у ***, по прежнему месту работы в Мурманском филиале ОАО «***» и ОАО «***» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прыгова А.В., являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Прыгова А.В., судом не установлено.

Трофимов А.В. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова А.В., являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Трофимова А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, полное признание Прыговым А.В. и Трофимовым А.В. своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденных в течение испытательного срока суд возлагает на Прыгова А.В. и Трофимова А.В. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прыгова А.В. и Трофимова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание каждому в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прыгову А.В. и Трофимову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Прыгова А.В. и Трофимова А.В. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Прыгову А.В. и Трофимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копию свидетельства о государственной регистрации права на имя В.А., справку о стоимости похищенного имущества, акт ревизии, две накладные № от 07.02.2011 и № от 25.01.2911, CD-RW диск с видеозаписью от 21.02.2011, снятой с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении торгового павильона «***» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.