ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кутуевой Е.В.,

подсудимого Чистякова М.С.,

защитника: адвоката НО МГКА Желанновой Е.Е.,

потерпевшей А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова М.С., судимого:

1) 13.10.2005 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 28.12.2006 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

3) 12.02.2007 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

4) 18.04.2007 по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.10.2005, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

5) 14.06.2007 по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.04.2007, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы, освобожденного 12.05.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 2 дня;

6) 02.11.2010 по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 14.06.2007, окончательно назначено 1 год лишения свободы;

7) 28.12.2010 по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.11.2010, окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков М.С. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 часов 00 минут 01 июля 2010 года до 14 часов 00 минут 24 июля 2010 года Чистяков М.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее А.О., а именно: из кухни указанной квартиры кухонный гарнитур «***», состоящий из шести предметов, общей стоимостью 6 000 рублей; из кухни указанной квартиры вытяжку темно-коричневого цвета, импортного производства, стоимостью 1 000 рублей; из комнаты № указанной квартиры мягкий матерчатый диван, стоимостью 3 000 рублей; из мебельной стенки в комнате № чайный сервиз на шесть персон белого цвета, состоящий из 6 чашек, 6 блюдец и подставки, общей стоимостью 500 рублей; из мебельной стенки в комнате № кофейный сервиз на шесть персон, состоящий из 6 чашек, 6 блюдец и подставки, общей стоимостью 500 рублей; из ванной комнаты указанной квартиры стиральную машинку «***» в корпусе белого цвета, стоимостью 3 000 рублей; из кладовки указанной квартиры пылесос «***» синего цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.О., а всего имущества на общую сумму 14 500 рублей, тем самым причинив потерпевшей А.О. значительный материальный ущерб в размере 14 500 рублей.

С похищенным имуществом Чистяков М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, с 18 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 30 минут 13 августа 2010 года Чистяков М.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, из коридора указанной квартиры похитил шкаф двухстворчатый, с антресолью и выдвижным шкафчиком, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий А.О., тем самым причинив А.О. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Чистяков М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, с 14 часов 00 минут 15 августа 2010 года до 11 часов 30 минут 16 августа 2010 года Чистяков М.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из коридора указанной квартиры шкаф-гардероб без дверей, с двумя шкафчиками внизу, стоимостью 3 000 рублей; из комнаты № указанной квартиры шкаф-стенку «***», стоимостью 9 000 рублей; из комнаты № указанной квартиры телевизор «***» в корпусе серого цвета, с диагональю экрана 54 см, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 000 рублей; из кладовки карниз для штор из пластика светлого цвета под дерево, стоимостью 200 рублей, принадлежащие А.О., а всего имущества на общую сумму 16 200 рублей, тем самым причинив потерпевшей А.О. значительный материальный ущерб в размере 16 200 рублей.

С похищенным имуществом Чистяков М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, с 18 часов 00 минут 20 августа 2010 года до 18 часов 00 минут 25 августа 2010 года Чистяков М.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г.Мурманске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, из комнаты № указанной квартиры похитил два кресла, стоимостью по 1 000 рублей каждое, на общую сумму 2 000 рублей; люстру, стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.О., а всего имущества на общую сумму 2 500 рублей, тем самым причинив потерпевшей А.О. материальный ущерб в размере 2 500 рублей.

С похищенным имуществом Чистяков М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 22 октября 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Чистяков М.С., находясь в квартире № дома № по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, из кухни указанной квартиры похитил однокамерный холодильник «***» в корпусе белого цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий А.О., тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Чистяков М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чистяков М.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.О., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Чистяковым М.С. суд квалифицирует по эпизоду от 01.07.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 12.08.2010, кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 15.08.2010, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 20.08.2010, кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 22.10.2010, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чистяков М.С. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, на учете у *** не состоит, состоит на учете у ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие заболеваний у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Чистяковым М.С. своей вины, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания по эпизодам от 01.07.2010 и от 15.08.2010 в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый совершил преступления в условиях рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова М.С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ (эпизод от 01.07.2010) - 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.08.2010) - 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.08.2010) - 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 20.08.2010) - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.10.2010) - 1 год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чистякову М.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского округа г.Архангельска от 28 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание Чистякову М.С. 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чистякову М.С. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чистякова М.С. под стражей с 02 ноября 2010 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чистякову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- люстру, холодильник «***», кассовый чек от 20.09.2007, гарантийный талон на телевизор «***» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей А.О.;

- договор купли-продажи №, товарный чек №, кассовый чек от 27.02.2010, договор купли-продажи №, товарный чек б/н, кассовый чек от 30.12.2006, чек терминала от 30.12.2006, товарный чек №, копию кассового чека от 20.09.2007, копию гарантийного талона на телевизор «***», справку о средней заработной плате А.О., копию квитанции за квартплату за сентябрь 2010 года, копию инструкции по эксплуатации на стиральную машинку «***», копию договора «***», два листа бумаги формата А-4 с рукописными текстами - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011.